Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие Практические навыки в детс...doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
6.15 Mб
Скачать

5.Внутрисердечное введение лекарственных средств производится: а)во 2-ом межреберье слева отступая на 1 см от края грудины;

б) в 3-4-м межреберье слева, отступая на 1 см от края грудины;

в) в 5-м межреберье слева, отступая на 1 см от края грудины;

г) в 5-м межреберье слева, отступая на 5 см от края грудины.

  1. Первая диагностическая эзофагоскопия при химических ожогах пищевода у детей от начала заболевания производится:

1) в первый день;

2) на 5-6 день;

3) на 14 день;

4) на 21 день.

Глава 3. Основные диагностические и лечебные манипуляции при заболеваниях прямой кишки и ано-ректальной области, мочевыделительных путей.

3.1 Общий осмотр

Общий осмотр дает представление о физическом развитии ребенка, помогает выявить важные признаки патологии. Учи­тывая жалобы, обращают внимание на внешние проявления. Например, при жалобах на выделение крови через прямую кишку одновременное обнаружение желтухи, петехий, расче­сов, расширения вен передней брюшной стенки, гепатомегалии или асцита позволяет предположить причины кровотечения, не связанные с заболеваниями ободочной и прямой кишки, и провести целенаправленное исследование для выявления пор­тальной гипертензии, цирроза печени и др. Точно так же при жалобах на хронические запоры увеличенный в объеме живот позволяет думать об органической природе заболевания, а от­сутствие этого внешнего признака скорее свидетельствует о функциональных нарушениях.

Для осмотра необходимо иметь резиновые перчатки, вазе­линовое масло, мягкие резиновые катетеры и газоотводные трубки, бужи, пуговчатый зонд, ушное и влагалищное зерка­ла (обычные ректальные зеркала непригодны для применения у маленьких детей), марлевые салфетки. Желательно, чтобы все принадлежности и инструменты были одноразовыми.

Детальный визуальный осмотр аноректальной области со­вершенно необходим при подозрении на проктологическое за­болевание, он позволяет выявить как макро-, так и микро­симптомы. У новорожденных и грудных детей с аноректальными аномалиями диагноз в большинстве случаев устанавли­вают сразу после осмотра. У детей старшего возраста можно обнаружить раздражение кожи вокруг анального отверстия, свидетельствующее о патологическом процессе в ректоанальной зоне, выявить анальную трещину, параректальный свищ и др.

У большинства больных, страдающих трещиной прямой кишки, спазм сфинктера так значителен и самое легкое натуживание может вызвать такую резкую боль, что при простом осмотре установить наличие трещины не удается. Приходится прибегать к дополнительным методам исследования. Больного следует поместить на перевязочный стол в по­ложении на боку или на спине с подтянутыми к животу ногами или в коленно-локтевом положении.

Рис. 35 Осмотр больного с анальной трещиной.

Исследующий врач надевает перчатки, подкладывает под пальцы рук марлевую салфетку и начинает осторожно растягивать в стороны ткани заднего прохода и вместе с тем вытягивать из глубины кожные складки в той части анального кольца, где на основании предварительного ис­следования можно предполагать наличие трещины. Нельзя производить исследование грубо и энергично, так как это вызывает резкую боль. Спазм сфинктера усиливается, создаются дополнительные трудности для исследования. Медленно и постепенно, растягивая складки, можно обна­ружить трещину, не вызывая у больного неприятных болевых ощущений. Располагаются трещины чаще всего, у 92% больных, в области зад­ней спайки на 6 часах по циферблату. Трещина всегда имеет продольное направление и в обычных условиях при нормальном тонусе сфинктера скрывается между кожными склад­ками в области заднего прохода. Края ее при этом спадаются — трещи­на не зияет. При длительном течении у наружного конца трещины появляется кожная складка с подрытыми краями, которую называют пограничным бугорком. Второй такой же бугорок меньших размеров иногда окайм­ляет внутренний конец трещины.

Длина трещины равна в среднем 1 см, ширина ее 1—2 мм. У отдель­ных больных длина ее может превышать 2 см, а ширина при растягива­нии кожных складок пальцами исследующего врача 0,5—1 см. Глубина трещины не превышает 2—3 мм. Располагается трещина на переходной складке, заходя своими заостренными концами с одной стороны на кожу, с другой стороны на слизистую оболочку.

Для диагностики некоторых заболеваний необходим осмотр во время акта дефекации(выпадение прямой кишки, выпадение полипа, анальная флебэктазия).