Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие Практические навыки в детс...doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
6.15 Mб
Скачать

4. Терминальный отдел подвздошной кишки в виде четкообразной

цепочки. Определяют рентгенологически при болезни Крона.

Эбштейна симптом (Ebstein). Укорочение перкуторного звука в

эпигастрии. Определяют при экссудативном перикардите со значительным

количеством выпота.

Юдина симптом. Деформация дугообразного контура желудка,

определяется при рентгенологическом исследовании больного в положении

лежа на правом боку (за счет имеющегося в брюшной полости газа).

Определяют при прободной язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

Юдина — Якушева симптом. При пальпации передней брюшной

стенки в эпигастральной области ощущается толчок газов, проникающих

через отверствие при прободных гастродуоденальных язвах.

Яворского — Мельтцера симптом (Jaworski — Meltzer). Больной в

положении лежа на спине старается поднять вытянутую правую ногу, в то

время как исследующий удерживает ее, надавливая на колено. При

аппендиците возникает боль в области слепой кишки, зависящая от

напряжения подвздошно-поясничной мышцы и воспалительного процесса в

червеобразном отростке.

2.5 Промывание желудка

Промывание желудка применяют в пред- и после­операционном периодах, при нарушении функции же­лудочно-кишечного тракта, возникновении пареза ки­шок и других случаях.

Существуют два основных способа промывания желудка: через зонд и без использования зонда. Последним способом обычно пользуются в экстренных случаях в домашних условиях, когда нет под рукой соответствующего зонда и необходимо моментально произвести промывание желудка. Ребенку дают вы­пить 1—3 стакана жидкости (воды, слабого раст­вора перманганата калия и пр.) и вызывают рвоту, раздражая пальцем корень языка и начальный отдел глотки. В случае необходимости этот способ можно повторить еще раз.

Размер зонда подбирают в зависимости от воз­раста детей и цели промывания. При однократном промывании можно использовать зонд, более широкий в диаметре, но если возникает необходимость в остав­лении его в желудке для более продолжительного промывания (в течение нескольких часов или суток), то используют более тонкий зонд, соответствующий размеру носового хода. При однократном промывании зонд можно вводить и через рот. Его необходимо обильно смазать вазелиновым маслом. Приблизитель­ная длина зонда при промывании желудка у ново­рожденного— 20 см, в 6 месяцев — 25 см, в 1 год — 80 см, в 2 года —35 см, в старшем возрасте — около 45 см, считая от линии зубов. При введении зонда в желу­док голову ребенка наклоняют несколько кпереди, а не кзади, так как в последнем случае зонд попадает в трахею.

Промывают желудок шприцами или с помощью воронки. Наиболее употребительный способ — промы­вание 10—20-миллилитровыми шприцами, особенно у детей раннего возраста. Используют физиологиче­ский раствор, 1 % раствор соляной кислоты и пр. Температура жидкости для промывания желудка — около 20 °С. При тенденции к гипертермии и при же­лудочно-кишечном кровотечении промывают более охлажденными растворами.

Методика промывания заключается в сле­дующем: после введения зонда в желудок убеждают­ся в том, что он расположен правильно и хорошо функционирует. Это можно определить по свободному оттоку желудочного содержимого через зонд. Если желудочное содержимое свободно не оттекает, значит или зонд не дошел до желудка, или он свернулся в желудке и перегнулся, или он непроходим. Проверяют проходимость зонда, вводя в него жидкость, и затем, продвигая его вглубь либо несколько оттягивая назад, находят наиболее правильное положение. При необ­ходимости оставить зонд на более длительное время его фиксируют у носа тонкой полоской лейкопласты­ря (рис. 33).

Рис. 33 Методика фиксации зонда:

а — полоска лейкопластыря подведена под зонд; б — лейкопластырь укреплен

После введения зонда опускают его почти на пол в любую емкость. Как только отток желудочного со­держимого прекратится, вводят в желудок через зонд жидкость для промывания. Количество жидкости, не­обходимое при однократном введении, зависит от воз­раста ребенка. Новорожденному достаточно ввести 10 мл, ребенку 1 года — около 50—60 мл, 5 лет — около 100—150 мл, 10 лет — около 200—250 мл и т.д. После того как жидкость введена, отсасывают ее об­ратно шприцем. Но иногда через шприц при активном отсасывании жидкость обратно свободно не идет, однако хорошо вытекает самостоятельно. Промыва­ние прекращают при отсутствии примеси зелени и желчи либо крови в промывных водах, т. е. промы­вают до чистых вод. Зонд в предоперационном перио­де, как правило, не извлекают и оставляют его на все время операции и ближайшего послеоперационного периода.

Если при наличии зонда у ребенка появляется рвота, значит зонд расположен неправильно.