Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сканиров.Юркин.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

132 14. Элементы компьютерной мультипликации

begin

while(i<=n)do begin

j.-i;

while((j and l)=0) do

j:=j shr 1;

r;=j and 3;

Step(r.prescan); end;

end; {Curve} begin

WriteLnC'Порядок кривой?1);

ReadLn(p);

n;=l;

for i;=l to p do n;=n*2;

GrDriver ;= Detect;

InitGraphCGrDriver. GrMode. 'P;\bp\BGI');

x_max;=10;

y_max;=7;

x max;=GetMaxX;

у max;=GetMaxY;

norfact;=x max/xjnax;

vertfact:=y max/y_max;

x;=0;

y:=0;

dx;=4;

dy;=0;

xmin;=10;

xmax;=-10;

ymin;=10;

углах ;=-10 ;

Curve(true);

fx;=x_max/(xmax-xmin);

fy:=y_max/(ymax-ymi n);

if(fx<fy)then f;=fx*0.7 else f:=fy*0.7;

ixC;=(xmin+xmax)div 2;

iyC;=(ymin+ymax)div 2;

xC;=x_max/2;

yC:=y_max/2;

x;=0;

dx;=4;

dy;=0;

GMove(xreal(x+dx div 4),yreal(y));

Curve(false);

133

14. Элементы компьютерной мультипликации

ReadKey; CloseGraph;

end;

end.

Задачи по теме «Элементы компьютерной мультипликации»

14.1 (9 б.) Круги на воде. Экран изображает бассейн с водой, в который бросили камень (в заданных координатах). От камня пошли круги, которые, дойдя до стенок бас­ сейна, отражаются от них. Реализовать эту динамиче­ скую картину.

(136.) Развитие задачи. Эффект «блинчиков» — отско­ков камня от поверхности воды с последующими паде­ниями.

  1. (8 б.) Открытка. Разработать и реализовать на экране поздравительную открытку к празднику (Новый год, день рождения и так далее) с динамическими элемен­ тами (мигающая гирлянда, салют, горящие свечи, ми­ гающие надписи и так далее).

  2. (8 б.) Плакат. Разработать и реализовать на экране по­ литический или экологический плакат с динамически­ ми (движущимися или мигающими) эффектами.

  3. (8 б.) Телезаставка. Разработать и реализовать на эк­ ране заставку к одной из популярных телепрограмм («Поле чудес», «КВН» и так далее).

  4. (8 б.) Ветряная мельница. Изобразить на экране рабо­ тающую ветряную мельницу. Плоскость вращения кры­ льев не обязательно параллельна плоскости экрана.

  5. (8 б.) Электронные часы. Изобразить на экране рабо­ тающие электронные часы с цифровым индикатором (каждая цифра изображается на 7-сегментном шабло­ не). При недоступности встроенного таймера ЭВМ ре­ ализовать его с помощью настроенных циклов, задавая стартовое время при запуске программы.

134 14. Элементы компьютерной мультипликации

(10 б.) Развитие задачи. Индикация даты, дня недели.

14.7 (7 б.) Стрелочные часы. Изобразить на экране рабо­ тающие часы со стрелочным индикатором (3 стрелки). При отсутствии таймера — имитировать его, как в за­ даче 14.6.

(9 б.) Развитие задачи. Индикация в окне даты и дня недели.

  1. (8 б.) Песочные часы. Изобразить на экране действую­ щие песочные часы. Учесть законы физики: количество песка, вытекающего из верхней колбы в единицу време­ ни, постоянно и равно количеству песка, притекающе­ го в нижнюю колбу. Установка времени перетекания песка производится при запуске программы.

  2. (8 б.) Бильярд. На экране — изображение бильярдного 1 стола с одним шаром. Задается направление и началь­ ная скорость шара после удара кием. Реализовать дви­ жение шара после удара до попадания его в лузу или до ; прерывания с клавиатуры.

(12 б.) Развитие задачи. Учет сил трения. Можно вы- \ свечивать след (траекторию) шара.

14.10 (8 б.) Футбольный мяч. Изобразить движение футболь- ~: ного мяча после удара (задается начальное положение j мяча и вектор скорости). В процессе полета мяч ударя-] ется о пол, потолок и стены, теряя при каждом ударе j часть энергии.

(12 б.) Развитие задачи. Учет сопротивления воздуха^ Можно высвечивать траекторию мяча.

14.11 (6 б.) Броуновское движение. Частица (от заданной на- ] чальной точки) совершает хаотичное движение, двига- j ясь в случайном направлении на случайное расстояние ] (в пределах экрана). Получить на экране траекторию| движения частицы до прерывания с клавиатуры.

(106.) Развитие задачи, п частиц совершают хаотичное j движение в пространстве, ограниченном размерами эк-1 рана (на каждом шаге — в случайном направлении на j