Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рук-во для тех-ов ООУ-2.doc
Скачиваний:
704
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
7.99 Mб
Скачать

24.1. Учет расхода деэмульгатора

Как мы уже рассматривали ранее, деэмульгатор применяется для улучшения разделения нефтяных эмульсий. Оператор ООУ, осуществляющий дозирование деэмульгатора, должен вести учет:

1.      количества поступающего на объект деэмульгатора;

2.      количества израсходованного деэмульгатора;

3.      остатка деэмульгатора на объекте.

Поскольку дозирование деэмульгатора производится согласно утвержденным нормам, оператор ООУ должен четко знать эти нормы и не превышать их, а также методики расчета расхода деэмульгатора. Все результаты по поступлению, расходу и остатку деэмульгатора заносятся в журнал установленной формы. Учет расхода и остатка деэмульгатора осуществляется ежедневно, а поступления по мере прибытия на объект.

Количество поступившего деэмульгатора на объект фиксируется по накладным, где указаны тип реагента и в каком количестве направлен на объект. Поскольку деэмульгаторы в основном поставляют в бочках объемом 200-220 л, зная плотность реагента можно легко проверить его количество. В журнале учета реагента фиксируется дата и количество поступившего деэмульгатора (в т или кг).

Поскольку для дозирования деэмульгатора используют установки дозирования химических реагентов, то учет расхода реагента производится непосредственно в этих установках. Количество израсходованного за сутки деэмульгатора определяется с помощью визуального уровнемера, установленного в помещении технологического отсека дозировочной установки. Путем снятия показаний по мерной линейке оператор определяет, на сколько изменился уровень реагента в технологической емкости. Для большей точности результатов измерения снятие показаний должно производиться ежесуточно в одно и то же время.

Расход реагента за сутки Mсут в кг определяют по формуле: 

Mсут = к · ρд · ΔH кг

где ΔH – разница уровней реагента в технологической емкости, см.;

ρд - плотность деэмульгатора, кг/м3;

к - коэффициент, учитывающий объем реагента в м3, приходящийся на 1 см уровня реагента в емкости. Коэффициент рассчитывается по формуле:

к = V / H м3/см

где H – предельный (верхний) уровень реагента в технологической емкости, см.;

V – объем реагента (м3) при его предельном уровне в емкости (указывается в документации на дозировочную установку).

 Пример: Определим расход реагента за сутки, если разница уровней деэмульгатора в технологической емкости составила 1,5 см, плотность деэмульгатора 850 кг/м3, переводной коэффициент 0,006. 

Mсут = к · ρд · ΔH = 0,006 · 850 · 1,5 = 7,65

Итог: расход реагента за сутки составил 7,65 кг.

Удельный расход реагента за сутки на единицу обработанной нефти Pсут в г/т определяют по формуле:

Pсут = Mсут / Qн

где Qн – количество обработанной реагентом нефти за сутки, т.

Пример: Определим удельный расход реагента за сутки на единицу обработанной нефти, если расход реагента за сутки составил 7,65 кг, а количество обработанной реагентом нефти 500 т.

Pсут = Mсут / Qн = 7,65 / 500 = 15,3 г/т

 Итог: расход реагента за сутки на единицу обработанной нефти составил 15,3 г/т.

Расход реагента за месяц Ммес определяется суммированием суточных расходов всего месяца.

Если в течение месяца использовалось несколько видов деэмульгатора, то определяют средний удельный расход для каждого реагента по фактическому потреблению и времени использования, а также количеству обработанной этим реагентом нефти.

Остаток деэмульгатора на объекте включает в себя остаток в технологической емкости и реагент, находящийся на объекте и не заправленный в технологическую емкость.

Все суточные расходы деэмульгатора заносятся в журнал, а на основании месячных данных составляется акт о расходе деэмульгатора на объекте за месяц. Акт утверждается главным инженером предприятия.

При измерении количества нефти с помощью узлов учета нефти также пользуются объемно-массовым методом. При этом выполняются следующие операции:

1.     измерение объема нефти; 2.     измерение средней температуры нефти; 3. определение средней плотности нефти и приведение ее к tн=20 оС; 4.      определение содержания воды, солей и механических примесей.

Измерение объема нефти производят путем снятия показаний турбинных счетчиков за определенный промежуток времени. По разнице в показаниях определяют объем нефти (в м3) прошедшей через счетчик. Отбор средней пробы при этом производится автоматическим пробоотборником «Проба-1М», после чего определяется температура нефти и лабораторный анализ.

Определение количества нефти осуществляется по выше изложенной методике исходя из полученного по счетчику объема нефти и результатов анализа нефти.

Зачастую на объектах подготовки нефти используют специальные таблицы и коэффициенты, заранее просчитанные для разных качеств нефти. Такие коэффициенты используются в зависимости от применяемого оборудования и местных условий и индивидуальны для каждого предприятия. Например, коэффициент, учитывающий содержание газа в нефти равен 0,98.