Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
531.97 Кб
Скачать

31. Гиппократ: годы жизни, работы

Гиппократ родился на о. Кос в первый год 20-й Олимпиады. По отцу он принадлежал к знатному роду асклепиадов и вел свою родословную от сына Асклепия – Подалирия, являясь его семнадцатым потомком. По матери, которую звали Фенарета, Гиппократ происходил из знатного рода Гераклидов (т.е. потомков Геракла) и находился в родственных связях с могучими властителями Фессалии и Македонским двором. Медицинскому искусству он обучался у своего деда и отца, позднее в Книде, а затем у Геродика и софиста Горгия. Будучи странствующим врачевателем, Гиппократ много путешествовал по Восточному Средиземноморью (по странам Азии, Африки и Европы). Слава о его врачебном искусстве распространилась во многих государствах. Последние годы жизни он провел в Лариссе (Фессалия), где и умер около 370 г. до н.э. в один год с Демокритом, по одним источникам на 83-м, а по другим – на 104-м году жизни.

«Афоризмы». Они состоят из восьми разделов, в которых собраны диетические и врачебные наставления по лечению внутренних болезней, хирургии и родовспоможению. «Прогностика» представляет выдающиеся сочинения по древнегреческой терапии. В нем подробно описаны элементы, составляющие прогноз заболеваний в то время и изложены основы наблюдения и лечения у постели больного. «Эпидемии в семи частях» по своему духу близки к «Прогностике». Под словом «эпидемии» в Древней Греции понимали не эпидемические, а широко распространенные среди народа заболевания. Это эндемические болотные лихорадки, чахотки, параличи. «О воздухах, водах, местностях» - первое дошедшее до нас сочинение, в котором разные формы воздействия окружающей природы на человека обобщены с позиций натурфилософии. Значительное место в этом сочинении уделено описанию различных типов людей, живущих в разных местностях. Сочинения по хирургии «О переломах», «О ранах головы», «О вправлении суставов» и т.д. дают стройное представление о высоком развитии Древней Элладе учения о повязках, хирургических аппаратах, лечении ран, переломов, вывихов, повреждений головы, в том числе лицевого черепа.

32. Историческое значение творения Гиппократа.

В целом, «Гиппократов сборник», объединивший труды разных врачебных школ, представляет энциклопедию древнегреческой медицины классического периода. В нем перечислено более 250 лекарственных средств растительного и около 50 средств животного происхождения. Собранные в нем работы отразили естественно-научные представления древнегреческих врачей о неразрывном единстве человека с окружающей природой, о причинной связи болезней с условиями жизни и о целительных силах природы; донесли до наших дней их передовые взгляды и достижения в области терапии, травматологии, врачебной этики.

33. Основные типы телосложения и темперамента по Гиппократу.

Впоследствии (в периоды Поздней античности и Средневековья) на основе древнегреческих представлений о четырех телесных соках и различных типах людей сформировалось учение о четырех темпераментах, каждый из которых связывался с преобладанием в организме одного из четырех телесных соков: крови – сангвинический тип, слизи – флегматический, желтой желчи – холерический, черной желчи – меланхолический. В наши дни учение о четырех типах телосложения и темперамента у людей, разработанное И.П. Павловым, базируется на соотношении процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе и имеет экспериментальное научное обоснование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]