Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ref-27111.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
954.88 Кб
Скачать

32.Издержки производства и их классификация. Внешние (явные) и внутренние (неявные) издержки производства.

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА – это обща сумма затрат, связанная с приобретением и использованием всех необходимых факторов производства и определяются суммой цен всех этих факторов производства.

Классификация издержек производства:

1.совокупные/валовые издержки (общие) издержки производства; 2.средние – общие издержки поделить на единицу выпущенной продукции; 3.постоянные издержки, которые не зависят от объема выпущенной продукции; 4.переменные, которые зависят от объема выпущенной продукции.

Постоянные издержки присутствуют всегда вне зависимости от . К ним относятся затраты, связанные с содержанием помещения (аренда), оплатой труда высшего управленческого персонала, охраны и пр.

К переменным издержкам относятся все издержки, связанные с приобретением сырья, выплатой основной части заработной платы и пр. Деление на постоянные и переменные издержки в рыночной экономике бывает не всегда. Деятельность любой фирмы рассматривается либо в краткосрочном периоде, либо в долгосрочном.

Краткосрочным периодом называется такое время функционирования фирмы, в рамках которого никаких принципиальных изменений в объемах используемых ресурсов у фирмы не происходит. В краткосрочном периоде действия фирмы издержки делятся на переменные и постоянные. В то время как в долгосрочном периоде все издержки становятся переменными.

ПРЕДЕЛЬНЫЕ ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА – это издержки производства, связанные с выпуском еще одной дополнительной единицей продукции. (в числителе прирост общих издержек, а в знаменателе прирост выпуска продукции).

Все издержки производства делятся на внешние (явные, или эксплицитные, или бухгалтерские) и внутренние (неявные, или имплицитные, или вмененные).

Явные издержки связаны с реальными расходами фирмы на приобретение каких-либо факторов производства у внешних поставщиков. Эти расходы всегда отражаются в бухгалтерии, отсюда одно из названий этих издержек.

Неявные издержки – это затраты, связанные с функционированием (использованием) тех факторов производства, которые являются изначально собственностью данной фирмы или данного предпринимателя.

Бухгалтерская прибыль – это выручка от реализации минус издержки производства, т.е. когда фирма считает только явные издержки.

Экономическая прибыль – это разница прибыли от реализации и всех издержки, то получится экономическая прибыль. Общая сумма явных и неявных называется экономическими издержками. Экономическая прибыль всегда меньше бухгалтерской прибыли на величину неявных издержек производства.

Разделение издержек на явные и неявные имеет непосредственное отношение к получаемой прибыли и связан с практикой налогообложения. Так, если нужно платить налог с прибыли, то его платят с экономической прибыли.

Также существует понятие нормальной предпринимательской прибыли, когда сам предприниматель за свою предпринимательскую деятельность получает денежное вознаграждение. Эта прибыль входит в состав неявных издержек производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]