Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лр№1,2(испр).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
6.96 Mб
Скачать

5. Контрольные вопросы для подготовки к работе

1. Основное назначение контакторов. В чем состоит принцип их действия? Каковы их отличительные особенности? Назовите основные узлы контактора и их назначение. Какие технические параметры характерны для контакторов?

  1. Какие формы силовых контактов применяются в контакторах постоянного и переменного тока? С какой целью в контактных системах контакторов применяется предварительное нажатие контактов?

  2. В каких случаях, и для каких целей используются двухступенчатые контактные системы? Поясните принцип их действия. У какого типа контакторов зазор между главными контактами меньше? Чем это объясняется?

  3. Какую электрическую дугу легче погасить – дугу постоянного или переменного тока и почему? Перечислите известные вам способы гашения дуги.

  4. В чем состоит принцип гашения электрической дуги в узкой щели, широко используемый в дугогасительных устройствах?

  5. Поясните принцип действия дугогасительного устройства, выполненного на основе применения дугогасительных решеток.

  6. Что такое коэффициент возврата контактора? Для какого типа контакторов его величина больше? Тяговая и противодействующая характеристики электромагнитов постоянного и переменного тока.

  7. С какой целью в контакторах переменного тока на магнитопроводе размещается короткозамкнутый виток? Поясните принцип его действия.

  8. Назовите основные формы магнитопроводов, используемые в контакторах постоянного и переменного тока. Чем пояснить различие в формах и размерах катушек электромагнитов контакторов постоянного и переменного тока? В каком случае срабатывание и отпускание электромагнита происходит быстрее: а) при работе на постоянном токе; б) при работе на переменном токе?

  9. Поясните зависимость тока в обмотке от времени при включении электромагнита переменного тока.

  10. Поясните зависимость тока в обмотке от времени при включении электромагнита постоянного тока.

  11. Для какого типа электромагнита характерно использование форсировки напряжения на его катушке? Приведите известные схемные решения.

  12. В каких случаях в дугогасительных устройствах с магнитным дутьем используется последовательная и параллельная дугогасительная катушка?

  13. Дугогасительные устройства с постоянным магнитом. Достоинства и недостатки.

15. Какую функцию выполняет немагнитная прокладка, размещенная между якорем и сердечником постоянного электромагнита?

16. Осциллограммы токов и напряжений при отключении цепей при различных видах нагрузки.

17. Начертите условные графические и буквенные обозначения контакторов постоянного и переменного тока.

Список рекомендуемой литературы

  1. Чунихин, А.А. Электрические аппараты. Общий курс: учебник для вузов / А.А. Чунихин. – 3-е изд., перераб. и доп.– М.: Энергоатомиздат, 1988. – 720 с.: ил.

  2. Михайлов, О. П. Электрические аппараты средств автоматизации / О.П. Михайлов, В.Е. Стоколов. – М.: Машиностроение, 1982. – 184 с.: ил.

  3. Розанов, Ю.К. Электрические и электронные аппараты: учебник для вузов; / под ред. Ю.К. Розанова / Ю.К.Розанов – М.: Энергоатомиздат, 1998. – 752 с.: ил.

  4. Кацман, М.М. Электрический привод: учебник для студ. образоват. учреждений сред. проф. образования / М.М. Кацман. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 384 с.

5. Электрические и электронные аппараты в 2-х т. /под ред. Розанова Ю.К. – М.: Академия, 2010. - с.

6. Мышкин, К.Н. Электрические контакты/ К.Н.Мышкин и др. – М.: Интеллект, 2008. - с.