Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Вопрос №29. Философия свободы н.А.Бердяева.

Н. А.Бердяев (1874-1948) был самой яркой личностью в русской философии XX в.При всей фрагментарности, субъективности философии Бердяева в ней все же ясно просматриваются несколько основ­ных, ведущих тем:• моральная тема, занявшая центральное место в его творчестве; проблема сущности и существования человека;• историческая, социальная тема.

Проблема нравственной природы человека. Этическая теория Бердяева по своему основному содержа­нию — религиозно-идеалистическая. Он считал, что моральный закон предназначен «для мира сего», для земных людей, но по сво­ему происхождению он «не от мира сего», т. е. сотворен Богом.Своеобразие этической концепции Бердяева состоит в том, что моральный закон для него не статичен, а динами­чен. Постижение людьми божественного закона является, по представлениям мыслителя, длительным процессом, в котором разные виды морали сменяют друг друга, развиваясь от низших ее ступеней к высшим. Философ выделяет три ее основные формы: этику закона, этику искупления и этику творчества.

Этика закона — древнейший ее вид, она основана на своде определенных запретов, табу, она держится на страхе, насилии.

Более высокая ступень развития морали — этика искупления. В ней с особой силой проявляется благодатная сила Бога, она наполнена терпимостью, любовью.

И, наконец, вьющая ступень развития морали — этика твор­чества. Достигая в процессе самопознания этого высшего уров­ня нравственного развития, человек-творец уподобляется Богу, забывает о себе и преодолевает эгоизм. По мнению философа, именно в творчестве человек становится как бы соавтором, со­участником сотворения мира, «меньшим братом Божьим».

Таким образом, моральная проповедь Бердяева наполнена пафосом высвобождения духовных начал в человеке и в чем-то перекликается с этической концепцией Сократа. Однако свое­образие бердяевского подхода состоит в том, что нравственное возвышение людей, по его мнению, не может быть делом, одиночек, а достигается только путем преодоления изолированно; ста людей друг от друга. Нравственное спасение может, быть только соборным. Идея соборности, столь характерная для рус­ского религиозного сознания, постоянно звучит в этической концепции Бердяева.

По мнению философа, человек является абсолютным центром не только данной замкнутой планетной системы, но и центром всего бытия. Идее личности, считает он, должно принадлежать центральное место в.новом религиозном сознании.

По Бердяеву, человек в его творческой деятельности как бы дополняет божественную жизнь. Личность не только сопостави­ма с Богом, но имеет еще и безусловный приоритет перед обще­ством. Она представляет собой большую ценность, чем общество, нация, государство.

Рассматривая, человеческую личность в качестве высшей ценности, Бердяев по праву считал свою философию антропоцентристской. Не без основания его также относят к числу ведущих представителей одного из основных направлений в современной западной философии — экзистен­циализма, или философии человеческого существования.

В своей этической теории и концепции личности Бердяев подходит к своему пониманию исторического процесса и характера социальной жизни. Исторический процесс для него — сфера иррационального, непостижимого, зачатого в недрах первичного хаоса, изначаль­ного небытия. Его восприятие истории проникнуто настроения­ми трагичности, неразрешимости противоречий, предчувствия близости неизбежного конца, возвращения истории к первона­чальному хаосу.

Во всей всемирной истории наиболее позитивно философ оценивает период Средневековья. Поистине великим достиже­нием этого периода является то, что иррационалистическая природа человека была уравновешена дисциплиной рыцарей и монастырей. Благодаря средневековой религии человек вырвался из природного хаоса.

Но, начиная с эпохи Возрождения, он также стал отрешаться и от Бога, началось отпадение человека от религии и от подлинного гуманизма.

Анализ предшествующих этапов исторического развития помо­гает понять характер современной эпохи, ее противоречий. Истоки кризиса современной цивилизации, по мнению Бердяева, состоят в том, что человечество отвернулось от Бога ради мечты о величии человека. Человечество вместо истинной духовной культуры стало создавать механическую культуру, самая устремленность которой антирелигиозна и античеловечна.

Вопрос №30. Проблемы религии, человека и судьбы России в русской философии первой половины 20 века.

Русская фило­софия универсальна, она исследует различные темы. При­чем русская философия занималась не столько социально-философской проблематикой вообще, сколько судьбами собст­венной страны. Интерес к этой теме особенно возрос в конце XIX — начале XX вв. связи с катастрофическим обострением социальной ситуации в России.

Проблемы особенностей русского самосознания и культуры, судеб России, ее роли в преображении человечества разрабаты­вались русскими философами в начале века на основе выдвину той Вл. Соловьевым «русской идеи» (1886). Начатое им исследо­вание судеб России было активно продолжено его единомыш­ленниками Е. Трубецким, Вяч. Ивановым и др. Суть выдвинутой ими «русской идеи» сводилась к обоснованию глубокого духов­ного единства России и Запада и к критике славянофильских установок на особое мессианское призвание русского народа как народа избранного.

В послеоктябрьский период появился еще один ориги­нальный подход к пониманию места России в мировой истории. Этот подход был обоснован группой русских философов-эмигрантов в сборнике «Исход Востока» (София, 1921) и вскоре стал широко известен как концепция евразийства. Основными авторами этой теории были Н. Трубецкой, Г. Флоренский и Л. Карсавин. Это был один из наиболее теоретически разрабо­танных вариантов «русской идеи».

Название течения происходит из географического имени континента «Евразия» и связано со стремлением евразийцев объяснить историческое и культурное своеобразие, особый путь России особенностями ее местоположения. В центре этой кон­цепции был тезис о том, что Россия — особая страна, органиче­ски соединившая в себе элементы Востока и Запада, создавшая своеобразную русско-евразийскую культуру. Н. Бердяев, скепти­чески относившейся к этой концепции, называл евразийцев скорее сторонниками «татаро-чингисхановской идеи», чем сто­ронниками «русской идеи».

Своего рода завершением поисков русской философией пу­тей развития отечественной культуры и государственности стало творчество Н. Бердяева, особенно его знаменитая книга «Русская идея» (1946). Он выступил не только против идей евра­зийства, но и против представлений Вл. Соловьева о том, что судьбы России неразрывно связаны с идеями христианства. По его мнению, русская философская мысль XIX—XX в. выработала самобытную национальную концепцию культуры, которая отра­жает в полной мере характер и призвание русского народа. По Бердяеву, русская философия убедительно показала, что русская и европейская культуры несопоставимы, несовместимы.

Русскому духу в отличие от европейского свойствены ради­кализм, нигилизм.По Бердяеву, уловив это свойство русского духа, большевики оказались ближе к народу, чем европейски

Завершая краткий обзор истории русской религиозно-идеалистической философии первой половины XX века, следует по-видимому, ответить на вопрос о том, для чего нужно сегодня ее изучение.

Причины:• стремление преодолеть искаженные представления о рус­ской философии, исправить и существенно обедненный образ русской культуры в целом. • круг идей русской философии сохраняет доныне свою плодотворность, силу и пото­му может помочь в решении сегодняшних нравственных и со­циальных проблем, в постижении настоящего и в поисках пу­тей к будущему.

Соседние файлы в папке 21-30