Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.гос.2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

2.5.Теоритические предпосылки становление социального государства в России

Теоритические предпосылки становление социального государства в России – на основе изучения социально-философского наследия и исторического опыта нашей страны исследует предпосылки, проблемы и перспективы становления социального государства в России.

Анализ социальных функций государства в русской социально-философской мысли на рубеже ХIХ–ХХ веков» – показывает, что в России, наряду с другими, существовала концепция общественного развития, которая выступала за модернизацию существующего государства в направлении создания правового государства с рационализированными социальными функциями. Представителями этой концепции были выдающиеся русские мыслители: П.Б. Струве, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, П.И. Новгородцев, И.А. Ильин и др. В работах этих авторов сформировалась важная мысль о том, что государство должно стать гарантом прав личности. Это положение, имеющее прямое отношение к теории социального государства, нашло отражение в следующих утверждениях русских мыслителей: – каждый человек имеет право на помощь в определенных обстоятельствах уже в силу того, что он является членом общества и гражданином государства (Б.А. Кистяковский); – государство должно взять на себя заботу о материальных условиях существования человека во имя охраны свободы и достоинства личности (П.И. Новгородцев); – признание естественных прав человека неразрывно связано с борьбой за улучшение жизни угнетенных и эксплуатируемых (Н.А. Бердяев); – свобода является положительным требованием современной гражданственности (М.М. Ковалевский); – у каждого человека есть право на достойную жизнь, которое невозможно без нравственной организации экономики (П.И. Новгородцев, И.А. Ильин); – общественный идеал должен формироваться на основе понятия личности, интересов ее развития (П.И. Новгородцев); – цель государства связана со свободой, благополучием, развитием личности и состоит в том, чтобы обеспечить достойную жизнь каждому индивиду (И.А. Ильин). Сравнительный анализ учения о государстве русского философа И.А. Ильина и концепции социального государства Л. фон Штейна выявил много общего во взглядах этих разных мыслителей. Так, И.А. Ильин и Л. фон Штейн признают:

– наличие духовного измерения в жизни человека и его целях, проявляющегося в стремлении к свободе и саморазвитию;

– необходимость общественных связей, вытекающих из природы человека;

– наличие антагонистических, состязательных тенденций в жизни общества, которые соседствуют с тенденциями объединительными;

– наличие правовой природы государства, необходимость закрепления за личностью определенных прав, которым соответствуют обязанности государства;

– определение цели государства через такие понятия, как свобода, благополучие, развитие, достойная жизнь человека. Однако основное различие состоит в том, что учение И.А. Ильина о государстве является более абстрактным, не связанным с каким-либо конкретным типом государства, в то время как учение Л. фон Штейна о социальном государстве опирается на определенный тип государства (монархию) и конкретный исторический образец государства (Германскую империю при Бисмарке). Таким образом, на рубеже ХIХ–ХХ вв. благодаря усилиям ряда выдающихся русских мыслителей были выделены и проанализированы такие важные составляющие концепта «социальное государство», как достоинство личности, свободное развитие, права гражданина, естественные права, социальные гарантии, правовое государство и др. Но теоретические построения русских ученых носили идеалистический и абстрактный характер, что не позволило им получить широкую общественную поддержку, в результате чего утвердилась другая концепция общественного развития России – социалистическая.

Социальное государство и социалистическое государство: сравнительный анализ – раскрывает различия и сходства между социальным и социалистическим государством. Сравнительный анализ показывает, что : во-первых, основы и цели этих государств не совпадают. Основой социального государства является рыночная экономика и классовая структура общества, общая цель социального государства состоит в снятии остроты классовых противоречий и достижении классового компромисса. Условием же возникновения социалистического государства является коренное изменение общественного способа производства путем ликвидации частной собственности, рыночной экономики и классовой структуры общества. В связи с этим главной целью социалистического государства провозглашается построение бесклассового общества, в котором нет необходимости достижения классового компромисса в силу отсутствия антагонистических классов в социальной структуре; во-вторых, положение первой теории социального государства Л. фон Штейна о том, что социальное государство есть способ самосохранения государства в условиях капитализма, противоречит направленности социалистического государства на полное уничтожение буржуазного государства как орудия насилия одного класса над другим; в-третьих, теория социального государства – это продукт развития консервативной мысли, проповедующей путь социального реформаторства и недопустимость революционных изменений. Социальное государство в теории и на практике возникло как альтернатива революционной теории и практике социализма, предполагающей радикальное переустройство всех сфер жизни общества. Именно поэтому в советский период социальное государство подвергалось резкой критике со стороны отечественных ученых и рассматривалось исключительно как буржуазная концепция, не имеющая ничего общего с целями и задачами социалистического строительства. Этих отличий достаточно для того, чтобы констатировать тот факт, что социальное и социалистическое государства – это разные типы государства, в основе каждого из которых лежит собственная природа и логика развития. Несмотря на то, что социальное и социалистическое государства проводят активную социальную политику в интересах граждан, по сути, это два разных общественных «проекта» жизнеустройства, две социально-философские теории, которые независимо друг от друга были реализованы в политической практике ХХ века.

В середине 90-х годов ХХ века в России впервые была заявлена цель построения социального государства. На современном этапе развития российского общества фундаментальными предпосылками формирования социального государства являются: наличие мощного государственного сектора в экономике, сильные позиции государства в управлении обществом, свободная рыночная экономика, частная собственность на средства производства, классовая структура общества. К предпосылкам создания социального государства также можно отнести конституционное закрепление принципа социального государства, основных социальных прав граждан и недавний опыт активной социальной политики социалистического государства. Однако все это – только возможность, реализация которой зависит от того, насколько активно будет осуществляться переход от провозглашения принципов социального государства к внедрению конкретных механизмов их реализации. Механизмами реализации принципов социального государства являются:

– развитие социального страхования путем создания негосударственных фондов социального обеспечения;

– прозрачные способы перераспределения нефтегазовой ренты в интересах всех граждан;

– создание фондов доступного жилья через активное государственное строительство; – передача под общественный контроль системы образования;

– разработка и внедрение честных социальных стандартов. Социальные стандарты, или стандарты материальной жизнедеятельности, имеют большое значение для оценки реализации принципов социального государства на практике, т.к. они переводят абстрактные понятия «достойная жизнь» и «свободное развитие человека», провозглашенные в Конституции РФ и многих современных определениях социального государства, на понятный для всех язык цифр и конкретных положений. Поэтому термин «стандарты материальной жизнедеятельности» и был использован в авторском определении социального государства. К сожалению, установленные на сегодняшний день в РФ социальные стандарты не соответствуют целям социального государства, т.к. не могут обеспечить ни «достойную жизнь», ни «свободное развитие человека». В этой ситуации важную роль может сыграть гражданское общество, призванное контролировать власть и превратить своими усилиями государство в институт, который служит интересам граждан. Кроме того, становление социального государства в России неразрывно связано с развитием данного института во всем мире, столкнувшимся сегодня с новыми проблемами, порождаемыми современным этапом общественного развития.

1 Stein, L. von. Geschichte dersozialen Bewegungin Frankreich von 1789 bis auf unserc Tage. – Bd. III. Munchen, 1921. Русский перевод: Штейн, Л. фон. История социального движения Франции с 1789 г. – СПб.: Тип. А. М. Котомина, 1872.

2 Штейн, Л. фон. История социального движения Франции с 1789 г. – СПб.: Тип. А. М. Ко- томина, 1872. – с. 281.

3 Трёльч, Э. Историзм и его проблемы. – М.: Юрист, 1994. – с. 289.

4 Маркс, К. К критике политической экономии // Соч. – 2-е изд.– т. 13. – с. 9–17.

5 Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч. – 2-е изд. – Т. 2, 3.

6 Трёльч, Э. Историзм и его проблемы. – М.: Юрист, 1994. – с. 547.

7 Маркс, К., Энгельс, Ф. Манифест Коммунистической партии // Соч. – 2-е изд. – т. 4. – с. 447.

8 Штейн, Л. фон. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательств Франции, Англии и Германии. – СПб.: А. С. Гиероглифов, 1874. – с. 575.

9 Штейн, Л. фон. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательств Франции, Англии и Германии. – СПб.: А. С. Гиероглифов, 1874. – с. 524.

10 Там же. – с. 525.

11 Там же. – с. 526–594.

12 Штейн, Л. фон. История социального движения Франции с 1789 г. – СПб.: Тип. А. М. Котомина, 1872. – с. 95.

13 Козловски, П. Общество и государство: неизбежный дуализм / пер. с нем. – М.: Республика, 1998. – с. 284.

14 Штейн, Л. фон. История социального движения Франции с 1789 г. – СПб.: Тип. А. М. Котомина, 1872. – с. 280.

15 Цит по: Милецкий, В. П. Социальное государство: эволюция идей, сущность и перспективы становления в современной России // Политические процессы в России в сравнительном измерении / под ред. М. А. Василика, Л. В. Сморгунова. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1997. – с. 82.

16 Евстратов, А. Э. Генезис идеи социального государства (Историко-теоретические проблемы): дис. … канд. юр. наук. – Омск, 2005. – с. 11–12.

17 Штейн, Л. фон. История социального движения Франции с 1789 г. – СПб.: Тип. А. М. Котомина, 1872. – с. XXVIII.

18 Македонская, Ж. Х. Правовая природа Российской Федерации как социального государства: дис. … канд. юр. наук. – М., 1997. – с. 56.

19 Лукашева, Е. А. Социальное правовое государство. Проблемы обшей теории права и государства / под ред. B. C. Нерсесянца. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. – с. 79.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]