Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы лекций.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Кристаллическое состояние Отличительные черты кристаллического состояния

Подавляющее большинство твердых тел в природе имеет крис­таллическое строение. Так, например, почти все минералы и все металлы в твердом состоянии являются кристаллами.

Характерная черта кристаллического состояния, отличающая его от жидкого и газообразного состояний, заключается в наличии анизотропии, т. е. зависимости ряда физических свойств (механических, тепловых, электрических, оптических) от направ­ления.

Тела, свойства которых одинаковы по всем направлениям, на­зываются изотропными.

Причиной анизотропии кристаллов служит упорядоченное рас­положение частиц (атомов или молекул), из которых они построены. Упорядоченное расположение частиц проявляется в правильной внешней огранке кристаллов. Кристаллы ограничены плоскими гранями, пересекающимися под некоторыми, определенными для каждого данного рода кристаллов, углами. Раскалывание кристал­лов легче происходит по определенным плоскостям, называемым плоскостями спайности.

Правильность геометрической формы и анизотропия кристаллов обычно не проявляются по той причине, что кристаллические тела встречаются, как правило, в виде поликристаллов, т.е. конгломератов множества сросшихся между собой, беспорядочно ориентированных мелких кристалликов. Создав специаль­ные условия кристаллизации из расплава или раствора, можно по­лучить большие одиночные кристаллы — монокристаллы любого вещества. Монокристаллы некоторых минералов встре­чаются в природе в естественном состоянии.

Упорядоченность расположения атомов кристалла заключается в том, что атомы (или молекулы) размещаются в узлах геометри­чески правильной пространственной решетки. Весь кристалл может

Рис. 1.

быть получен путем многократного повторения в трех различных направлениях одного и того же структурного элемента, называе­мого элементарной кристаллической ячей­кой (рис. 1, а). Длины ребер а, Ь и с кристаллической ячейки называются периодами иден­тичности кристалла.

Рис. 2.

Кристаллическая ячейка пред­ставляет собой параллелепипед, построенный на трех векторах а, Ь, с, модули которых равны пери­одам идентичности. Этот параллеле­пипед, кроме ребер а, &,с, харак­теризуется также углами а, р и у между ребрами (рис. 1, б).Вели­чины а, Ь, си а, Р, -у однозначно определяют элементарную ячейку и называются ее параметрами.

Физические типы кристаллических решеток

В зависимости от природы частиц, помещающихся в узлах кри­сталлической решетки, и от характера сил взаимодействия между частицами различают четыре типа кристаллических решеток и со­ответственно четыре типа кристаллов: ионные, атомные, металли­ческие и молекулярные.

I. Ионные кристаллы. В узлах кристаллической ре­шетки помещаются ионы разных знаков. Силы взаимодействия

Рис. 1.

между ними являются в основном элект­ростатическими (кулоновскими).

Типичным примером ионной решетки может служить изображенная на рис. 1 решетка каменной соли NаС1. Эта решетка принадлежит к кубической системе. Белыми кружками изображе­ны несущие положительный заряд ио­ны натрия, черными кружками — отрицательные ионы хлора. Как видно из рисунка, ближайшими соседями иона данного знака будут ионы противоположного знака. В газообразном состоянии NaCl состоит из молекул, в которых объединяются попарно ионы натрия с ионами хлора. Образующая молекулу группировка из иона Na и иона С1 утрачивает в кристалле обособленное существование.

Ионный кристалл состоит не из моле­кул, а из ионов.

2. А т о м н ы е к р и с т а л л ы. В узлах кристаллической ре­шетки помещаются нейтральные атомы.

Типичными примерами атомных кристаллов могут служить алмаз и графит. Оба эти вещества тождественны по химической природе (они построены из атомов углерода), но отличаются кри­сталлическим строением. На рис. 2, а показана решетка алмаза, на рис. 2,6—решётка графита.

Для этой решетки алмаза характерно то, что каждый атом окружен че­тырьмя равноотстоящими от него соседями, расположенными в вершинах правильного тетраэд­ра.

Рис. 2.

3. Металлические кристаллы. Во всех узлах кристаллической решетки расположены положительные ионы ме­талла. Между ними беспорядочно, подобно молекулам газа, дви­жутся электроны, отщепившиеся от атомов при образовании ионов. Эти электроны играют роль «цемента», удерживая вместе положи­тельные ионы; в противном случае решетка распалась бы под дей­ствием сил отталкивания между ионами. Вместе с тем и электроны удерживаются ионами в пределах кристал­лической решетки и не могут ее покинуть.

4. Молекулярные кристаллы. В узлах кристалли­ческой решетки помещаются определенным образом ориентирован­ные молекулы. Силы связи между молекулами в кристалле имеют ту же природу, что и силы притяжения между молекулами, приво­дящие к отклонению газов от идеальности.

Моле­кулярные решетки образуют, например, следующие вещества:

Нг, Na, Оз, СОа, НаО. Таким образом, обычный лед, а также так называемый сухой лед (твердая углекислота) представляют собой молекулярные кристаллы.