Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рук-во для тех-ов ООУ-2.doc
Скачиваний:
703
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
7.99 Mб
Скачать

14.3. Дополнительные возможности применения нгврп

НГВРП может применяться и для подготовки товарной нефти. В этом случае его производительность на ступени обезвоживания зависит от требуемой температуры нагрева, обводненности нефти и стойкости эмульсии (времени пребывания в аппарате).

Тепловая мощность аппарата ограничена 2 МВт (максимум 2,78 МВт), поэтому его производительность можно рассчитать для конкретных условий с учетом исходной обводненности, температуры сырья, требуемой температуры нагрева и времени отстоя. Проведенные расчеты показывают, что это может быть 2000 – 3000 т/сут.

В том случае, когда качество товарной нефти по содержанию воды солей не может быть достигнуто на ступени обезвоживания возможно применение после НГВРП электродегидраторов, выпускаемых Курганхиммашем.

НГВРП должен найти применение на месторождениях парафинистых и высокопарафинистых нефтей. У таких нефтей повышенное содержание высокомолекулярных углеводородов – парафинов и, как следствие, высокая температура застывания. При температурах, близких к температуре застывания, резко возрастает вязкость нефтей, водонефтяных эмульсий, растут гидравлические потери, появляется опасность остановки и «замораживания» трубопровода. Поэтому для сбора продукции скважин и перекачки, парафинистых нефтей необходим нагрев. Кроме того, технологические процессы предварительного сброса воды и обезвоживания нефти должны осуществляться при более высоких температурах. Разрушение эмульсий и обезвоживание таких нефтей затруднено при температурах ниже температуры плавления входящих в их состав парафинов.

Специфическая особенность парафинистых нефтей создает дополнительные проблемы для сбора, подготовки и транспорта продукции скважин, а нагрев является обязательным фактором во всех перечисленных выше технологических процессах. НГВРП, в котором осуществляется нагрев, сепарация, обезвоживание и очистки воды, способен заменить установку, состоящую из нескольких аппаратов, и будет незаменим для обустройства таких месторождений.

Серьезной проблемой при подготовке нефти на промыслах, является накопление стойких эмульсионных слоев, «подрезок», ловушечных и амбарных нефтей. Как правило, такие нефти содержат повышенное количество механических примесей, имеют высокую вязкость. Обезвоживание их сопряжено с большими трудностями и применением специальных технологий. Такие технологии требуют поддержания более жестких условий обработки по температуре (нагрев до высоких температур до 70-90оС), введения специфических химреагентов, применения промывочной воды, приемов по удалению механических примесей. Обычно для этой цели на промыслах создаются автономные установки, в состав которых входят печи, установки дозирования химреагентов, отстойное оборудование, специальные устройства для вывода механических примесей, насосы и т.д. В случае применения НГВРП мы имеем аппарат с секцией подогрева, обезвоживания и очистки воды. В секции подогрева установлены устройства для удаления механических примесей. НГВРП имеет возможность нагреть нефть до требуемой температуры, обеспечить необходимое время отстоя, вывести механические примеси. Аппарат может являться основным элементом технологической установки подготовки ловушечных нефтей.