Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие Практические навыки в детс...doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
6.15 Mб
Скачать

3.2 Пальцевое исследование прямой кишки

Пальцевое исследование прямой кишки — необходимое до­полнение к визуальному исследованию ректоанальной облас­ти — является первым в ряде специальных методов. Ребенка ук­ладывают на спину; согнутые в коленных суставах и слегка разведенные ноги приводят к животу и в этом положении ребенка фиксируют руками. Для исследования надевают рези­новую перчатку, мизинец или указательный палец густо сма­зывают вазелином или другим нейтральным маслом и медлен­но (!) вводят в анальный канал. Дают возможность ребенку максимально расслабиться, затем очень осторожно и нежно рабочей поверхностью концевой фаланги исследуют стенку кишки во всех направлениях, обращая внимание на наполне­ние кишки, наличие патологических образований как внутри, так и вне ее. Важно уловить тонус внутреннего и наружного сфинктеров. Правильно (щадяще!) выполненная процедура не вызывает у ребенка боли и протеста.

Рис. 36 Пальцевое исследование прямой кишки

Пальцевое исследование прямой кишки дает возможность выявить стеноз или рубцовую деформацию ее, диагностировать полипы, инородное тело, пресакральную кисту, опухоль и др., а также уточнить характер местных изменений и локальный статус при болезни Гиршпрунга, парапроктите, послеопераци­онных осложнениях и т.п.

3.3 Исследование анального рефлекса

Немаловажное значение в детской колопроктологии имеет исследование анального рефлекса. Этот рефлекс, впервые опи­санный в 1892 г. Г.И.Россолимо, состоит в том, что при раз­дражении кожи или слизистой

Рис. 37 Участки кожи промежности, с которых вызывается анальный рефлекс

оболочки в области заднего прохода возникает тоническое сокращение мышц произвольного сфинктера, сопровождающееся втяжением заднего прохода, которое хорошо заметно визуально. У девочек при этом видно сокращение сфинктера влагалища (вульвоанальный рефлекс).

Кожно-мышечный анальный рефлекс всегда можно по­лучить у здоровых детей старше 1 суток

Кожно-мышечный рефлекс можно вызвать не с лю­бого участка промежнос­ти, чаще всего — с кожи области срединного шва на 0,5 см кпереди от анального отверстия. При проктологических заболеваниях реф­лекс может быть в раз­ной степени повышен или понижен: повыше­ние, например, наблюда­ется при трещинах зад­него прохода, пониже­ние — при выпадении прямой кишки, после реконструктивных операций.

3.4 Клизмы

Clysma; греч. Klysma - введение жидкости в толстую кишку через задний проход с лечебной, профилактической или диагностической целью. Клизму привезли в Европу французы, совершавшие путешествия по Южной Америке. Одним из непонятных чудес, обнаруженных ими, оказались резиновые мешочки с острым носиком, которые и явились предтечей нашей современной клизмы: по прямому назначению их использовали индейцы.

Клизма — медицинская процедура, заключающаяся во введении воды или иных жидкостей либо растворов лекарственных веществ через задний проход в прямую кишку (с использованием стандартных наконечников для клизм) или непосредственно в толстую кишку (с использованием длинных кишечных трубок или наконечников для глубоких клизм).

Классификация клизм как процедур