Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алехина С.Н. Концепции современного естествозна...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Терминологический словарь

Абиогенез – теория происхождения живых существ из неорганической природы.

Абстрагирование – метод теоретического познания, состоящий в мысленном выделении существенных свойств и связей предметов и отвлечении от других, частных его свойств и свя­зей.

Автотрофы (авто + греч. trophe – пища) – организмы, производящие из неорганических веществ (прежде всего воды, неорганических соединений азота и двуокиси углерода) все необ­ходимые для жизни органические вещества. При этом используется энергия фотосинтеза и хемосинтеза.

Адаптация – процесс приспособления строения и функций живых систем к условиям среды обитания.

Адроны (греч. adros – сильный) – общее название элементарных частиц, подверженных силь­ному взаимодействию. Семейство адронов включает в себя барионы и мезоны (мезонные резонансы и соответствующие античастицы).

Аксиология – учение, исследующее духовные ценности и их соотношение с миром реальностей.

Аксиомы – утверждения, доказательство истинности которых не требуется. Логический вывод позволяет переносить истинность аксиом на выводимые из них следствия.

Анализ – метод исследования, состоящий в мысленном или фактическом разделении целостного предмета на составляющие части (стороны, признаки, свойства или отношения) с целью их всестороннего изучения.

Аналогия – метод установления сходства в каком-либо отношении между предметами и явлениями; познание путем сравнения. Используется для выдвижения гипотез, доказательной силой не обладает.

Аннигиляция – один из видов превращения элементарных частиц, происходящий при столк­новении частицы с античастицей. При аннигиляции частица и античастица исчезают, пре­вращаясь в др. частицы, число и сорт которых лимитируется законами сохранения.

Античастица – элементарная частица, имеющая ту же массу, спин, время жизни и другие характеристики, что и ее «двойник»-частица, но отличающаяся от нее знаками электрического заряда, магнитного момента и других характеристик. При столкновении частицы и анти­частицы происходит их аннигиляция.

Антропосоциогенез – процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его деятельности, речи, а также становления общества.

Антропоцентризм – система взглядов, согласно которой человек предстает центром и высшей целью Мироздания.

Атом – мельчайшая частица химического элемента, носитель его свойств.

Барионы (от греч. berys – тяжелый) – общее название адронов с полуцелым спином. К барионам относятся нуклоны, гипероны, барионные резонансы. Барионы состоят из трех кварков, связь между которыми осуществляется глюонным полем.

Белки – органические соединения, входящие в состав всех живых организмов.

Биосфера – область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.

Биогеоценоз – сложная природная система, объединяющая на основе обмена веществ и энер­гии совокупность живых организмов (биоценоз) с неживыми компонентами – условиями обитания.

Биоценоз – совокупность растений, животных, микроорганизмов, населяющих участок суши или водоема и характеризующихся определенными отношениями между собой.

Бифуркация (лат. bifurkus – раздвоенный) – разветвление в траектории движения системы в определенной точке, преобразование открытой системы в новое качественное состояние с обретением другого уровня организации элементов.

Вероятность – математическая числовая характеристика степени возможности появления какого-либо случайного события при определенных условиях.

Вирусы – мельчайшие бесклеточные организмы.

Вселенная – весь существующий мир, безграничный во времени и пространстве, бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в своем развитии.

Гелиоцентризм – учение, согласно которому Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца и, помимо того, Земля вращается вокруг своей оси.

Ген (греч. genes – рождающий) – наследственный фактор живого, функционально неделимая единица наследственной информации; участок молекулы ДНК, содержащий информацию об одном из набора белков организма.

Генезис – происхождение, возникновение; процесс образования и становления какого-либо природного или социального явления.

Генная инженерия – раздел молекулярной биологии, прикладная молекулярная генетика, нацеленная на конструирование новых, не существующих в природе сочетаний генов при помощи генетических и биохимических методов.

Генотип – совокупность всех генов, локализованных в хромосомах данного организма; со­вокупность всех наследственных факторов организма. Генотип определяет фенотип.

Геоцентризм – система взглядов, согласно которой Земля занимает центральное положение в мире, а все небесные светила движутся вокруг нее.

Гетеротрофы – организмы, использующие для своего питания готовые органические со­единения, созданные другими живыми организмами.

Гипотеза – предположительное суждение о закономерной (причинной) связи явлений, метод научного познания.

Гносеология – теория познания.

Гомеостаз – поддержание постоянства параметров внутренней среды.

Дедукция (лат. deductio – выведение) – метод получения знания на основе логического перехода от общих предпосылок к заключениям о частных случаях.

Дивергенция – расхождение признаков организмов в процессе эволюции.

Дифференциация – разделение, расчленение целого на части; в научном знании – необходи­мый этап развития, направленный на глубокое изучение отдельных явлений и процессов оп­ределенной области действительности.

Естествознание – система наук о природе.

Живое вещество – в концепции В.И. Вернадского – совокупность живых организмов био­сферы.

Закон – необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явле­ниями.

Идеализация – метод теоретического познания, состоящий в мысленном конструировании объектов, не существующих в действительности, но имеющих свой прообраз в объективной реальности.

Измерение – операция, в основе которой лежит сравнение объектов по каким-либо сходным свойствам или сторонам. Результатом измерения является выражение изучаемых свойств со стороны их количественных характеристик.

Инвариантность – неизменность какой-либо величины при изменении физических условий или преобразовании координат.

Индукция (лат. inductio – наведение) – способ получения знания, при котором общий вывод делается на основе обобщения из частных предпосылок.

Инерция – в механике свойство тела сохранять состояние равномерного прямолинейного движения или покоя, когда действующие на него силы отсутствуют или взаимно уравнове­шены.

Интеграция – объединение в целое каких-либо частей; в научном знании – процесс сближе­ния и связи наук, происходящий наряду с процессами их дифференциации.

Интуиция – способность непосредственного постижения истины. За способностью как бы «внезапно» угадывать истину на самом деле стоят накопленный опыт и приобретенные ранее знания. Результаты интуитивного познания со временем логически доказываются и проверяются практикой.

Истина – адекватное отражение предметов и явлений действительности, воспроизводящее их так, как они существуют вне и независимо от сознания.

Кварки – гипотетические частицы с дробным электрическим зарядом, из которых, возможно, состоят элементарные частицы.

Классификация – система соподчиненных понятий (классов, объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, используемая как средство для установления связей меж­ду этими понятиями или классами объектов.

Конвергенция (от латинскою convergere – приближаться) – взаимодополнение инструмента­рия двух областей знания, проникновение естественнонаучных методов в гуманитарную об­ласть и проникновение целостного мировидения в естественнонаучную сферу.

Концепция – система взглядов на что-либо, основная мысль, определяющая цели и задачи исследования и указывающая на пути его ведения.

Корпускулярно-волновой дуализм – проявление двойственной природы объектов микромира, состоящей в обнаружении у них свойств как частиц (корпускул), так и волн.

Космология – наука о Вселенной как едином целом и обо всей охваченной астрономически­ми наблюдениями области Вселенной как части целого.

Коэволюция – совместно протекающая эволюция взаимодействующих биологических сис­тем.

Лептоны (от греч. leptos – легкий) – общее название класса элементарных частиц, не обла­дающих сильным взаимодействием. К их числу относятся электроны, нейтрино; они участ­вуют в слабом взаимодействии, а имеющие электрический заряд – также и в электромагнит­ном взаимодействии.

Мезоны – сильно взаимодействующие нестабильные частицы (адроны) с нулевым барионным зарядом; состоят из кварка и антикварка.

Метагалактика – часть Вселенной, доступная современным астрономическим методам ис­следований.

Метод – совокупность приемов или операций познавательной и практической деятельности; способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

Методология научного познания – учение о принципах, формах и способах научно-исследовательской деятельности.

Механицизм – мировоззрение, объясняющее развитие природы законами механической формы движения материи.

Моделирование – изучение объекта (оригинала) путем создания и исследования его копии (модели), замещающей оригинал с определенных сторон, интересующих познание.

Мутации (лат. mutatio – изменение, перемена) – стойкие изменения наследственных структур организма, ответственных за хранение и передачу генетической информации.

Наблюдение – метод эмпирического исследования; целенаправленное восприятие явлений объективной действительности, в ходе которого получают знания о внешних сторонах, свой­ствах и отношениях изучаемых объектов.

Наука – система знаний о явлениях и процессах объективного мира и человеческого созна­ния, их сущности и законах развития. Наука как социальный институт есть сфера деятельно­сти людей, в которой вырабатываются и систематизируются научные знания.

Научная картина мира – способ организации научного знания, задающий определенное видение мира, соответствующие образцы и модели постановки и решения исследователь­ских задач.

Научная революция – радикальное изменение всех элементов научного знания, приводящее к смене научной картины мира.

Научный факт – событие или явление, которое является основанием для заключения или подтверждения. Является элементом, составляющим основу научного знания.

Научное познание – исследование, которое характеризуется своими особыми целями, а глав­ное – методами получения и проверки новых знаний.

Ноосфера (греч. noos – разум и сфера) – новое эволюционное состояние биосферы, при кото­ром разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития.

Нуклоны – общее название для протонов и нейтронов – частиц, обладающих атомными ядра­ми.

Обобщение – прием мышления, в результате которого устанавливаются общие свойства и признаки объектов.

Онтогенез – совокупность преобразований, претерпеваемых организмом от начала до конца жизни.

Определение (дефиниция) – один из самых надежных способов, предохраняющих от недора­зумений в общении, споре и исследовании. Цель определения – уточнение содержания ис­пользуемых понятий.

Открытие – установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира.

Панспермия – гипотеза о занесении живых организмов на Землю из Космоса

Парадигма (в переводе с греческого означает пример, образец) – понятие широко используется в языкознании, где оно означает образец, согласно которому копируются процедуры. Термин «парадигма» используется в книге Т. Куна «Структура научных революций» в двух различ­ных смыслах: 1) как совокупность убеждений, ценностей, технических средств и т.д., кото­рая характерна для членов данного сообщества (социологический смысл термина); 2) как об­разцовые достижения прошлого.

Популяция – совокупность организмов одного вида, обладающего единым генофондом (со­вокупностью генов).

Принцип – основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки.

Прогнозирование – специальное научное исследование конкретных перспектив развития ка­кого-либо явления.

Прокариоты – организмы, лишенные оформленного ядра (вирусы, бактерии, сине-зеленые водоросли).

Рациональный – разумный, целесообразный, логически обоснованный.

Репликация – удвоение молекулы ДНК, необходимое для последующего деления клетки.

Самоорганизация – процесс создания, поддержания и совершенствования сложной системы без управляющего воздействия извне.

Синтез (греч. synthesis – соединение, сочетание) – метод исследования предмета или явления как единого целого.

Система – совокупность взаимодействующих объектов, образующих определенную целост­ность, в которой в результате взаимодействия возникают новые интегративные свойства.

Средства науки – это методы мышления, методы эмпирического исследования, а также ак­тивная и пассивная техника (система научных приборов, устройств, зданий и сооружений, в которых осуществляется научная деятельность).

Теория – учение, система идей или принципов; форма достоверного научного знания о неко­торой совокупности объектов, представляющая собой систему взаимосвязанных утвержде­ний и доказательств и содержащая методы объяснения и предсказания явлений данной пред­метной области.

Транскрипция – перенос кода ДНК путем образования одноцепочечной информационной молекулы РНК на одной из двух нитей ДНК.

Трансляция – синтез белка на основе генетического кода информационной РНК.

Универсальный эволюционизм – представление о всеобщем характере эволюции во Вселенной.

Фенотип – совокупность всех признаков организма, обусловленных генотипом.

Ферменты – это белковые молекулы, синтезируемые живыми клетками. Ферменты можно определить как биологические катализаторы.

Филогенез – процесс исторического развития некоторой систематической группы организмов.

Флуктуация – случайное отклонение системы от ее закономерного состояния.

Формализация – особый подход в научном познании, который заключается в использовании специальной символики, позволяющей отвлечься от изучения реальных объектов, от содер­жания описывающих их теоретических положений и оперировать вместо этого некоторым множеством символом (знаков).

Фотоны – кванты электромагнитного поля, частицы с нулевой массой покоя, не имеют сильного и слабого взаимодействия, но участвуют в электромагнитном.

Фотосинтез – процесс превращения зелеными растениями и фотосинтезирующими микро­организмами солнечной энергии в энергию химических связей органических веществ. Фотосинтезирующие и хемосинтезирующие организмы относятся к автотрофам.

Хемосинтез – процесс образования некоторыми бактериями из двуокиси углерода органиче­ских веществ за счет энергии, выделяющейся при окислении соединений серы, закисного железа, аммиака, водорода и др. Хемосинтезирующие и фотосинтезирующие организмы в совокупности предстают автотрофами.

Химический элемент – это вид атомов с одинаковым зарядом ядра, то есть совокупность изотопов.

Химическое соединение – это вещество, атомы которого за счет химических связей объеди­нены в молекулы, комплексы, макромолекулы, монокристаллы или иные квантово-механические системы.

Хиральность молекулярная – молекулярная асимметричность живых систем. Одно из важ­нейших свойств живой материи.

Хромосома – структурное ядро клетки, содержащее дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) – высокомолекулярное соединение, носитель наследственных признаков.

Эволюция (лат. evolution – развертывание) – непрерывное, постепенное изменение и разви­тие. Представление об эволюции всех форм материального мира выражается в понятии универсальный эволюционизм.

Экология (греч. oikos – дом, жилище и logos – учение) – наука о взаимоотношении организмов друг с другом и средой обитания.

Экосистема – устойчивая природная система, образованная живыми организмами и средой их обитания.

Эксперимент – апробирование, испытание изучаемых явлений в контролируемых и управ­ляемых условиях. В эксперименте стремятся выделить изучаемое явление в чистом виде, с тем, чтобы было как можно меньше препятствий в получении искомой информации.

Электрон – отрицательно заряженная частица.

Энтропия – термодинамическая функция замкнутой системы. Физический смысл возраста­ния энтропии сводится к тому, что система стремится перейти в состояние с наименьшей упорядоченностью движения частиц. Тем самым энтропия предстает мерой беспорядка сис­темы.

Этика науки – система знаний о нравственных основах научной деятельности.

Эукариоты – клетки с развитой структурой, обладающие ядром.

уЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ