Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_marketing.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
128.58 Кб
Скачать

8. Методы получения первичной информации

Наблюдение - один из возможных способов сбора первичных данных, когда исследователь ведет непосредственное наблюдение за людьми и обстановкой. Эксперимент - метод сбора первичной информации, при котором исследователь отбирает сопоставимые между собой субъекты, создает для этих групп разную обстановку и осуществляет контроль за переменными составляющими основных характеристик субъектов. Опрос - метод сбора первичной информации при описательных исследованиях.

В практике есть три основных способа связи журналистов исследователей с объектами при проведении опроса:

- по телефону;

- по почте;

- личное интервью.

+ ОПРОСА (ИНТЕРВЬЮ) ПО ТЕЛЕФОНУ является относительно высокая оперативность и дешевизна проведения опроса, а также возможность. А отличие от опроса по почте, разъяснить задаваемый вопрос.

- возможность опроса только тех, у кого есть телефон, что нередко не позволяет обеспечить адекватность выборки относительно высокая вероятность получения отказа от ответов (по сравнению с личным интервью), особенно на вопросы личного характера, а также в связи с необходимостью уточнения в ряде случаев личности опрашиваемого уже в начале беседы;

+ ОПРОСА ПО ПОЧТЕ, т.е. производимого с помощью рассылаемых по почте анкет, состоит в устранении всякого влияния интервьюера, в обеспечении наилучших предпосылок для ответов на вопросы личного характера, а также в относительной дешевизне охвата географически рассредоточенной аудитории.

- низкая оперативность ;возможность не возврата значительной доли разосланных анкет (обычно исследователям не возвращается более половины разосланных анкет) и обусловленная этим возможность самоотбора опрашиваемых;

+ ЛИЧНОЕ ИНТЕРВЬЮ.относительно небольшая доля отказов от ответов, обеспечиваемая высокой квалификацией интервьюеров;относительно высокая точность обследования, обеспечиваемая применением более сложных и длинных анкет (чем при опросе по телефону или по почте), что обусловлено возможностью и способностью опытного интервьюера разъяснить все непонятные вопросы;

9. Процесс маркетинговых исследований

Маркетинговое исследование включает несколько основных этапов:

1) Определение проблемы и постановка цели (На первом этапе маркетингового исследования необходимо определить проблему компании. Определив проблему компании, необходимо сформулировать цель маркетингового исследования.)

2) Проведение предварительного исследования и формулирование гипотез (Проведение предварительного исследования необходимо для определения причины выявленной проблемы компании. Оно ведется путем обсуждения проблемы с информированными источниками в самой компании и за ее пределами, а также путем использования других доступных источников информации.)

3) Разработка плана исследования (разрабатывается модель (или схема, план) исследования. Разрабатывая проект исследования, маркетеры обеспечивают последующее изучение именно того, что они намеревались изучать. Этот план включает программу анализа вторичной информации, схему сбора и обработки первичной информации,)

4) Сбор данных: вторичная и первичная информация (перв.инф-ции относят: опрос, наблюдение, эксперимент, вторичная инф-ция : существует инф-ия собираемая для различных целей. Но используемая для конкрет и потреб фирмы)

5) Анализ, интерпретация данных и презентация результатов исследования()

10. Модель покупательского поведения. «стимул-реакция», которая показывает, что маркетинговые и др. стимулы поступают в «черный ящик» потребителя и вызывают определенную реакцию.

1.Простая модель покупательского поведения: Побудительные факторы маркетинга и прочие раздражители> «черный ящик» сознания покупателя> Ответные реакции покупателя

На этой модели показано, что побудительные факторы маркетинга прочие раздражители проникают в «черный ящик» сознания покупателя и вызывают определенные отклики.

2. Развернутая модель покупательского поведения. Побудительные факторы маркетинга (« четыре P»:товар, цена, методы распространения, стимулирование сбыта); прочие раздражители(глобальные силы, действ.

В окруж. Потребителя среде: экономические, научно-технические, политические, культурные); эти стимулы поступ. в «ч.ящ.» покупателя (характеристики покупателя; процесс принятия решения покупателя); , где преобраз-ся в совокупность покупательских реакций, поддающихся наблюдению(выбор товара, марки, дилера, времени покупки, объекта покупки).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]