Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodologicheskie_osnovy_psikhologii.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
370.69 Кб
Скачать

13.Деятельность как философская категория и как психологическое понятие. Деятельностное опосредствование.

В отеческой психологии, она стала общепсихологической парадигмой после того, как Леонтьевым было обосновано распространение категории предметной деят на внутренние процессы - процессы сознания.

Цель: ввести сознание не как постулат, а как проблему психол исследования.

Материалистический подход: возможность объективного изучения деятельностной опосредствованности психики.

Генетический подход к изучению и пониманию психики.

Единица анализа психики не в противопоставлении внешнего и внутреннего, а в контексте единства внешней и внутренней деятельности. Вместо 2х психологий, занимающихся низшими и высшими формами психического, в теории деятельности возникло их единство, связанное с идеей опосредования психики общественно историческим опытом.

Идея Выготского об использовании психологических орудий как пути культурного развития психических процессов была дополнена идеей о деятельностном опосредствовании становления психического образа и сознания, о единстве структурного оформления предметной и психической деятельности.

Парадигмальность теории деятельности еще и в том, что уровневый анализ деятельностных структур стал направлять конкретнее общепсихологические исследования.

В основе методологии лежали понятия взаимодействия, отражения и активности как атрибуты материи.

Деятельность как философская категория.

Многоплановость и многоаспектность (содержательное выражение и элементарных процессов и оснований) понятия деят определяется тем, что сама родовая сущность человека выражается в деят. Она является способом объективации субъективного.

Деятельность – это специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которого составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Производя некоторый предмет, чел изменят и этим фактически производит бесчисленную совокупность новых отношений в окружающем мире.

Предмтеность - отношение к предмету адекватно его природе, действие адекватно логике предмета. Предметная деятельность – способ связи субъекта с миром.

Человек воссоздает предмет в идеальном плане – включение теоретической деятельности во внешнюю.

Предметность мира раскрывается в ходе освоения человеком общественно-выработанных и закрепленных в культуре норм предметного отношения к миру.

Двойная детерминация деятельности - со стороны предмета и со стороны собственной имманентной логики.

Субъективный хар-р: логика предмета и логика человеческих целей противостоят др другу, и это противоречие постоянно снимается в актах реальной деят-ти и ею же создается, но на др уровне.

Целенаправленность. Цель – сознательный образ планируемого рез-та деят-ти. Субъективна по форме и объективна по содержанию. Отражение и преобразование.

Деятельность первична по отношению к человеку (генетически).

Опредмечивание - переход процессов деят-ти в покоящееся свойство предмета, умирание деят-ти в предмете. Распредмечивание - переход предметности в живой процесс деят-ти, в действующую способность, воспроизведение заложенных в предмете норм деят-ти с ним, обогащается субъективный полюс - появляется опт, знание, умения, способности.

Сознательный хар-р деят-ти вытекает из целесообразности. Это не значит, что осознаются все компонент деят, но цели - обязательно.

Сознание как:

  • внутр деят

  • отражение (образ)

Образ обеспечивает преемственность, единство и целостность разворачивающейся во времени деят-ти, служит ориентиром для действия в мире. Его составляющие - чувственная ткань, значение и личностный смысл.

Опосредованость: социальная (отношение к др людям) и орудийная

Переход от совместной (интерпсихической) деят-ти к индивидуальной (интра) составляет основную линию интериоризации, в ходе которой формируются психологические новообразования.

Соц характер: социально-культурный генез человеческой деятельности.

Продуктивность. Деят изменяет мир + побочные рез-ты.

Мотив - то, ради чего совершается деят.

Общность строения внешней (материиальной) и внутр (психической. идеальной) деят-ти (потому что внутр деят формируется из внешней).

Личность - наиболее полное выражение субъективного полюса деят, она порождается деят-ю и системой отношений с другими людьми. Не сводящится к совокупности прошлого опыта или инд особенностей, это ее предпосылки.

Личность, , складывается в деят-ти, творит себя сама. Источник развития личности - в ее внутр противоречиях, разрешение которых творит личность.

Ядро личности- совокупность действенных отношении к миру. Основой личности является иерархическая структура ее мотивов. Высшим уровнем интеграции выступает самосознание личности.

Ограничения теории деятельности

Проблема межчеловеческих отношений, проблема творчества. Ориентировка на индивидуальную деятельность.

14. (см.8) 15. Принцип активности в психологии. Выделяя перспективные линии развития психологии, А.Н.Леонтьев указывает на явление активности. Активность - атрибут материи, выражающееся в ее способности: 1) к самодвижении (выход из состояния уравновешенности со средой за счет внутренних отклонений) 2) изменять другие объекты 3) развивать определенные внутренние состояния, актуализирующие природу объекта, под влиянием внешних воздействий (ответная активность или реактивность) Использование термина активность в значении: 1) составляющая любого процесса взаимодействия, детерминируемая внутренней природой объекта. 2) процесс, характер которого определяется прежде всего внутренней детерминацией объекта, его самообусловленностью (живые системы).

Нет ни абсолютно пассивных, ни абсолютно пассивных процессов, любой из них является результатом как внешних, так и внутренних причин. Отражение и активность неразрывно связаны. Отражение – механизм, посредством которого организм превращает внешние детерминирующие факторы в моменты своего самоопределения. Развитие активности у живых систем: 1) на клеточном и молекулярном уровнях - негэнтропия 2) поисковая активность (в отличие от растений). Она может быть спонтанной, обусловленной чисто внутренними процессами. Значительное увеличение временных  пространственных промежутков между актом расхода энергии и актом получения, компенсации этого расхода – чувствительность. 3) человеческая деятельность - переход от приспособления к природе к ее преобразованию, в соответствии с собственными целями человека, имеющими соц, общественно-историческое происхождение. Направления в развитии активности как функции: 1. Ициативность (пассивность-реактивность-спонтанность) Абсолютной активности не существует, т.к. субъект должен учитывать характер объекта, на который направлена активность, и любое внутренне обусловленное состояние субъекта, порождающее активность, само является следствием) 2. Рост пространственно-временных промежутков между началом акта, связанного с тратой Е и его позитивным рез-м, приводящим к накоплению Е (у человека за счет увеличения числа звеньев-посредников) 3. Переход от процессов адаптивного, приспособительного плана к процессам преобразования и активного конструирования внешних условий существования системы, стремящейся сохранить и развить свою внутр. определенность. В деятельности человека все эти параметры высоки.

В.А.Петровский: активность в целом можно определить как совокупность обусловленных субъектом моментов движения деятельности.

Внешние факторы оказывают влияние на формирование внутренней организации субъекта (человека) только при условии его активного отношения с элементами окружения. Развитие активного начала деятельности идет не в сторону независимости от внешней действительности, а по пути все более широкого перевода внешней детерминации во внутреннюю, более полного и глубокого отражения действительности во внутренней организации субъекта. Принцип активности человеческой деятельности: - саморазвитие, самодвижение человеческой деятельности, через инициирование субъектом целенаправленных преобразующих действительность предметных действий.

- цели и средства деят-ти черпаются не из непосредственно данной ситуации и не являются абсолютно спонтанными, а из широкого жизненного контекста, основное содержание которого образуют отношения с др людьми и социально и культурно опосредованное отношение к природе.