Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рук-во для тех-ов ООУ-2.doc
Скачиваний:
704
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
7.99 Mб
Скачать

Глава 4. Система сбора и технология подготовки нефти и газа.

4.1. Системы совместного сбора и транспорта нефти и газа.

Объекты добычи, транспортировки и обработки скважинной продукции включают в себя технологическое оборудование от устья скважины до ЦПС. Необходимое для этого оборудование обычно включает в себя следующие типы установок:

  • кусты скважин

  • выкидные линии

  • узлы ввода реагентов, замерные установки

  • внутрипромысловые трубопроводы

  • ДНС, УПСВ, МПС (многофазные перекачивающие станции)

  • Установка подготовки нефти, центральный пункт сбора.

4.1.1. Кусты скважин

В связи с развитием технологий наклонно-направленного бурения, в настоящее время общепринято, что наиболее разумно бурить скважины кустовым методом на ограниченных площадках с максимальным отходом по горизонтали 1,5 километра. Куст скважин - это специальная площадка естественного или искусственного участка территории месторождения с расположенными на ней устьями скважин. Куст скважин должен быть удален от другого куста или одиночной скважины на расстояние не менее 50 метров. На кусте скважин размещается все оборудование, инженерные коммуникации и эксплуатационные сооружения, необходимые для подземного ремонта скважин. Согласно существующим требованиям нормативных документов количество скважин в кусте не должно превышать 24-х. В зависимости от способа эксплуатации скважин на кусте может быть установлено следующие технологические сооружения:

  1. - приустьевые площадки нефтяных и нагнетательных скважин;

2 - замерные установки;

3 - технологические трубопроводы;

4 - блоки для подачи реагентов-деэмульгаторов, ингибиторов и др.;

5 - газораспределительные блоки (гребенки)

6 - площадки под ремонтный агрегат;

7 - якоря для крепления оттяжек ремонтного агрегата;

8. - фундаменты под станки-качалки;

9 - станции управления ЭЦН и ШГН;

10 - трансформаторные подстанции;

11 - площадки под инвентарные приемные мостки;

12 - емкость-сборник;

13 - блок закачки воды в нагнетательные скважины и блоки водораспределительной гребенки;

Рядом с кустом скважин обычно устанавливаются до трех разветвленных трубопроводов, связанных с устьями скважин: основной коллектор, испытательный коллектор, водо-нагнетательный коллектор.

4.1.2. Основной и испытательный коллектор

Сборные трубопроводы и коллекторы рассчитываются с учетом падения давления. Давление на устье скважины не должны быть очень высоким. При увеличении устьевого давления электроцентробежные насосы, которыми оборудовано большинство высокодебитных скважин, начинают работать неэффективно, что приводит к уменьшению добычи нефти.

4.1.3. Узлы ввода реагентов

Узлы ввода реагентов могут размещаться в одном или нескольких местах технологического комплекса сбора и транспорта нефти и газа (на устьях скважин, ЗУ, кустах скважин, ДНС и др.). Ранее введение реагента-деэмульгатора и ингибитора коррозии позволяет снизить затраты на последующее разделение стойких эмульсий, а также на ремонт оборудования, поврежденного коррозией. Узлы ввода реагента объектов и сооружений сбора и транспорта нефти и газа должны включать в себя:

    • Блок для дозирования и подачи деэмульгаторов;

    • Блок для дозирования и подачи ингибиторов;

    • Блок для подачи химических реагентов;

    • Склад для хранения химических реагентов.

В качестве блоков для дозирования химреагентов должны использоваться блоки заводского исполнения, причем насосная должна иметь резерв в количестве одного насоса.