Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии 2008 / 11215 / Ответы к экзамену по философии.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Вопрос 35. Политическая система общества, ее элементы. Демократия как социальный институт.

Конкретная тема: Политическая система общества.

План:

1. Политика как общественное явление .Политическая система общества и ее основные элементы.

2.Гос- во как главный элемент политической системы. Теория происхождения государства, его сущность, основные функции.

3.Типы и формы государство. Структура государственной власти.

4.Гос- во и право. Правовое государство. Актуальные проблемы преобразования полит системы в России

Политика - особая форма общественной деятельности, связанная с регулированием отношений между классами, . . . . . . . и др. социальными группами. Деятельность политики направлена:

1. На функционирование экономики страны, т.е. ее функции как надстроечного элемента, совпадающего с функциями надстройки по отношению к базису.

2. На сохранение социальной структуры общества, обеспечение развития и функционирования экономики данного государство.

Итак, деятельность политики направлена на сохранение общества в целом, главной задачей политики является завоевание, удержание и использование власти. П - участие в делах государство, определение содержания задач, форм деятельности государство. Определенную роль в политической жизни общества играют классы, занимающие господствующее положение в экономике, что и заключено в тезисе «Политически господствуют те, кто господствует экономически». Сама же политика есть концентрированное выражение экономики. Экономическая нестабильность порождает политическую нестабильность.

Как надстроечное явление, политика вторична к базису, зависит и определяется им. Но политика может оказывать на экономику и обратное влияние. Она может сдерживать развитие экономического базиса( пример – совр. Россия). Но П может оказывать и положительное воздействие на экономику (для чего, собственно говоря, она и призвана) Правильная политика ускоряет развитие экономики. Активная роль П особенно высока в кризисные моменты истории. Политика и политические отношения появляются с разделением общества на классы, когда в силу противоположности их интересов общество не может больше регулировать свои взаимоотношения с помощью традиций и общественного мнения. Появляется потребность в системе норм и законов. Совокупность правил, норм поведения людей, установленных государством, называется правом. Право - цельная система законов, направленных на регулирование взаимоотношений между нациями, классами, . . . Главная задача права - сохранить экономический строй общества и его социальную структуру.

Для реализации права существует государство. Оно является основным институтом политической системы общества (ПСО). Вывод: ПСО - это система государственных и общественных организаций, учреждений, институтов, регулирующая полит взаимоотношения между нациями, классами, социальными группами, и осуществляющая определенные политические функции. В ПСО входят государство, политические партии, общественные организации, многообразные отношения, возникающие в полит сфере О.

Основным институтом ПСО является государство. Существует множество теорий происхождения государство.

Демократия– режим, при котором народ является источником и носителем власти. Признается право народа участвовать в решении государственных задач наряду с широким кругом гражданских прав и свобод.