Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по пр. практике МОЙ НОВЫЙ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
248.48 Кб
Скачать

5 Обеспечение взаимозаменяемости

Взаимозаменяемость узлов и агрегатов обеспечивается в ходе проектирования сборочной оснастки. Проектирование оснастки осуществляет отдел 18 бюро взаимозаменяемости. Сначала изготовляется эталон (макет) узла или агрегата (отъемная часть крыла, подвижные части крыла, стабилизатор, центроплан крыла, части оперения), теоретический контур и предельные отклонения контролируются измерительной машиной ТИМ.

По макетам узла или агрегата изготовляться цехом 18 сборочное приспособление , которое периодически подвергается контролю по системе допусков и посадок.

Рама и фиксаторы узлов сборочного приспособления повторяют контур реального узла или агрегата , серьги и кронштейны с помощью осей и втулок стыкуются с серьгами и кронштейнами узла или агрегата.

Монтаж приспособления производится на плите с установкой рамы и эталона.

Монтаж сборочного приспособления производят по эталону узла или агрегата и эталону поставки.

6 Выполнение заклепочных соединений

1) Технологический процесс по выполнению заклепочных соединений включает следующие основные операции:

a) сверление отверстий;

б) образование гнезд под потайные головки заклепок;

в) снятие заусенцев;

г) контроль качества сверления отверстий и образование гнезд;

д) вставку заклепок в отверстия;

е) образование замыкающих головок заклепок;

ж) снятие выступающей над обшивкой закладной потайной головки и

замыкающей потайной головки заклепки при двусторонней потайной заклепке;

з) контроль качества выполнения заклепочных соединений.

2) Способы сверления отверстий.

В зависимости от конструкции узлов и агрегатов, толщины склепываемого пакета, материала пакета, диаметра отверстий под заклепки

выполнять в одну или две операции:

а) сверление отверстий окончательного размера;

в) сверление предварительных отверстий со стороны каркаса, рассверливание отверстий до окончательного размера со стороны листовой детали.

Сверление отверстий производить:

а) по направляющим отверстиям;

б) по кондукторам;

в) по шаблонам;

г) по программе, записанной на калибр шаблоне, ленте СЗУ и металлической разметке (как исключение).

С целью повышения производительности и обеспечения безопасности труда сверление в коррозионностойких сталях и титановых сплавах рекомендуется производить машинным способом.

При необходимости применения ручного механизированного инструмента образование отверстий диаметром не более 3мм в высокопрочных сталях и титановых сплавах выполнять в два или несколько переходов:

а) сверление предварительных отверстий по направляющим отверстиям в одной из деталей;

б) рассверливание до окончательного размера с противоположной стороны.

Сверление отверстий в пакетах, включающих детали различной прочности или толщины, производить со стороны более прочного или толстого элемента, обеспечив предварительное сжатие пакета. При отсутствии двухстороннего подхода разрешается сверление отверстий со стороны менее прочной или тонкой детали по накладным кондукторам или в несколько переходов.

3) Установка заклепок в отверстия.

а) Установка заклепок в отверстия может быть как ручной, так и механизированной.

б) Запрещается устанавливать заклепки, имеющие дефекты (забоины, трещины, расслоение материала, продольные риски вдоль стержня и головки заклепки).

в) Заклепки должны устанавливать в отверстия свободно, от руки. Принудительная установка заклепок запрещается. Допускаются использование легкой киянки при установке заклепок в отверстия с внутришовным герметиком. Заклепки должны быть установлены в отверстиях до отказа. Наличие зазоров между закладной головкой и поверхностью пакета не допускается.

г) Западание потайных головок заклепок перед клепкой ниже поверхности пакета не допускается. При западании проверить глубину гнезда, высоту головки заклепки и устранить причину западания.

д) Длина заклепок ЗУГ и ЗУГБ и диаметр отверстий для них подбирается по ГОСТ 14802-85.

4) Способы образования замыкающих головок заклепок.

а) Образование замыкающих головок заклепок производить прессованием или ударом.

б) Прессовую клепку, как обеспечивающую более высокие прочностные показатели и стабильность качества заклепочных соединений при высокой производительности процесса применять во всех случаях, когда это позволяют форма и габаритные размеры изделия.

в) Ударный способ клепки следует применять лишь в тех случаях, когда использование прессовой клепки исключено.

Ударная клепка в пакетах толщиной более трех диаметров стержней заклепок не рекомендуется, так как это приводит к изгибу стержня заклепки без заполнения отверстий.

г) Расклепывание заклепок в пакетах с углом клиновидности до 6 производить прессовым способом с применением обжимок, имеющих скосы рабочих поверхностей, соответствующие углу клина пакета.

В клиновидных пакетах с углом более 6 расклепывание заклепок производить пневматическими молотками обратным методом, в исключительных случаях применяют слесарный молоток.