Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лр№1,2(испр).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
6.96 Mб
Скачать
  1. Описание средств технического оснащения

Исследования свойств магнитного пускателя переменного тока ПМЛ-110 с номинальным напряжением катушки 110 В производятся на лабораторном стенде по схеме, представленной на рис. 2.

Рис. 2. Схема испытания магнитного пускателя ПМЛ-110

Исследования свойств магнитного пускателя переменного тока ПМЛ-210 (ПМЕ-071) с номинальным напряжением катушки 220 В производятся по схеме, представленной на рис. 3.

Исследования электротеплового реле ТРН-10 с номинальной уставкой тока 0,8 А производятся по схеме, представленной на рис. 4.

Рис. 3. Схема испытания магнитного пускателя ПМЛ-210 (ПМЕ-071)

Рис. 4. Схема испытания электротеплового реле ТРН-10

  1. Последовательность выполнения работы и обработка экспериментальных данных

4.1. Исследование магнитного пускателя переменного тока

с номинальным напряжением катушки 110 В

Изучить устройство, назначение контакторов и магнитных пускателей. Собрать схему согласно рис. 2. Включить стенд, затем включить источник питания 24 В и далее ЛАТР. Увеличивая величину подаваемого напряжения, контролировать показания приборов и зафиксировать их в момент, когда якорь втянется в катушку. Зафиксировать величину резко изменившегося тока. Затем довести напряжение до номинальной величины 110 В и замерить номинальный ток катушки. Затем уменьшать напряжение до момента отпускания якоря. Зафиксировать величину тока и напряжения в этот момент (в моменты переключения ЛАТРа придерживать пальцем кнопку якоря пускателя, обеспечивая его притянутое положение на момент кратковременного обесточивания катушки). Данные занести в табл. 1. Повторить опыт.

Во избежание перегрева катушки пускателя не допускать длительной работы катушки с невтянутым якорем, а также необходимо делать паузу между опытами!

Таблица1. Результаты опыта

Напряжения срабатывания , В

Ток при невтянутом якоре в опыте на включение , А

Ток при втянутом якоре в опыте на включение , А

Напряжение возврата , В

Номинальное напряжение , В

110

110

Номинальный ток , А

Произвести расчет параметров пускателя по следующим формулам:

1. Коэффициент возврата

.

2. Кратность пускового тока к номинальному току катушки

.

3. Номинальная полная мощность катушки

, ВА.

4. Пусковая полная мощность катушки

, ВА.

4.2. Исследование магнитного пускателя переменного тока

с номинальным напряжением катушки 220 В

Собрать схему согласно рис. 3. Включить стенд, затем включить источник питания 24 В и далее ЛАТР. Увеличивая величину подаваемого напряжения, контролировать показания приборов и зафиксировать их в момент, когда якорь втянется в катушку. Зафиксировать величину резко изменившегося тока. Затем довести напряжение до номинальной величины 220 В и вновь замерить ток в катушке. Затем уменьшать напряжение до момента отпускания якоря (в моменты переключения ЛАТРа придерживать пальцем кнопку якоря пускателя, обеспечивая его притянутое положение на момент кратковременного обесточивания катушки). Зафиксировать величину тока и напряжения в этот момент. Повторить опыт. Во избежание перегрева катушки пускателя не допускать длительной работы катушки с невтянутым якорем, а также необходимо делать паузу между опытами! Результаты опыта занести в табл. 2 и произвести расчеты, как и в предыдущем опыте.

Таблица 2. Результаты опыта

Напряжения срабатывания , В

Ток при невтянутом якоре в опыте на включение , А

Ток при втянутом якоре в опыте на включение , А

Напряжение возврата , В

Номинальное напряжение , В

220

220

Номинальный ток , А