Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0172729_61912_kopylov_d_i_istoriya_vladimirskog...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Общественное движение. Народники. Марксисты

После падения крепостного права в стране начался новый этап общественного движения. Наряду с либералами, группировавшимися преимущественно в земствах, в движении участвовала демократически и радикально настроенная образованная молодёжь из разных сословий: дворянства, купечества, мещанства, духовенства и крестьянства. Эта разночинная интеллигенция, воспринявшая наиболее радикальные социалистические идеи, доставляла больше всего хлопот правительству. Эпицентр движения находился в столицах — Петербурге и Москве, но со временем оно распространилось и в провинции. Во Влади-

248

мирской губернии в 60-70-х годах XIX в. не было подпольных кружков и тайных обществ, но в то же время в России не было ни одной сколько-нибудь значительной подпольной организации, в которой не участвовали бы выходцы из нашего края. В 1863 г. в Москве сложилась тайная организация Н. А. Ишутина, из которой вышел террорист Д. В. Каракозов, совершивший в 1866 г. неудачное покушение на Александра II. Деятельную роль в этой организации играли окончившие Московский университет владимирцы Пётр Николаев и Вячеслав Шаганов.

С именем другого выходца из Владимирской губернии С. Г. Нечаева связана одна из самых мрачных страниц в истории русского революционного движения - “нечаевщина”. Сергей Геннадьевич Нечаев родился в небогатой мещанской семье и провел детство в с. Иванове Шуйского уезда. Одно время работал учителем закона Божьего в приходском училище, затем поступил вольнослушателем в столичный университет, но курса не окончил. В1868 г. организовал тайное общество “Народная расправа”. Общество имело кружки в Москве и ряде других городов. В руководство нечаевской организации в Москве входил и П. Ф. Николаев. Чрезмерно честолюбивый, фанатик революционного дела С. Нечаев был диктатором в своей организации, не терпящим инакомыслия. Составленный им “Катехизис революционера” требовал от членов организации беспрекословного повиновения мифическому Центральному Комитету, полного отречения от всякой морали, семьи, дружеских связей, оправдывал любые средства, ведущие к достижению цели. Заподозрив в предательстве члена организации студента И. Иванова, Нечаев организовал его зверское убийство, а затем бежал за границу. Швейцарские власти, однако, выдали его царскому правительству как уголовного преступника. Суд приговорил С. Г. Нечаева к 20-ти годам каторги. Почти 10 лет Нечаев провел в Алексеевской равелине Петропавловской крепости, где и умер от чахотки, так и не отказавшись от своих чудовищных убеждений. “Нечаевщина” не получила однозначной оценки у современников. Ее влияние прослеживалось в крупнейших народнических организациях (“Земля и Воля”, “Народная воля”), а позже в партиях эсеров и социал-демократов (большевиков).

249

С. Г. Нечаев явился прототипом одного из героев романа Ф. М. Достоевского “Бесы” — Петра Верховенского.

Что же касается нечаевца Петра Николаева, то судьба его была менее трагичной. Пройдя через тюрьмы и ссылку, он в начале 90-х годов участвовал в создании революционно-демократической организации “Народное право”, которая тщетно пыталась объединить революционные и оппозиционные силы для борьбы с самодержавием, а позднее вошёл в партию эсеров.

В 1880 г. народнический кружок возник во Владимире. Он объединял гимназистов старших классов и студентов-владимирцев из столичных вузов. В конце 80-х–начале 90-х годов в нем насчитывалось 20 членов. Видными его участниками были В. В. Кривошея,'Н. Л. Сергиевский, С. П. Шестернин, О. А. Варенцова и В. Н. Златов-ратская. Кружок через владимирцев-студентов имел связь с Москвой, откуда получал нелегальную литерату­ру. Кружковцы создали библиотеку и наладили выпуск рукописного журнала. В начале 90-х годов во Владимирскую губернию начали проникать идеи марксизма. Заметную роль в этом сыграл руководитель казанских марксистов Н. Е. Федосеев, высланный из Петербурга в январе 1892 г. во Владимир под надзор полиции. Скоро сюда прибыли его единомышленники К. К. Ягодкин, А. А. Санин, М. П. Гопфенгауз. Федосеев уже тогда был известен в революционном подполье как видный теоретик, пытавшийся объяснить экономическое развитие пореформенной России с марксистских позиций. Под его влиянием владимирский кружок переходит от народничества к марксизму. Следуя марксистской концепции, кружковцы налаживают связи с рабочими Орехово-Зуева, Иваново-Вознесенска и других промышленных центров губернии. В конце 1892 г. сложился марксистский кружок в Иваново-Вознесенске. Позднее он стал ядром Иваново-Вознесенского “Рабочего союза”.

Н. Е. Федосеев установил связь с марксистами Петербурга, Москвы, Самары и Нижнего Новгорода. Он пользовался высоким авторитетом в марксистских кругах. Летом 1893 г. для встречи с ним во Владимир приезжал В. И. Ульянов (Ленин), с которым Федосеев вёл интенсивную пере-

250

писку. Встреча, правда, не состоялась (Федосеев находился в тюрьме), но обмен письмами между ними продолжался.

Социал-демократическое движение в промышленной Владимирской губернии нашло широкую социальную базу. Оно продолжало расти и после ареста и высылки Н. Е. Федосеева. К концу 90-х годов социал-демократические кружки и группы, кроме Иваново-Вознесенска, Орехово-Зуева, Владимира, имелись в Шуе, Кохме, Муроме, Гусь-Хрустальном, Коврове. В 1900–1901 гг. они влились в областное объединение социал-демократических организаций Владимирской, Костромской и Ярославской губерний — “Северный рабочий союз”.