Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Шапарь В.Б., Практическая психология. Инструме...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
9.59 Mб
Скачать

13.5. Тест «несуществующее животное»

Инструкция: «Придумайте и нарисуйте несуществующее животное и назовите его несуществующим названием».

Пространство сзади и слева от субъекта связано с перио­дом прошлого и бездеятельностью (отсутствием активной

495

связи между мыслью — представлением и планированием — осуществлением).

Правая сторона пространства спереди и наверху — связа­ны с периодом будущего и действительностью.

На листе левая сторона и низ — связаны с отрицательно окрашенными эмоциями (депрессия, неуверенность, пассив­ность).

Правая сторона (соответственно правой руке) и верх с положительно окрашенными эмоциями, энергией, активнос­тью, конкретностью действия.

ПОКАЗАТЕЛИ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

1. Положение рисунка на листе.

В норме рисунок расположен по средней линии стандарт­ного листа. Лист бумаги лучше брать белый, кремовый, каран­даш — средней мягкости. Простой ручкой или фломастером рисовать нельзя.

Положение рисунка на листе ближе к верхнему краю (чем больше, тем выраженнее) трактуется как высокая само­оценка и недовольство собственным положением в социуме и недостаточностью признания со стороны окружающих, пре­тензии на продвижение, тенденция к самоутверждению, пре­тензия на признание.

Положение рисунка в нижней части листа — обратный показатель: неуверенность в себе, низкая самооценка, подав­ленность, нерешительность, незаинтересованность в своем социальном положении, признании, отсутствие тенденции к са­моутверждению.

2. Центральная смысловая часть фигуры

Голова или заменяющая ее деталь: голова, повернутая вправо, — устойчивая тенденция к действительности. Почти все, что обдумывается или планируется, осуществляется или, по крайней мере, начинает осуществляться, если даже не доводит­ся до конца. Человек активно переходит к реализации своих тенденций. Голова, повернутая влево, — тенденция к рефлек­сии, размышлениям: не человек действия, лишь незначитель­ная часть замыслов реализуется или начинается реализацией Нередко нерешительность, страх, боязнь активных действии (что именно, надо выяснить дополнительно). Положение в фас,

496

т. е. голова, направленная на рисующего, трактуется как эго­центризм.

На голове расположены детали, соответствующие орга­нам чувств: уши, рот, глаза. Глазам придается особое значе­ние. Это символ присущего человеку страха (вспомните япон­ские рисунки после Хиросимы и Нагасаки). Это значение особенно подчеркивается резкой прорисовкой радужки. Обра­тите внимание на наличие или отсутствие ресниц. Ресницы — показатели истероидно-демонстративной манеры поведения для женщин, для мужчин — женственных черт характера (с прорисовкой зрачка радужки совпадают редко). Ресницы — также заинтересованность в восхищении окружающих внеш­ней красотой и манерой одеваться, придание этому большого значения.

Значение детали «уши» прямое — заинтересованность в информации, значимости окружающих. Приоткрытый рот в сочетании с языком, при отсутствии прорисовки губ, трактует­ся как большая речевая активность. В сочетании с прорисов­кой губ — чувствительность. Иногда и то и другое вместе. Открытый рот без прорисовки губ и языка, особенно зачерчен­ный, трактуется как легкость возникновения страха и опасений, недоверия. Рот с зубами — вербальная агрессия, в большин­стве случаев — защитная (огрызается, защищается, грубит в ответ на осуждение или порицание). Для детей и подростков зачернение рта округлой формы говорит о боязливости и тре­вожности.

Увеличение по соотношению с фигурой размера головы говорит о том, что испытуемый ценит рациональное начало, а возможно, и эрудицию в себе и окружающих. На голове часто расположены дополнительные детали: рога — защита, агрес­сия (определить в сочетании с другими признаками агрес­сии — ногтями, щетиной, иглами). Характер этой агрессии спонтанный или защитно-ответный. Перья — тенденция к самоукрашению или самооправданию, к демонстративности. Грива, шерсть, подобие прически — подчеркивание своего пола, а иногда ориентировка на свою сексуальную роль.

3. Несущая, опорная часть фигуры — ноги, лапы, по­стамент. Рассматривается основательность этой части фигу­ры по отношению к размерам всей фигуры и по форме.

497

Основательность — обдуманность, рациональность при при­нятии решения. Опора на существенную и значимую инфор­мацию, на существенные положения. И напротив, поверхност­ность суждений, легкомыслие, необоснованность выводов, осо­бенно при отсутствии или почти отсутствии ног. Обратить внимание на характер соединения ног с корпусом: соедине­ны точно, тщательно, небрежно, слабо или не соединены совсем. Это характер контроля за своими рассуждениями, выводами, решениями. Однотипность и однонаправленность, а также повторяемость форм ног, любых элементов опорной части — это конформность суждений и установок, их стаци­онарность, банальность. Разнообразие в положении этих деталей — своеобразие установок и суждений, самостоятель­ность, иногда (соответственно необычности формы) даже творческое начало (в норме) или инакомыслие, ближе к па­тологии.

  1. Части, возвышающиеся над уровнем фигуры (могут быть функциональными или украшающими): крылья, дополни­ тельные щупальца ног, детали панциря, перья, бантики, что-то вроде завитушек, кудрей, цветов. Первые — энергия, охват разных областей человеческой деятельности, уверенность в себе, «самораспространение» с неделикатным, неразборчивым утеснением окружающих. Либо любознательность, соучастие в как можно большем количестве мероприятий, завоевание себе места под солнцем, увлеченность своей деятельностью. Смелость — соответственно значению символа — (щупальца, крылья и т.д.). Вторые — демонстративность, склонность к об­ ращению на себя внимания, манерность.

  2. Хвосты. Выражают отношение к собственным дей­ ствиям или поступкам, решениям, выводам, размышлениям своей вербальной продуктивности — судя по тому, повернут ли хвост вправо на листе или влево. Положительная или отрицательная окраска этого отношения выражена направле­ нием хвоста. Движением вверх уверенно, положительно, бод ро или движением вниз — недовольство собой, подавленность, сожаление о сделанном, сказанном, раскаяние и т. д. Особо обратить внимание на хвосты, состоящие из нескольких иногда повторяющихся звеньев, особенно пышные, длинные, разветв­ ленные. Вправо — по поводу своих действий или поведения,

498

влево — по поводу своих мыслей, пропущенного момента, собственной нерешительности.

6. Контур фигуры. Наличие выступов (типа шипов, пан­ циря, игл, прорисовки и затемнения линий контура) — это защита от окружающих. Агрессивная защита, если она выпол­ нена в острых углах. Со страхом и тревогой, если имеют место затемнения, запачкивания контурной линии. С опасени­ ем или подозрительностью, если поставлены щиты, заслоны, линии удвоены и т.д. Верхний контур — против вышестоя­ щих, против людей, реально имеющих возможность наложить запрет, ограничения, осуществить принуждение, т.е. против старших по возрасту(родителей, учителей, начальников, руко­ водителей). Нижний — против насмешек, непризнания, отсутст­ вия авторитетов у нижестоящих, подчиненных, младших, не­ признание, отсутствие авторитета у младших, боязнь осуж­ дения. Боковые — недифференцированная опасность и готовность к защите любого порядка и в разных ситуациях. То же самое — элементы защиты, расположенные не по контуру, внутри его, на самом корпусе животного. Справа — больше в процессе деятельности (реальной), слева — защита своих мнений, убеждений, вкусов.

  1. Общая энергия оценивается количеством изобра­ женных деталей: только ли необходимых или также услож­ няющих конструкцию (дополнительных). Много — выше энергия, наоборот — экономия энергии, застенчивость, орга­ ника, хроническое соматическое заболевание, то же подтвер­ ждается характером линий — слабая, паутинообразная. Об­ ратный характер линий не является полярным (жирная с нажимом): обратный — это не энергия, а тревожнность. Особое внимание резко продавленным линиям, видимым с обратной стороны (судорожный, высокий тонус рисующей руки), — резкая тревожность. Обратите внимание, какая деталь, какой символ выполнен подобным образом (к чему привя­ зана тревога).

  2. Оценка характера линий — дублирование, небреж­ ность, неаккуратность соединений, островки из находящих друг на друга деталей и линий, зачеркивание частей рисунка, «запачкивание», отклонение от вертикальной оси, стереотип линий и т. д. расцениваются, как при анализе пиктограммы.

499

Также фрагментарность линии и форм, незаконченность ри­сунка и оборванность

9 Тематически — животные делятся на угрожающие и нейтральные (подобие льва, бегемота, волка или птицы, мура вья, белки, кошки, собаки) Это отношение к своему «я», пред­ ставление о своем положении в мире, как бы идентификация себя по значению с животным В данном случае рисуемое животное — представитель самого рисующего

  1. Уподобление животного человеку, начиная с поста­ новки животного в положение прямохождения (на две лапы вместо 4 и более), кончая одеванием в человеческую одежду, включая похожесть морды на лицо, лап на руки, — свидетель ствует об инфантилизме, эмоциональной незрелости (аллего рическое уподобление животных и их характеров человеку, как в сказках, притчах и других фольклорных формах)

  2. Степень агрессивности — выражена количеством, расположением и характером острых углов на рисунке, неза­ висимо от их связи с той или иной деталью изображения Особенно весомы в этом отношении прямые символы агрес­ сии — когти, разящие острые клыки, зубы

  1. Сексуальные признаки — вымя, грудь и др Это отношение к полу, вплоть до фиксации на проблемах секса

  2. Фигура круга — особенно ничем не заполненного, символизирует тенденцию к сокрытию, замкнутости своего внутреннего мира, нежелание давать сведения о себе окружа ющим, нежелание подвергаться тестированию

  3. В монтирование механических частей в живую часть животного — постановка на постамент, танковые или транспортные гусеницы, треножник, прикрепление к голове пропеллера, винта, вмонтирование в глаза электроламп, про водов в тело и конечности, рукояток, клавиш, антенн и т д проявляется у больных шизофренией, редко — у глубоких шизоидов

  4. Творческие возможности выражены обычно количе­ ством сочетающихся в фигуре элементов Банальность, отсут­ ствие творческого начала — принимает форму готового жи­ вотного, существующего, которому приделываются такие же готовые детали Оригинальность проявляется в форме, по­ строенной из элементов, а не из целых заготовок

500

16 Название — может выражать рациональное соедине­ние смысловых составляющих (летающий заяц, бегемот) Дру гои вариант — словообразование книжное, с научным, иногда латинским суффиксом и окончанием Первое — рациональ­ность, конкретная установка при ориентировке и адаптации Второе — демонстративность разума, эрудиции Встречаются названия поверхностно-звуковые, знаменующие легкомыслен­ное отношение к окружающему. Инфантильные названия име­ют обычно повторяющиеся элементы Склонность к фантази­рованию (чаще защитного порядка) выражена непомерно длин­ным названием