Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии 2008 / 11215 / Ответы к экзамену по философии.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Вопрос 29. Понятие способа производства. Диалектика развития производительных сил (пс) и производственных отношений.

Предметом социальной философии является общество, наиболее общие законы его развития. Чтобы вскрыть эти законы, нужно было прежде всего выявить роль материального производства в жизни общества. Понятно, что общество не может существовать без производства материальных благ. Заслуга Маркса и Энгельса состоит в том, что они открыли закономерную зависимость системы всех общественных отношений от способа производства материальных благ. В процессе производства люди создают не только мат блага но и самих себя, свои отношения. Поэтому исследование О производства позволяет проникнуть в суть исторического процесса, раскрыть механизмы, действующие в обществе.

Производство - это процесс взаимодействия общества и природы в результате которого люди добывают все необходимые средства существования. Совершенствуя производство, человек изменяет и самого себя. Согласно материалистическому пониманию истории, способ производства (СП) материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. И поэтому последние могут быть поняты и объяснены только из конкретно-исторически существующего способа производства, т.е. каждая ступень эконом развития, определяемая СП образует основу из которойразвиваются государственные учреждения, правовые воззрения (искусство, религия и т.д) из которых они поэтому и должны быть объяснены.

СП__________________________________________________

| |

ПС --------- ПО

| |

предмет труда отношения по поводу форм собств-сти

средство труда отношения по поводу обмена рез-тами деят-ти

люди отношения по поводу распределения продукции

Предмет труда + средства труда = средство производства. (вещественная часть ПС)

Главный структурный элемент ПС - люди. Определяющим ПС являются средства труда. Источником прогресса ПС являются общественные потребности.

Способ пр-ва - 1. соединение техники с ­­­­­человеком. 2. Способ добывания мат благ для которого характерны исторически определенные отношения между людьми. Таким образом, СП это не просто способ воздействия на природу, а вид жизнедеятельности людей, их определенный образ жизни. Показателем развития производительных сил является производительность общественного труда.

Диалектика развития ПО и ПС

рабовладельческий труд - доиндустриальное пр-во,общество;

машинный труд - инд пр-во;(на этой базе могли сущ соц строй и кап строй;) кап строй ->след ступень, соц строй->кризис;

автотруд - пост инд общество;

почему так, рассказано в книге Маркса «Критики политэкономики. Предисловие»

В данной книге Маркс пишет, что люди в пр-ве вступают в ПО=> ПО завис от ПС

ПО, находящиеся в зависимости от ПС, являются необходимым исторически обусловленным условием для развития ПС Люди довольно консервативны, поэтому ПО развивается медленнее ПС. Такое недоразвитие является экономической причиной социальной революции, в результате которой происходит смена производственных отношений в соответствии с уровнем развития ПС. Причина кризиса при социальном строе - несоответствие (ПО создавались искусственно, подгонялись под социальную идеологию;)

Производственные отношения соответствуютПС. ПО==ПС;

Взаимодействие ПС и ПО подчиняется общему, действующему на протяжении всей истории закону соответствия ПО уровню развития ПС. Этот закон выражает объективно существующую зависимость ПО от развития ПС. Данный закон был раскрыт Марксом в работе(см выше). В общественном производстве своей жизни люди вступают в опред, необходимые и не зависящие от их воли ПО, соответствующие данному уровню развития ПС. Данное положение выражает суть основного принципа мат понимания истории.

1) ПС определяют ПО

2) ПО есть социально- экономическая форма функционирования и развития ПС

3) Каждому уровню развития ПС естественно - исторически соответствует только своя социально-экономическая форма ПО.

ПО призваны укреплять и способствовать саморазвитию породивших их ПС. ПС развиваются непрерывно, ПО - скачкообразно. На определенном этапе развития ПО начинают отставать от ПС, тогда ПО превращаются в оковы ПС Возникает конфликт, который может разрешиться только социальной революцией, в ходе происходит обновление ПО.

Если же не происходит замены ПО то в обществе неизбежно возникает кризис.

Вывод: Современные ПО капитализма способствуют развитию ПС, о чем свидетельствует высокая производительность труда в развитых странах. ПО, основанные на обществ собственности сдерживают развитие ПС, о чем свидетельствует низкая производительность труда (например в России)

Для вывода страны из кризиса и преодоления стогнации производства следует установить такие производственные отношения, которые способствовали бы развитию ПС общества;