Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евдокимов 8Вариант.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

2.4.Налоговая декларация

Налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу заполняется налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации, за отчетный (налоговый) период.

Декларация представляется налогоплательщиками:

по итогам отчетного периода - не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода;

по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация может быть представлена в электронном виде в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169[6].

Уплата единого сельскохозяйственного налога производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Единый сельскохозяйственный налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Декларация заполняется шариковой или перьевой ручкой чернилами черного либо синего цветов. Возможна распечатка декларации на принтере. В каждой строке декларации указывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных декларацией, в соответствующей строке проставляется прочерк. Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение и проставить подписи должностных лиц организации, подписавших декларацию, подпись индивидуального предпринимателя или уполномоченного представителя с указанием даты исправления. Все исправления должны быть заверены печатью (штампом) организации или печатью индивидуального предпринимателя (при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью "Штриха для корректуры опечаток".

Обязательному заполнению всеми налогоплательщиками подлежат разделы 1 и 2 декларации. Раздел 2.1 декларации заполняется только налогоплательщиками, получившими по итогам предыдущих налоговых периодов убытки.

Декларация имеет сквозную нумерацию страниц. В верхней части каждой заполняемой страницы декларации проставляется идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) организации или идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) индивидуального предпринимателя, а также порядковый номер страницы. Страница 1 (титульный лист) декларации заполняется налогоплательщиками, кроме раздела "Заполняется работником налогового органа". При заполнении данной страницы указывается: для российской и иностранной организаций: ИНН и КПП, который присвоен организации тем налоговым органом, куда представляется налоговая декларация.

При представлении в налоговый орган декларации, в которой отражены налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений, в реквизите титульного листа "Вид документа" проставляется код 3 (корректирующий) с указанием через дробь номера, отражающего, какая по счету декларация, с учетом внесенных изменений и дополнений, представляется налогоплательщиком в налоговый орган (например: 3/1, 3/2, 3/3 и т.д.); отчетный (налоговый) период, за который представлена декларация; полное наименование налогового органа, в который представляется декларация, и его код; полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается), либо полное наименование отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, а в случае подачи декларации индивидуальным предпринимателем - указывается его фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность); основной государственный регистрационный номер (ОГРН) для организаций в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001), или Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (форма N Р50003), или Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (форма N Р57001), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439; основной государственный регистрационный номер (ОГРНИП) для индивидуального предпринимателя в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р61001), или Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (форма N Р60004), или Свидетельством о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г.

Данный показатель заполняется в обязательном порядке с 1 января 2005 года; количество страниц, на которых составлена декларация; количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к декларации (в случае их приложения).

Для организаций достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждается подписями руководителя и главного бухгалтера организации или уполномоченного представителя. При этом фамилия, имя, отчество названных лиц указывается полностью, ИНН указывается при его наличии и проставляется дата подписания декларации. При заполнении декларации индивидуальным предпринимателем проставляется подпись индивидуального предпринимателя, подтверждающая достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, и дата ее подписания. В случае отсутствия ИНН у руководителя, главного бухгалтера или уполномоченного представителя организации ими заполняются данные на странице 2 декларации.

В случае отсутствия ИНН одновременно у руководителя и главного бухгалтера организации сведения о них заполняются отдельно на двух страницах 2 декларации. На странице 2 декларации указываются: - фамилия, имя, отчество; - номер контактного телефона и код города; - сведения о документе, удостоверяющем личность (наименование документа, его серия и номер, орган, выдавший документ, и дата выдачи); - адрес места жительства. При заполнении сведений на данной странице следует иметь в виду, что: фамилия, имя, отчество указывается полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность; для взаимодействия налогового органа с физическим лицом (включая руководителя, главного бухгалтера организации или уполномоченного представителя) указывается номер контактного телефона и код города. При наличии домашнего и служебного номеров телефона указываются оба номера; в строке "вид документа, удостоверяющего личность" указывается название документа (паспорт, удостоверение личности, военный билет и т.п.) и код документа в соответствии со Справочником "Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика"; далее указываются те реквизиты, которые имеются в документе, удостоверяющем личность; адрес места жительства в Российской Федерации указывается на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если указан не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность), с обязательным указанием почтового индекса и кода субъекта Российской Федерации в соответствии со Справочником "Субъекты Российской Федерации".

Для иностранных граждан и лиц без гражданства при отсутствии адреса места жительства в Российской Федерации указывается адрес ведения деятельности в Российской Федерации. Сведения, указанные на данной странице декларации, заверяются подписью одного из тех лиц, которые подтверждают достоверность сведений, указанных на первой странице декларации, и проставляется дата подписания данной страницы. Внесение дополнений и изменений налогоплательщиком в декларацию при обнаружении в текущем отчетном (налоговом) периоде неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок (искажений), допущенных в прошлых отчетных (налоговых) периодах, при исчислении налоговой базы, применении налоговой ставки, определении суммы налога, или иных ошибок, повлекших завышение (занижение) сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, производится путем представления корректирующей декларации за соответствующий истекший отчетный (налоговый) период, в которой отражаются налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений. Указанная декларация представляется в налоговый орган на бланке установленной формы, действовавшей в отчетном (налоговом) периоде, за который производится перерасчет налоговых обязательств. При перерасчете налогоплательщиком налоговых обязательств не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот отчетный (налоговый) период, за который налогоплательщиком производится перерасчет налоговых обязательств.

Все стоимостные показатели декларации указываются в полных рублях. Суммы менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

По коду строки 010 Декларации указывается код бюджетной классификации Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 115-ФЗ[8].

По коду строки 020 указывается код объекта административно-территориального деления по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

По коду строки 030 указывается сумма единого сельскохозяйственного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам отчетного (налогового) периода. Значение показателя по данному коду строки соответствует значению показателя по коду строки 090 раздела 2 декларации.

По коду строки 040 указывается сумма единого сельскохозяйственного налога к уменьшению за налоговый период. Значение показателя по данному коду строки соответствует значению показателя по коду строки 100 раздела 2 декларации. Сведения, указанные в разделе 1 декларации, заверяются подписью одного из тех лиц, которые подтверждают достоверность сведений, указанных на 1-й странице декларации, и проставляется дата подписания данного раздела.

По коду строки 010 налогоплательщиком-организацией указывается сумма полученных за отчетный (налоговый) период доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемых в соответствии со статьей 249 Кодекса, а также внереализационных доходов, определяемых в соответствии со статьей 250 Кодекса[1].

Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, налогоплательщиками-организациями по коду строки 010 не отражаются. Налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем по коду строки 010 указывается сумма полученных им за отчетный (налоговый) период доходов от предпринимательской деятельности. По коду строки 020 указывается сумма произведенных налогоплательщиком за отчетный (налоговый) период расходов, определяемых в порядке, установленном статьей 346.5 Кодекса[1].

По коду строки 030 указывается общая сумма полученных налогоплательщиком за отчетный (налоговый) период доходов, уменьшенных на сумму произведенных за отчетный (налоговый) период расходов (код строки 010 - код строки 020). Отрицательное значение по коду строки 030 не отражается. По коду строки 031 указывается сумма полученных налогоплательщиком за отчетный (налоговый) период убытков (код строки 020 - код строки 010). Отрицательное значение по коду строки 031 не отражается.

По коду строки 040 указывается сумма убытка или части убытка, полученного налогоплательщиком в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах), уменьшающая налоговую базу (значение показателей по коду строки 050 раздела 2.1 декларации). По коду строки 050 указывается налоговая база для исчисления единого сельскохозяйственного налога (сумма разницы между значениями показателей по кодам строк 030 и 040). По коду строки 070 указывается сумма исчисленного за отчетный (налоговый) период единого сельскохозяйственного налога (произведение значений показателей по кодам строк 050 и 060, деленное на 100).

По коду строки 080 указывается сумма исчисленного за истекший отчетный период единого сельскохозяйственного налога (код строки 070 декларации за истекший отчетный период). По итогам отчетного периода по коду строки 080 проставляется прочерк. По коду строки 090 указывается сумма единого сельскохозяйственного налога, подлежащая уплате по итогам отчетного (налогового) периода ((код строки 070 - код строки 080) декларации за отчетный (налоговый) период). Отрицательное значение по коду строки 090 не отражается.

Значение показателя по коду строки 090 указывается по коду строки 030 раздела 1 декларации. По коду строки 100 указывается сумма единого сельскохозяйственного налога к уменьшению за налоговый период ((код строки 080 - код строки 070) декларации за налоговый период). Отрицательное значение по коду строки 100 не отражается. Значение показателя по коду строки 100 указывается по коду строки 040 раздела 1 декларации.