Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВССиТК-Лекция05.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

11. Современные процессоры компании ibm .

1.Power 7 (Слайд 35).

В 2009 году IBM представила процессор Power 7 включает в себя 8 ядер и создан по нормам 45 нм технологии. Его тактовая частота несколько ниже, чем у чипа предыдущего поколения Power 6. В то же время новый CPU лучше поддерживает многопоточный режим. При этом каждое ядро в Power7 способно реализовать 4 вычислительных потока, превращая таким образом данный чип в виртуальный 32-ядерный процессор. Для сравнения, высококлассные чипы Intel Xeon обычно обладают лишь 4 вычислительными ядрами, каждое из которых способно реализовать по два потока.

Процессор Power 7 оснащен двумя интегрированными контроллерами четырехканальной памяти DDR3. При этом пропускная способность данного чипа достигает 300 Гбит/с. Объем кэша второго уровня в чипе Power7 составляет 256 Кб на ядро, а кэш-память третьего уровня может достигать объема в 32 Мб.

При этом максимальное число процессорных ядер в рамках одной серверной системы на базе чипа Power7 может достигать шестидесяти четырех. Помимо прочего, процессор Power7 поддерживает функцию оптимизации TurboCore, позволяющую регулировать число активных ядер в зависимости от уровня загрузки чипа.

2. z196 (Слайд 36).

В 2010 году компания IBM анонсировала процессор z196. Новый чип предназначен не для потребительских компьютеров, а мейнфреймов серии Z. Заявлено, что IBM z196 - это самый производительный процессор в мире: его тактовая частота составляет 5,2 ГГц. Новое решение относится к категории CISC - процессоров, оно включает 1,4 миллиарда транзисторов на 512 кв. мм.

IBM z196 выполнен с соблюдением норм 45 нм техпроцесса. Процессор оснащен 64 Кб кэш-памяти инструкций 1 уровня, 128 Кб кэш-памяти данных 1 уровня и 1,5 Мб кэш-памяти 2 уровня на ядро. Чип IBM z196 использует 1079 различных инструкций. Стоимость машины, в основу которой ляжет такой чип, может составлять от сотен тысяч долларов до миллиона.

12. Процессоры компании Tilera

Многоядерные процессоры разрабатывают и выпускают не только три основных фирмы – Intel, AMD и IBM. Например, компания Tilera специализируется на проектировании энергоэффек­тивных 64-ядерных процессоров семейства TilePro для производителей серверов. Процессоры осно­ваны на новой архитектуре, предпола­гающей компоновку большого числа RISC-ядер в одном кристалле. Сейчас компания пытается завоевать себе ме­сто на рынке серверов, где доминируют процес­соры в архитектуре х86.

Tilera отказалась от традиционного подхода, использованного в архитек­туре х86. (Слайд 37) Ее процессоры имеют ячеи­стую структуру для ускорения обмена данными. Размещенные на одном кри­сталле ядра образуют квадрат, в ре­зультате чего формируется множество точек получения и передачи данных. Каждое ядро имеет коммутатор быстрого обмена данными.

9