Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geologicheskaya_i_biologicheskaya_evolyutsia_Ze...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.91 Mб
Скачать
  1. Палеозойская эра: Каменноугольный период (от 360 до 299 млн. Лет назад)

В начале каменноугольного периода (карбона) большая часть земной суши была собрана в два огромных сверхматерика: Лавразию на севере и Гондвану на юге. На протяжении позднего карбона оба сверхматерика неуклонно сближались друг с другом. Это движение вытолкнуло кверху новые горные цепи, образовавшиеся по краям плит земной коры, а кромки материков были буквально затоплены потоками лавы, извергавшейся из недр Земли. Климат заметно охладилась, и, пока Гондвана "переплыла" через Южный полюс, планета пережила, по меньшей мере, две эпохи оледенения.

Благодаря теплому и влажному климату каменноугольного периода наступил расцвет древовидных споровых растений, характерными представителями которых были плауновидные (сигиллярии и лепидодендроны высотой 30-50 м), гигантские хвощевидные (каламиты), различные папоротники. В это время появились первые семенные растения, которые размножаются не спорами, состоящими из одной зародышевой клетки, а многоклеточными семенами – семенные папоротники (птеридоспермиды) и голосеменные (кордаиты). Возникшие семенные растения могли поселяться в более сухих местах, так как особенности их размножения не связаны с наличием воды. Огромные леса из разнообразных деревьев, которые после гибели образовывали толстые слои торфа стали основой в образовании современных местонахождений каменного угля.

Среди животных этого времени наиболее заметными становятся сухопутные. В карбоновом периоде появляются первые примитивные насекомые, которые являются наиболее разнообразными из живых организмов (более миллиона видов) - тараканы, жесткокрылые (жуки), прямокрылые (кузнечики, сверчки), двукрылые (мухи, комары), вымершие стрекозы, которые достигали гигантских размеров (до 50 см), развиваются и другие членистоногие (пауки и скорпионы). Также отмечается большое разнообразие амфибий с ярко выраженными конечностями, на которых было по 5-8 пальцев. К концу периода климат становится все более засушливым и континентальным. Это стимулировало появление новой группы животных – пресмыкающихся (рептилий) примерно 310 млн. лет назад, которые, заселяли более сухие пространства, избегая конкуренции и хищников. У них развилась новая эволюционная характеристика – внутреннее оплодотворение и развитие зародыша в яйце. Примерно в одно время появились четыре подкласса рептилий, различающиеся строением черепа: полностью вымершие анапсиды (предки черепах), зверообразные ящеры (синапсиды), которые стали предками млекопитающих, очень разнообразные диапсиды (ящерицы, змеи, крокодилы, динозавры и их потомки - птицы), морские рептилии (ихтиозавры) - парапсиды.

  1. Палеозойская эра: Пермский период (от 299 до 251 млн. Лет назад)

Весь пермский период сверхматерик Гондвана и Лавразия постепенно приближались друг к другу. Азия столкнулась с Европой, взметнув ввысь Уральский горный хребет. А в Северной Америке выросли Аппалачи. К концу пермского периода формирование гигантского сверхматерика Пангеи полностью завершилось. В перми произошло крупнейшее отступление моря в истории Земли, вновь усилилась вулканическая деятельность. Образовались большие пространства суши, во внутренних районах материков климат стал резко континентальным. Произошло значительное оледенение почти всей современной Африки, Австралии, Антарктиды.

В это время воцарился холодный и сухой климат. Обширные болотистые каменноугольные леса исчезли, так как вымерли практически все гигантские плауны, хвощи и папоротники, а также кордаитовые. На их месте появились и начали активно развиваться разные формы голосеменных - гинкговые, цикадовые и хвойные.

Рис. 4. Поздний палеозой: 1-кишечнополостные (одиночные и колониальные кораллы), 2,3-моллюски (2-брюхоногий, 3-головоногий (гониатит), 4-брахиопод, 5,6-иглокожие (5-морская звезда, 6-морские лилии), 7-9-рыбы (7-кистепёрая, 8-панцирная, 9-хрящевая), 10-земноводное; 11-13-пресмыкающиеся (11-пеликозавр, 12-парейазавр, 13-иностранцевия), 14-18-растения (14- псилофит, 15- членистостебельные (каламиты), 16-плауновидные (лепидодендроны и сигиллярии), 17-папоротник, 18-кордаит).

В животном мире интенсивно развивается класс рептилий: самые первые - котилозавры, стали предшественниками всех остальных форм премыкающихся. В первую очередь звероящеров (пеликозавров, обладавших большим кожным гребнем для регулировки температуры тела). Чуть позднее на их место пришли терапсиды (вероятные предки млекопитающих), объединяющие в своем строении признаки амфибий, рептилий и млекопитающих, а также архозавры (древние ящеры). В конце пермского периода произошло самое значительное вымирание в истории Земли - исчезли около 90-95% видов животных и растений: вымерли крупные морские моллюски, трилобиты, гигантские рыбы (достигавшие длины 15 м), панцирные животные, крупные насекомые и паукообразные. Погибли и многие амфибии, после этого они уже никогда не были многочисленной группой.

На рис. 4 животный и растительный миры второй половины палеозойской эры.