Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евдокимов 8Вариант.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Раздел 2.1 заполняется налогоплательщиком, получившим по итогам предыдущего (предыдущих) налогового (налоговых) периода (периодов) убытки от осуществляемой им хозяйственной деятельности.

По коду строки 010 указывается остаток убытка на начало налогового периода (соответствует значению показателя по коду строки 060 раздела 2.1 декларации за предыдущий налоговый период).

По коду строки 020 указывается сумма убытка, полученного налогоплательщиком за предыдущий налоговый период (значение показателя по коду строки 031 раздела 2 декларации за предыдущий налоговый период). По коду строки 030 отражается общая сумма убытка на конец налогового периода (сумма значений показателей по кодам строк 010 и 020).

По коду строки 040 отражается налоговая база за налоговый период (значение показателя по коду строки 030 раздела 2 декларации за налоговый период).

По коду строки 050 указывается сумма убытка или части убытка, уменьшающая (но не более чем на 30 процентов) налоговую базу за налоговый период, указанную по коду строки 040 данного раздела декларации (значение показателя по данному коду строки отражается по коду строки 040 раздела 2 декларации за налоговый период).

По коду строки 060 отражается оставшаяся часть убытка на конец налогового периода (код строк 030 - код строки 050). Значение показателя по коду строки 060 указывается по коду строки 010 раздела 2.1 декларации за следующий налоговый период. По коду строки 070 указывается сумма убытка, ранее перенесенная налогоплательщиком на следующие налоговые периоды (но не более чем на 10 налоговых периодов по единому сельскохозяйственному налогу). Значение показателя по данному коду строки определяется как сумма значений показателей по кодам строк 080 - 170 за соответствующие налоговые периоды.

3.Особенности налогообложения сельскохозяйственных производителей в развитых странах мира

Система налогообложения сельского хозяйства в индустриальных странах является важным нормативным инструментом государственного регулирования агропродовольственного сектора экономики. Во всех странах сельское хозяйство подлежит налогообложению, но налогообложение аграрного сектора во всех странах имеет ряд отличных от общего налогообложения характеристик:

Сельское хозяйство во всех странах пользуется льготным налоговым режимом.

Налоги в сельском хозяйстве подразделяются на федеральные и местные (областные, общинные, коммунальные и пр.). При этом, если налоги федерального уровня в аграрном секторе единообразны, то местные налоги существенно могут различаться, и определяются задачами данного региона, его специфическим географическим положением, состоянием местного бюджета. Поступления от федерального налога распределяются между федеральным и местным уровнем. Областной или местный налог остаются соответственно в областном и местном бюджетах.

Действующие налоги существенным образом дифференцированы. Налоги платят все юридические и физические субъекты налогообложения, но подходы к субъектам налогообложения весьма различаются в зависимости от уровня получаемого дохода, возрастных характеристик, индивидуального или коллективного характера организации производства (так, кооперативные формы ведения сельскохозяйственного производства, во многих странах пользуются значительными налоговыми льготами).

Налоговый механизм в аграрном секторе является гибким и мобильным, и достаточно быстро приспосабливается к изменяющимся условиям экономической жизни. При сохранении стабильными общих принципов национального и отраслевого налогообложения периодически подлежат модификации ставки, базы налогообложения, порядок дифференциации налогов. Более того, гибкая система налоговых ставок во многих странах используется как инструмент стимулирования развития отрасли.

Основными налогами в сельском хозяйстве практически всех стран являются подоходный налог (на доходы физических и юридических лиц) и земельный налог. На эти два основных налога во всех развитых странах приходится примерно от 70-85% всех поступлений от прямых налогов, уплачиваемых сельскохозяйственные производителями.

Согласно законодательству большинства стран, поступления от уплаты подоходного налога распределяются в определенной пропорции между федеральным бюджетом, бюджетами среднего уровня (области, бюджет земель, департаментов, штатов и пр.) и местными бюджетами. Например, в Германии, из общей суммы подоходного налога, получаемого от сельского хозяйства, 42,5% поступает в федеральный бюджет, 42,5% в бюджеты земель, 15% - в бюджет местных органов (общин).

Подоходный налог взимается с чистого дохода сельскохозяйственного предприятия. Чистый доход определяется как разница между валовой выручкой от реализации продукции и суммой всех расходов по ее производству и сбыту (основные средства амортизируются по установленным нормам). В США ставка этого налога колеблется от 15 до 39% в зависимости от уровня облагаемого налогом дохода. Физические лица платят налог с любых денежных доходов, а также с чистого дохода индивидуального предприятия.

Во всех развитых странах подоходный налог на физических лиц дифференцирован. При этом, сельскохозяйственные производители пользуются дополнительными налоговыми льготами по сравнению с лицами, занятыми в других отраслях экономики. Основными изъятиями из общего порядка налогообложения являются: снижение основной ставки налога. Например, в Германии ставка подоходного налога на физических лиц в сельском хозяйстве составляет 3% против 18% на доходы вне сельского хозяйства; введения необлагаемого налогового минимума. Например, в Италии минимальный облагаемый размер дохода для сельскохозяйственных кооперативов и кооперативов по переработке сельскохозяйственной продукции в 2.5 раза выше, чем для других кооперативов; снижения налогооблагаемой части дохода за счет предварительных вычетов. Например, в Германии помимо вычетов, распространяющихся на всех граждан страны установлен специальный вычет для лиц, получающих доходы от сельского и лесного хозяйства. Льготное налогообложение в Германии распространяется на совместный доход супругов, полученный от сельскохозяйственной деятельности. Облагаемый доход супругов делится пополам, налог начисляется с половины дохода, а потом его сумма удваивается. Этот порядок снижает прогрессивность налогообложения; выведение из налогообложения ряда поступлений (выплаты в фонд социального страхования, пособия на детей, расходы на профобразование и пр.); особый режим расчета капитальных затрат для подсчета издержек производства. В США, например, фермерам разрешалась ускоренная амортизация основных фондов (эта налоговая льгота действовала до начала 90-х гг.). Затраты на приобретение средств производства разрешалось вычитать из выручки от реализации непосредственно в год покупки, а не в год использования. Кроме того, другим примером налоговых льгот на капитальные вложения является фиксированный вычет (6-10%) из суммы, подлежащей налогообложению от стоимости новых капвложений, произведенных в год уплаты налога.

Особый режим ведения бухгалтерии для мелких фермеров. Мелкие фермеры ведут упрошенную бухгалтерию, что приводит к определенной недооценке получаемых доходов и фактически представляет собой налоговую льготу. При уплате налога на доходы юридических лиц также предусматриваются налоговые льготы. Основной подход здесь заключается в том, чтобы избежать двойного налогообложения, а также, чтобы предоставить определенные налоговые льготы вновь создаваемым кооперативным структурам в сельском хозяйстве. В Италии в течение первых 10 лет с момента создания сельскохозяйственные и кооперативы по первичной переработке сельскохозяйственной продукции освобождаются от уплаты налога на доходы юридических лиц и местного налога на доходы. По истечении 10 лет деятельности кооператива ставка местного налога на прибыль кооперативов составляет 15%, а налога на прибыль корпораций - 25% за вычетом местного налога. Практически во всех странах, чтобы исключить двойное налогообложение, возникающее от уплаты налога с физических лиц, являющихся членами кооператива либо другого корпоративного объединения, действует специальная система зачета, при которой налог на распределяемую прибыль корпорации учитывается при налогообложении физических лиц. Так, в Италии все кооперативы, действующие в сельском хозяйстве и первичное переработке сельскохозяйственной продукции, освобождаются от двойного налогообложения: они не уплачивают местный доход на налоги и налог на доходы корпораций. Основной принцип уплаты земельного налога в сельском хозяйстве в отличие от налога на землю несельскохозяйственного назначения во всех развитых странах заключается в том, что ставка налога на землю сельскохозяйственного назначения намного ниже ставки налога на землю несельскохозяйственного назначения. Этот льготный подход к налогообложению земли в аграрном секторе, где земля является основным средством производства, представляет собой важный принцип льготного налогообложения сельского хозяйства. Например, в Германии и во Франции поземельный налог определен двух видов: налог А и налог В. Налогом А облагаются земли, используемые в сельском и лесном хозяйстве, налогом В - прочие земельные владения. Основой для исчисления поземельного налога является рентная стоимость участка, рассчитанная на основе усредненного чистого дохода. Ставка налога на сельскохозяйственные земли в разных странах определяется по-разному. Например, в Германии ставка налога образуется из двух частей: основной, устанавливаемой в централизованном порядке, и надбавки общины, устанавливаемой в зависимости от состояния местных бюджетов.

В Канаде ставка налога варьирует по провинциям: в провинции Альберта, например, он взимается с 65% рыночной стоимости земли, в провинции Саскачеван - налог взимается с 60% рыночной стоимости земли. Вся сумма сельскохозяйственного земельного налога поступает в местные бюджеты. Оценка земли производится с учетом производственного использования, рельефа местности, плодородия и наличия инфраструктуры. Балансовая стоимость сельскохозяйственной земли оценивается по минимальному уровню, чтобы максимально снизить налоговую нагрузку на фермеров.

В Италии для сельскохозяйственных кооперативов, расположенных в горных, малопригодных для ведения сельского хозяйства районах, ставка земельного налога снижена на 50%; кооперативы по мелиорации, действующие в горных районах полностью освобождаются от уплаты земельного налога. Они платят только налог на недвижимость (помимо земли) и регистрационный сбор. Кроме земельного налога уплачивается налог на продажу земельных участков. В качестве базы для его исчисления используется фактическая цена продажи участка. В Германии ставка такого налога составляет 6-7%, причем 4% отчисляется в бюджеты соответствующих городских или сельских округов. При уплате налога на продажу земельных участков сельскохозяйственные производители также имеют различные льготы. В Германии и во Франции не облагаются налогом покупки дополнительных земельных участков, если размеры фермы после покупки не превышают пределы стандартного семейного хозяйства. В Италии ставка налога на продажу земельных участков составляет 8%; при повторной продаже земельного участка в течение пяти лет ставка налога снижается на 25%.

Помимо земельного налога сельскохозяйственные производители уплачивают налог на имущество, в которое не включается земельный фонд. В Канаде, во многих провинциях фермеры освобождены от уплаты налога на имущество, в других уплачивают только 50% налога. В Германии налог на имущество взимается при стоимости имущества свыше 500 тыс. марок. Для физических лиц он составляет 0.5% от суммарного показателя цены его реализации на момент оценки.

Отсутствует какое либо единообразие в видах местных налогов и налоговых ставках, формах взимания налогов местных налогов не только между странами, но внутри отдельных стран. Местные органы власти несут ответственность за строительство и содержание объектов транспортной и социальной инфраструктуры, оказания помощи федеральным службам (полиции, пожарной службы). Эти расходы они оплачивают из средств, получаемых от поступления местных налогов и трансфертов, получаемых из федерального бюджета или наднационального бюджета (например, из “Фонда ориентации и гарантий сельского хозяйства” в ЕС). Характер и объем решаемых задач определяют и налоговую политику местных властей.

К числу прямых налогов, уплачиваемых сельским хозяйством в местный бюджет, в отдельных странах относится налог на владение транспортными средствами. В Германии этот налог уплачивается владельцами индивидуального транспорта, а также собственниками большинства видов мобильной сельскохозяйственной техники (тракторов, комбайнов, грузовых автомобиле и пр.). Базой для налогообложения является балансовая стоимость сельскохозяйственной техники. От уплаты этого налога освобождаются владельцы молоковозов и машин для перевозки кормов.

Еще одним важным местным налогом в Германии является промысловый налог. Этот налог, как правило, уплачивают сельскохозяйственные кооперативы, объединения. Однако, если несельскохозяйственный доход, полученный индивидуальным фермером, превышает 30% его совокупного дохода, то он также будет уплачивать промысловый налог. Ставка промыслового налога для индивидуального фермера дифференцирована от 1 до 5% за каждые 24 тыс. марок дополнительного дохода, для юридических лиц составляет 5% от промыслового дохода, и еще 0,2% от промыслового капитала.

В Италии таким налогом является местный налог на доходы (ИЛОР). Его ставка колеблется от 9,4% до 14.7% (от 6 до 8,5% отчисляется в коммунальный бюджет, от 1,5 до 2,5% в провинциальный, от 1 до 2% в бюджет областей и от 0,4 до 1.2% отчисляется в пользу торгово-промышленно-аграрной палаты. Кроме того, сельскохозяйственные производители уплачивают общие налоги на наследование и дарение, коммунальный налог на продажу недвижимости, на регистрацию недвижимости, местный налог на рекламу и пр.

В США отдельные штаты взимают местный подоходный налог, который рассчитывает по той же схеме, что и федеральный налог, изменяются в диапазоне от 4 до 10%; некоторые штаты местный подоходный налог не взимают. Основное предпочтение при выборе видов налогов отдается прямым налогам, на которые приходится подавляющая часть общих доходов от налогообложения. Сельское хозяйство, как правило, пользуется льготным косвенным налогообложением, основным из которых является налог на добавленную стоимость - НДС в европейских странах, и налог с оборота - в США.

Основные принципы косвенного налогообложения в сельском хозяйстве состоят в следующем: сельскохозяйственные производители получают льготы по уплате НДС при приобретении средств производства. В Германии, например, НДС взимается по системе усредненных ставок. НДС на сельскохозяйственную продукцию устанавливается на уровне, соответствующем среднему уровню НДС на средства производства для сельского хозяйства. Так, НДС на средства производства устанавливается на уровне 16%, фермеры уплачивают только половину (8%) при их покупке. Таким образом, происходит относительное выравнивание НДС на покупки средств производства для сельскохозяйственных предприятий и НДС на продажи сельскохозяйственной продукции; в ряде стран сельскохозяйственная продукция не облагается НДС, в большинстве она подлежит льготному налогообложению. Однако этот косвенный налог не имеет прямого воздействия на сельскохозяйственное производство, а призван стимулировать потребительский спрос, и таким образом, опосредованно поддерживает аграрный сектор;

В Германии с 1993 г. действует 16% ставка НДС, но ставка НДС, по которой облагается сельскохозяйственная продукция и продовольствие, составляет только 7%.