Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISE_po_voprosam_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать
  1. Информационная экономика, направления развития.

Глобальная информатизация общества, стремительное развитие средств информационной техники и новых информационных технологий, увеличение потребностей общества в различных информационных услугах, формирование национальных и глобальных информационных-телекоммуникационных систем – все это привело к появлению нового сектора экономики – информационной экономики

В отличии от других секторов экономики можно выделить следующие ее особенности: - информационное производство, продукты и услуги являются чрезвычайно наукоемкими;

- требуются высококвалифицированные кадры.

Структуру информационной экономики на современном этапе ее развития можно представить в виде совокупности следующих компонентов: - производство средств информационной техники, включая средства связи и передачи данных; - производство информационных продуктов – баз и банков данных

баз знаний, мультимедийных продуктов и информационных технологий;

- оказание информационных услуг пользователю.

Тенденции развития выделенных компонентов: - в сфере производства средств информационной техники происходит постоянное снижения цен на оборудование при одновременном увеличении функциональных возможностей и надежности, снижение веса, габаритов, электрозатрат;

- производство информационных продуктов непрерывно возрастает, увеличивается разнообразие, ориентация на использование не только в профессиональной сфере.

- доля услуг информационной экономики все более быстро возрастает, оставляя позади ее остальные компоненты.

  1. Информационная система. Тенденции развития.

Под системой понимается совокупность связанных между собой и с внешней средой элементов или частей, функционирование которых направлено на получение конкретного полезного результата.

Для системы характерны следующие основные свойства: сложность, делимость, целостность, многообразие элементов и их природы.

Структурированность системы определяет наличие установленных связей и отношений между элементами внутри системы, распределение элементов по уровням иерархии.

Не существует никаких универсальных приемов, принципов, которые сделали бы управление предприятием эффективным за исключением системного подхода в управлении. Все организации являются системами и представляют собой совокупность взаимосвязанных элементов, таких как кадры, технология, структура, задачи, которые направлены на достижение определенных целей в условиях меняющейся внешней среды.

Существуют открытые и закрытые системы. Закрытые системы имеют жестко фиксированные рамки, ее действие относительно независимо от внешней среды. Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой (энергия, материалы, информация – это объекты обмена с внешней средой). Такая система не является самообеспечивающейся. Она зависит от внешней среды и, как правило, должна приспосабливаться к изменениям в ней.

Предприятие как организационная система имеет определенную структуру как в управляющей, так и в управляемой системе.

Информационное обеспечение на предприятии осуществляется на основе функционирования информационной системы. Информационная система – это средства организации информационного обеспечения процесса управления, способствующее своевременному поступлению необходимой и достоверной информации во все звенья системы управления на основе организации прямого и обратного сообщения в информационном потоке.

Сложнейшими информационными системами являются подводные лодки, космические аппараты, нефтедобывающие платформы.

Тенденции развития:

- глобализация; - удвоение производительности примерно каждые полгода

- процесс конвергенции.

Автоматизированная ИС представляет собой совокупность информации, методов, моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, совокупность, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]