Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISE_po_voprosam_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

9. Структура информационной системы.

Информационная система – это средства организации информационного обеспечения процесса управления, способствующие своевременному поступлению необходимой и достоверной информации во все звенья системы управления на основе организации прямых и обратных сообщений в информационном потоке.

Техническое обеспечение – это комплекс технических средств, предназначенных для работы ИС, а также соответствующий документации на эти средства и технологии процесса.

Математическое и программное обеспечение – это совокупность математических методов, моделей и программ для реализации целей и задач ИС. К средствам математического обеспечения относятся средства моделирования процессов управления, типовые задачи управления, методы математического программирования, мат. Статистики, теории массового обслуживания, комплекс средств и методов, позволяющий строить экономико-математические модели. В состав программного обеспечения входят общесистемные программы: операционные системы, оболочки, программные среды для разработки прикладных программ, компиляторы, интерпретаторы, сетевые программы, специальные программные продукты (совокупность прикладных программ среди которых программы, разработанные для конкретных задач в рамках функциональных подсистем), профессионально ориентированные программы (1С), а также документация к ним.

Организационное обеспечение – это совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации ИС.

Включает в себя: - анализ существующей системы управления организацией;

- подготовку задач к реализации на компьютере, включая ТЗ на проектирование; - разработку управленческих решений по составу, структуре, методологии решения задач, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия.

Информационное обеспечение – это совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методологии построение БД. Назначение состоит в своевременном формировании и выдаче достоверной информации для принятия управленческих решений.

Правовое обеспечение – это совокупность правовых норм, определяющих создание, юр. Статус и функционирование ИС, регламентирующих порядок получения, преобразования и использования информации.

Вопрос № 10. Информационная совокупность данных, структурный состав.

Под информационной совокупностью понимается группа данных, характеризующих объект, процесс, операцию.

По структурному составу инф-ные совокупности можно разделить на: реквизиты, показатели, документы.

Элементарными неделимыми единицами экономической инф-ции являются реквизиты, выражающие определенные св-ва объекта.

Реквизиты подразделяются на:

1)Реквизиты- признаки- характеризуют качественные св-ва описываемого объекта.

2)Реквизиты-основания- дают количественную характеристику явлений, выраженную в определенных единицах измерения(н-р, налоговая ставка в %).

Отдельно взятые реквизиты- признаки и реквизиты-основания экономического смысла не имеют, поэтому используются только совместно или в сочетании друг с другом. Совокупность логически связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющих экономический смысл, образуют показатель.

На основании показателей строятся документы. Документы, используемые в процессе учета, планировании, управлении могут включать один или несколько показателей с указанием ответственного лица за содержащую в них информацию.

При проектировании автоматизированной обработки инф-ции важное значение имеет изучение ее элементов в 3-х основных аспектах: прагматическом, семантическом и синтаксическом.

Прагматический аспект рассматривает инф-цию с точки зрения ее практической полезности, ценности для потребителя и принятия им решения. Прагматическое изучение инф-ции представляет возможность установить состав показателей для принятия решений на различных уровнях управления, разработать унифицированную систему показателей и документов.

Семантический аспект при изучении инф-ции дает возможность раскрыть ее содержание и показать отношение между смысловыми значениями ее элементов.

Синтаксический аспект рассматривает отношение между единицами инф-ции. На этом уровне исследуются закономерности образования информационных совокупностей, образования показателей из реквизитов, документов из показателей. Количественная оценка инф-ции на этом уровне позволяет получить данные для описания экономических процессов.

Вопрос № 11.Уровни управления в информационной системе.

Приведем различные основания для классификации управляющих ИС:

1.По типу объекта управления:

-ИС управления технологическим процессом

-ИС организационного управления

2.По степени интеграции:

-локальные

-интегрированные

3.По уровню автоматизации управления:

-системы обработки данных

-информационно-советующие системы

-системы принятия решений

-экспертные системы

-информационно-справочные

4.По уровню управления:

-эксплуатационный(пользователи- менеджеры по обработке)

-уровень знаний(польз-ли- проектировщики)

-тактический уровень(польз-ли – средние менеджеры)

-стратегический уровень(польз-ли старшие менеджеры)

Выделяют также функциональные подсистемы продажи и маркетинга, производства, финансов, бухучета, кадров и т.д.(структурные единицы орг-ции).

Системы эксплуатационного уровня обеспечивают операции учета и контроля, н-р, учет продаж, учет кадров, бухучет, контроль движения материалов и т.п. задачи. Системы данного уровня представляют собой системы обработки данных.

Системы уровня знаний обеспечивают автоматизацию разработки новых видов продукции, создание и поддержку электронных архивов, извлечение инф-ции, новых знаний из электронных хранилищ данных. Data mining; OLAP-системы(системы многомерного анализа).

Системы тактического уровня- предназначены для обеспечения контроля, анализа, управления, принятия решений и административных действий средних менеджеров. К данному уровню относятся системы, направленные на решение задач, для которых информационные требования не всегда ясны, отвечают на вопрос: что, если.

Системы стратегического уровня представляют инструмент помощи рук-ля высшего звена и подготавливают стратегические исследования, длительные прогнозы, как для фирмы, так и для различных внешних экономических процессов. На стратегическом уровне широкое применение имеют экспертные системы.

На выделенных 4-х уровнях управления используют 6 основных типов инф. систем.

На уровне поддержки принятия решений в стратегическом плане используются системы поддержки руководства(EES). Управляющие ИС(MIS) и системы поддержки принятия решений (DSS) имеют применение на тактическом уровне. Системы управления знаниями (KWS) и системы автоматизации делопроизводства(OAS)- на уровне знаний. Системы обработки транзакций (TPS) на эксплуатационном уровне.

Наиболее эффективными являются интегрированные ИС, объединяющие ф-ции всех функциональных подсистем и различных уровней управления.

Вопрос № 12.Информационные системы для получения конкурентных преимуществ.

ИС играют стратегическую роль, т.к. помогают в орг-ции деятельности и в частности способствуют получению конкурентных преимуществ. Информационные технологии и ИС сами по себе не дают конкурентных преимуществ, их нужно исп-ть для поддержки стратегии конкуренции. Стратегическими ИС называют такие ИС, которые могут изменять цели деят-ти, изделия, сопутствующие услуги для получения конкурентных преимуществ.

Стратегия получения конкурентных преимуществ поддерживается на основе орг-ции единого инф. пространства и ведения единой инф. базы.

Орг-ция исп-ет инф. технологии на 3-х различных уровнях конкурентной стратегии:

-уровень бизнеса

-уровень фирмы

-уровень отрасли

Не существует одной стратегической ИС, охватывающей все уровни стратегии для различных уровней исп-ния различные системы. Для каждого уровня бизнес- стратегии сущ-ет стратегия использования ИС и сущ-ет модель анализа и оценки исп-ния ИС.

Н-р, на уровне бизнеса основными конкурентными стратегиями являются:

-стратегия преимущества по издержкам

-стратегия дифференциации затрат, потребителей

-стратегия изменения сферы конкуренции.

Таблица уровней конкуренции, стратегии, модели и инф. технологии.

Уровень

стратегия

модель

Инф-ные сети/инф. технологии

Отрасль

Кооперация, лицензия, стандарт

Модель конкурентных сил, сетевая экономика

Телекоммуникации, информационное партнерство

Фирма

Синергетика, центр компетенции

Центр компетенции(core competition)

Системы знаний, системы организационного управления

Бизнес

Снижение затрат, дифференциация, анализ конкуренции

Цепочка добавления потребительской стоимости(Value chain)

Custom Relationship Management(CRM), Supply Chain Management(SCM), Datamining.

Вопрос № 13. Принцип единства информационного пространства.

Единое инф. пространство необходимо понимать как возможность вызывать ф-ции различных подсистем, объединенных общностью данных и методов доступа к данным к информационной системе. В современных условиях для ведения единой инф. базы используются различного рода системы управления базами данных(СУБД).

СУБД имеет специальные механизмы контроля целостности данных, отличающихся простотой и высокой надежностью. Особенность современной БД- совместное хранение данных с их описание. Эти описания наз-ся метаданными(данные о данных). Они необходимы для контроля и управления данными как ресурса.

Следует различать единую БД и единое информационное пространство.

Использование СУБД позволяет организовать хранение данных в рамках единой БД, но управление потоками инф-ции основывается на единых принципах и методах, обеспечивающих реализацию конкретных предметно-ориентированных алгоритмов обработки.

В настоящее время все большую популярность получают постреляционные модели данных, которые в сущности являются развитием реляционной модели с тем отличием, что в ней снято ограничение на атомарность(неделимость) атрибутов.

Модели, реализуемые в БД: -иерархические(1 ко многим), сетевые(многие ко многим), реляционные(табличные).

Ограничения на атомарность атрибутов означает, что в реляционной БД атрибут «поле» каждой записи может содержать только одно значение. В постреляционной модели напротив, «поле» может содержать несколько значений и даже целую таблицу. Таким образом, появляется возможность вложить одну таблицу в другую. Это позволяет более эффективно оперировать бизнес- объектами, каждый из которых становиться логически целостным будучи представлен всего одной записью.

Скорость выполнения запроса постреляционных СУБД возрастает, но в переход от реляционных БД, получивших, повсеместное распространение пока еще носит ограниченный характер, т.к. реализация постреляционных БД связана со значительными затратами.

Еще одним путем к обеспечению единого информационного пространства является использование хранилищ данных.

Особенностью экономических инф. систем является необходимость обработки 2-х типов данных:

-оперативных

-аналитических

Поэтому в процессе функционирования инф. системы необходимо решать 2 класса задач:

1. Обеспечение повседневной работы по вводу и обработки данных организации информационного хранилища.

2.С целью анализа данных; выявления тенденций развития, изменений, прогнозирование; оценки управления рисками и т.п.

Задачи 1-го класса полностью решаются OLTP-системами (оперативная обработка транзакций).

Для работы с аналитическим данными предназначены OLAP- системы( оперативная аналитическая обработка), которые построены по технологии хранилища данных и служат для агрегированного анализа больших объемов данных. Эти системы являются составной частью систем принятия решений или управленческих систем.

В создании единого инф. пространства используется различного типа программное обеспечение. Операционные системы СУБД, прикладные программы, специализированные программы типа профессионально-ориентированные.Различные программы, обеспечивающие поддержку коммуникаций.

В отсутствии единой инф-й базы, единого инф. пространства усложняется поиск, обмен, получение любой инф-ции встроенными средствами инф. системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]