Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет НМА Microsoft Word.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
190.98 Кб
Скачать

8.Учет операций по предоставлению (получению) права использования нма

Отражение в бухгалтерском учете организации операций, связанных с предоставлением (получением) права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (за исключением права использования наименования места происхождения товара), осуществляется на основании лицензионных договоров, договоров коммерческой концессии и других аналогичных договоров, заключенных в соответствии с установленным законодательством порядком.

Нематериальные активы, предоставленные правообладателем (лицензиаром) в пользование (при сохранении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации), не списываются и подлежат обособленному отражению в бухгалтерском учете у правообладателя (лицензиара).

Начисление амортизации по нематериальным активам, предоставленным в пользование, производится правообладателем (лицензиаром).

Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода.

Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Бухгалтерские проводки по учету предоставления ( получения) права использования нма

Пример:

Предприятие «А» передает организации «Б» право использования объекта НМА по неисключительной лицензии. Это означает, что оно сохраняет исключительные права на переданный объект. В этом случае НМА должен учитываться у организации правообладателя, т.е. у предприятия «А».

Платежи, предусмотренные в договоре, отражаются в бухгалтерском учете, согласно ПБУ 9/99 « Доходы организации», как прочие доходы.

Учет на предприятии «а» (лицензиара):

1) Переданы права на использование НМА по неисключительной лицензии:

Д 04-ар. К 04-соб.

  1. Начислены платежи за НМА:

Д76 К 91-1

3) Начислен НДС:

Д91-2 К68-НДС

4) Начислена амортизация НМА:

Д20,23,25,26,44 К05

5) Учтены расходы по НМА (амортизация):

Д91-2 К20,23,25,26,44

6) Выявлен финансовый результат операции (прибыль):

Д91-9 К99

7) Оплачен НДС:

Д68-НДС К51

8) Получен платеж:

Д51 К76

9) Возвращен НМА:

Д 04-соб. К 04-ар.

Учет на предприятии «Б» (лицензиата)

  1. Учтен поступивший НМА:

Д001 субсчет «НМА, полученные в пользование»

2) Начислен разовый (ежемесячный) платеж за НМА (роялти):

Д20,23,25,26,44 К 76

3) Учтен НДС в счете:

Д19-2 К76

4) Счет оплачен:

Д76 К 51

5) Возмещен НДС из бюджета:

Д68-НДС К19-2

6) Начислен единовременный платеж за НМА:

Д97 «Расходы будущих периодов» К 76

7) Учтен платеж за отчетный месяц:

Д20,23,25,26,44 К 97

8)Учтен НДС на платеж за отчетный месяц:

Д19-2 К76

9) Счет оплачен:

Д76 К51

10) Возмещен НДС из бюджета:

Д68-НДС К19-2

11) В конце срока аренды НМА возвращен собственнику:

К 001 субсчет «НМА, полученные в пользование»

9.Учет деловой репутации предприятия

Деловая репутация предприятия, или гудвил (англ. Goodwill) - экономический и бухгалтерский термин, используемый для оценки стоимости деловой репутации предприятия.

Процессы слияния предприятий, приобретения одних предприятий другими широко распространены, поэтому возникает потребность в учете стоимости деловой репутации.

Для целей бухгалтерского учета стоимость приобретенной деловой репутации определяется расчетным путем как разница между покупной ценой, уплачиваемой продавцу при приобретении предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части), и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату его покупки (приобретения). ( ПБУ 14/2007)

Стоимость деловой репутации предприятия определяется по формуле:

ДР = Ц – (А – КЗ), где

ДР – деловая репутация предприятия;

Ц – стоимость предприятия в целом (цена продажи);

А – совокупная стоимость активов;

КЗ – кредиторская задолженность, переводимая продавцом на покупателя.

Если ДР получается со знаком «+» - деловая репутация положительная, а если со знаком « - », то – отрицательная.

Положительную деловую репутацию следует рассматривать как надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод в связи с приобретенными неидентифицируемыми активами, и учитывать в качестве отдельного инвентарного объекта.

Отрицательную деловую репутацию следует рассматривать как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т.п., обусловленных неэффективной работой.

Особенностью данного актива является то, что деловая репутация не существует отдельно от предприятия, т.е. она является неотчуждаемым активом и ею нельзя распорядиться отдельно от предприятия. В балансе такая величина появляется только в случае покупки другого предприятия.

Деловая репутация не имеет определенного срока жизни.

В Японии период амортизации гудвила составляет 5 лет, в Нидерландах и Швеции - 10, в Австралии - 20, в США и Канаде - 40 лет.

Отечественная практика исходит из того, что большинство факторов, определяющих положительную репутацию предприятия, приносят доход в течение 20 лет с даты приобретения. За это время деловая репутация должна быть амортизирована, поэтому приобретенная деловая репутация амортизируется в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации).

Амортизационные отчисления по положительной деловой репутации начисляются линейным способом.

Отрицательная деловая репутация в полной сумме относится на финансовые результаты организации в качестве прочих расходов.