Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие Практические навыки в детс...doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
6.15 Mб
Скачать

Заключение

Детские хирурги должны обладать широким набором практических навыков, чтобы уметь диагностировать и эффективно лечить целый ряд часто встречающихся у детей заболеваний. Они должны овладеть способами реанимации, приемами диагностики хирургических заболеваний у детей и хирургической техникой, знать особенности транспортировки новорожденных и детей раннего возраста с хирургической патологией. Детские хирурги должны быть знакомы с методиками коррекции нарушений водно-электролитного баланса у детей, применение которых необходимо при обширных хирургических вмешательствах. В пособии был представлен набор практических навыков с подробным описанием их технического воплощения. Изложение пособия содержит иллюстрации, облегчающие восприятие материала и выработку необходимых навыков и умений. Подробно описаны методики проведения манипуляций, показания к их выполнению. Успешное освоение практических навыков на основе знания может активизировать студентов в плане творчества на основе выработанного умения.

Приложение 1

ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ

ПОЛОСТИ У ДЕТЕЙ

В детских больницах существуют четыре основных режима: 1-й режим А — мясо-молочно-растительный (смешанный); 2-й режим Б — молочно-растительный гипохлоридный; 3-й режим АБ — мясо-молочно-расти­тельный гипохлоридный; 4-й режим В — мясо-мо­лочно-растительный с ограничением жиров и угле­водов.

В каждом из указанных режимов предусматрива­ется специальная форма, которая зависит от набо­ров продуктов и других показателей. Таких форм пять: 1-я — рациональное питание для детей 10—14 лет и оно же усиленное — для детей 7—10 лет; 2-я — рациональное питание для детей 7—10 лет и разгру­зочное— для детей 10—14 лет; 3-я — рациональное питание для детей 1,5—2—3 лет, лечебное и переход­ное к рациональному питанию для детей старше 3 лет; 4-я — рациональное питание для детей от 6—8 месяцев до 1 года и лечебное — для детей старшего воз­раста, нуждающихся в механическом и химическом щажении; 5-я форма— лечебный стол.

Рацион A1 (режим А, форма 1) принят для здоровых де­тей школьного возраста. Он состоит из хлеба (пшеничного, ржа­ного), крупы, макаронных изделий, бобовых, картофеля, овощей, свежих фруктов (минимально), сухих фруктов или ягод, сахара, мяса-птицы, рыбы, сыра, масла, творога, сметаны, яиц, молока. Общая энергетическая ценность — 1,369 МДж. Применяют обычно к моменту выписки ребенка из стационара, когда функция желу­дочно-кишечного тракта полностью восстановлена.

Рацион А2 (режим А, форма 2) принят для детей, при­ученных разжевывать пищу. Его применяют в школьном, до­школьном и ясельном возрасте. Набор продуктов соответствует набору продуктов в А1. Однако общая энергетическая ценность изменяется в зависимости от возраста и соответственно состав­ляет 10,334, 8,284 и 2,276 МДж (2470, 1980 и 1500 ккал). При приготовлении этой формы диеты применяется легкая форма ме­ханического щажения. Эта форма может быть использована как переходная к питанию Ai и как основная у детей раннего воз­раста.

Рацион Аз — умеренная форма механического и химиче­ского щажения. Из набора продуктов исключается ржаной хлеб, бобовые и селедка. Применяются рубка, разварка до мягкости, пропускание, приготовление на пару, супы на мясном, рыб­ном, овощном отваре. Хлеб только пшеничный. Энергетическая ценность в зависимости от возраста соответствует рациону А2. Используется как переходный к рациону А2.

Рацион А4 — более строгая форма механического и хими­ческого щажения. Из набора продуктов исключаются ржаной хлеб, макаронные изделия, бобовые, селедка. Вся пища дается в пюреобразном виде. Применяется как переходный к рациону А3. Энергетическая ценность для детей школьного возраста со­ставляет 8,075 МДж (1930 ккал), дошкольного — 7,029 МДж (1680 ккал), для ясельного — 5,857 МДж (1400 ккал). Назна­чают в первые дни после операции на желудочно-кишечном тракте.

Рацион А5 — строгая форма механического и умеренная форма химического щажения. Набор продуктов ограничен. Исклю­чаются хлеб, пшеничная мука, макаронные изделия, горох и др. Возможно применение картофельной муки, крупы, картофеля, ово­щей, фруктов, сахара, чая, кофе, соли, мяса, масла сливочного, яиц, творога 9 % жирности, сливок 10 % жирности, молока. Го­товят только жидкие и полужидкие блюда (бульоны, кисели, протертые компоты, протертые жидкие каши и пр.), фрукты и ягоды разрешают в виде сока. Назначают в первые дни послеопера­ционного периода как переход к рациону А4.