Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment_otvety.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
277.41 Кб
Скачать

12.Школа поведенческих наук.

Наибольший вклад в развитие поведенческого направления внесли такие ученые, как К. Арджирис, Р. Лайкерт, Д. Мак-Грегор, Маслоу. Они изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, лидерства, коммуникации в организациях, качества трудовой жизни человека. Новый подход стремился в большей степени оказать помощь работнику в осознании собственных возможностей на основе применения концепций поведенческих наук к построению и управлению организациями. Основной целью школы было повышение эффективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Главный постулат состоял в том, что правильное применение науки о поведении всегда будет способствовать повышению эффективности и работника, и организации.

Бихевмаристское учение ориентирует управленческую деятельность на перенос акцента с задач на человека(заботу о человеке). Человек рассматривается как главная ценность организации(в основе которой профессиональные и личностные характеристики).

Эта школа значительно отошла от школы человеческих отношений, сосредоточившись главным образом на способах налаживания межличностных отношений.

Основополагающие принципы управления, сформулированные школой, которые широко применяются в кадровом менеджменте современной организации:

  • Лояльность к работающим

  • Ответственность как обязательное условие успешного менеджмента

  • Создание психологического климата, способствующего раскрытию способностей работников организации

  • Установление долевого участия каждого сотрудника в общих результатах

  • Использование методов работы с людьми, обеспечивающих их удовлетворение работой

  • Соблюдение менеджером этических норм в бизнесе

  • Честность и доверие к персоналу

13. Школа науки управления.

Школа науки управления сформировалась в начале 50-х гг. и успешно функционирует и в настоящее время.  Наиболее известными представителями этой школы являются Р.Акофф, Л.Берталанфи, С.Бир, А.Гольдбергер, Д.Фосрестер, Р.Люс, Л.Клейн, Н.Джорджеску-Реган. Формирование школы науки управления связано с возникновением кибернетики и исследования операций. По своей сути, исследования операций — это применение методов научного исследования к операционным проблемам организации. После постановки проблемы группа специалистов по исследованию операций разрабатывает модель ситуации. Модель— форма представления реальности, упрощающая эту реальность, облегчающая понимание ее сложностей. После создания модели переменным задаются количественные значения. Это позволяет объективно сравнить и описать каждую переменную и отношения между ними. Модели приобретают особенно важное значение, когда необходимо принимать решения в сложных ситуациях, требующих оценки нескольких альтернатив.Ключевой характеристикой науки управления является замена словесных рассуждений моделями, символами и количественными значениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]