Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа-ФГОС-2011-экономика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
421.38 Кб
Скачать

3.Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины:

В результате освоения дисциплины «Физическая культура» происходит формирование у обучающегося следующих общекультурных компетенций:

  • владеет средствами самостоятельного методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готов к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (ОК-16).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: научно-практические основы физической культуры и здорового образа жизни.

Уметь: использовать творчески средства и методы физического воспитания для профессионально- личностного развития, физического самосовершенствования, формирования здорового образа и стиля жизни.

Владеть: средствами и методами укрепления индивидуального здоровья, физического самосовершенствования, ценностями физической культуры личности для успешной социально-культурной и профессиональной деятельности.

4. Структура и содержание дисциплины «Физическая культура»

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единицы 400 часов.

п/п

Раздел

дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)

Формы теку-щего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

Всего

Лек-ции

Прак-тич

Сам.

раб.

Раздел I. Легкая атлетика

1.

Физическая культура в профессиональной подготовке студентов и социокультурное развитие личности студента.

1

1

2

2

2.

Инструктаж по охране труда на занятиях. Бег на короткие дистанции: специальные беговые упражнения. Высокий старт, стартовый разгон, бег по дистанции 20-30м. Бег с хода, с в/старта. Эстафеты. Развитие скоростных качеств.

1

1-3

6

6

Бег 30 м.

3.

Высокий старт 40-50 м.

Бег по дистанции 40-60м. Прыжки в длину с места, 2ой и 3ой прыжок - отталкивание, приземление. Челночный бег 3х10м. Развитие скоростно-силовых способностей.

1

3 – 5

6

6

Прыжок в длину с места.

Челночный бег 3х10м.

4.

Бег в сочетании с ходьбой -1,5-2км. ОРУ. Спец. беговые упражнения. Бег на средние дистанции: работа рук, ног, дыхания. Высокий старт в беге на средние дистанции. Бег- 3мин, 6мин. Развитие выносливости. Метание гранаты с места.

1

5 – 7

6

6

5.

Бег умеренной интенсивности до 12 мин. ОРУ. Спец. беговые упражнения. Спортивные игры. Развитие выносливости.

1

7 – 9

6

6

Бег

2км (дев)

3 км(юн)

6.

ОФП. Круговая тренировка и упражнения на тренажерах. Методика проведения производственной гимнастики.

1

9-10

4

4

Подтягивание на перекладине (юноши)

Подъем туловища из положения лежа (дев.)

30

2

28

РазделII. Волейбол

7.

Инструктаж по охране труда на занятиях. Сущность игры и правила соревнований.

Стойка и перемещения игрока приставным шагом боком, лицом, спиной вперед. Передача мяча двумя руками сверху: над собой, в стену, в парах. Прием и передача мяча снизу двумя руками: в парах с набрасыванием партнером, у стены над собой, сочетание верхней и нижней передачи в парах. Нижняя прямая подача: подача мяча в стену, подача в парах. Эстафеты. Развитие скоростных качеств.

1

11-12

6

6

8.

Судейство игры: жесты. Стойка и перемещение игрока. Передача мяча двумя руками сверху: передача над собой на месте, в движении и после перемещения и остановки; передача мяча в парах: встречная; над собой- партнеру. Прямая нижняя подача мяча: с укороченного расстояния и через сетку из-за лицевой линии. Прием мяча снизу двумя руками в парах. Игровые задания. Развитие скоростно-силовых качеств.

1

13 – 14

6

6

9.

Стойка и перемещения игрока. Передача мяча сверху двумя руками в парах: встречная; над собой – партнеру; с перемещением

вправо, влево, вперед, назад; через сетку. Верхняя прямая подача мяча: подача мяча в стену, подача в парах, подача с уменьшенного расстояния. Прием мяча снизу двумя руками на месте и после перемещения. Нападающий удар с места. Учебная игра. Развитие координационных способностей.

1

15 – 16

6

6

10.

Стойка и перемещения игрока. Прием и передача мяча. Верхняя прямая и нижняя прямая подача мяча. Тактика свободного нападения. Позиционное нападение без смены позиций (6:0).Учебная игра. Контрольные упражнения.

1

17-18

6

6

Реферат (темы №№ с 1-5)

24

24

Итого

54

2

52

Зачет

Раздел III. Баскетбол

11.

Социально-биологические основы адаптации организма человека к физической и умственной деятельности, факторам среды обитания.

2

24

2

2

12.

Инструктаж по охране труда при занятиях спортивными играми. Сущность и правила игры. Стойка и передвижения игрока. Ловля и передача мяча различными способами на месте.Ведение мяча на месте правой и левой рукой, шагом и бегом. Эстафеты. Развитие координационных способностей.

2

24-26

6

6

13.

Стойка и передвижение игрока по сигналу.

Передача мяча двумя руками от груди, сверху, снизу и одной рукой от плеча, от головы, за спиной на месте, в движении. Ведение мяча по прямой, с изменением скорости и высоты отскока мяча правой и левой рукой. Броски мяча в кольцо: двумя руками от груди и сверху, одной рукой от плеча и сверху с места и в прыжке. Учебная игра. Развитие скоростно-силовых качеств.

2

26-28

6

6

14.

Передвижения игрока. Остановки и повороты. Ведение мяча с остановками, поворотами, «змейкой». Передача мяча при встречном движении. 2шага – бросок. Штрафной бросок. Учебная игра. Развитие координационных способностей.

2

28-30

6

6

15.

Сочетание приемов передвижений и остановок. Вырывание и выбивание мяча. Передачи мяча разными способами в движении. Ведение два шага и бросок. Штрафной бросок. Игровые задания. Учебная игра. Контрольные упражнения.

2

30-32

6

6

16.

ОФП. Круговая тренировка и упражнения на тренажерах. Развитие силы. Основы методики самомассажа.

2

33

4

4

30

2

28

Раздел IV. Легкая атлетика

17.

Ходьба в сочетании с бегом умеренной интенсивности 2-3 км. ОРУ. Спец.беговые упражнения. Метание гранаты с места и разбега. Развитие выносливости.

2

34-35

6

6

Метание гранаты

18.

Бег в равномерном темпе до 15мин. ОРУ с большой амплитудой движений для различных суставов. Спец.беговые упражнения. Спортивные игры. Развитие выносливости.

2

36-37

6

6

Бег 2км.(дев.), 3км.(юноши)

19.

Прыжки в длину с разбега

« в шаге» с 7-9 беговых шагов: разбег, отталкивание. Прыжковые упражнения, броски н/мяча из различных и.п.. Развитие скоростно-силовых качеств.

2

38-39

6

6

Прыжок в длину с места

20.

Бег на короткие дистанции с низкого старта: стартовый разгон, бег по дистанции, финиширование. Спец.беговые упражнения. Эстафетный бег. Передача эстафетной палочки. Бег по виражу. Развитие скоростных возможностей.

2

40-41

6

6

Бег 30м, 60м Реферат

(темы №№ с 6-13)

24

24

Итого

54

2

52

зачет

Раздел V. Легкая атлетика

21.

Образ жизни и его отражение в профессиональной деятельности.

3

1

2

2

22.

Инструктаж по охране труда на занятиях. Бег на короткие дистанции: спец.беговые упражнения, старты из различных и.п., повторный бег 30-50м. Низкий старт. Бег-30,60м. Челночный бег 3х10м. Развитие скоростных способностей.

3

1-3

8

8

Бег 30, 60м.

Челночный бег 3х10м.

23.

Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги» -отталкивание, приземление. Прыжковые упражнения. Броски н/мяча из различных исходных положений. Развитие скоростно-силовых качеств.

3

3 – 5

8

8

Прыжок в длину с места и разбега.

Бросок набивного мяча

24.

Методики эффективных и экономичных способов владения жизненно-важными умениями и навыками. Ходьба в сочетании с бегом- 2-3 км. ОРУ. Спец. беговые упражнения. Развитие выносливости- бег 3мин, 6мин. Метание гранаты с разбега. Метание на дальность.

3

5 – 7

8

8

Метание гранаты

25.

Бег в равномерном темпе до 15 мин. Преодоление горизонтальных препятствий. ОРУ с повышенной амплитудой движений для различных суставов. Спец. беговые упражнения. Спортивные игры. Развитие выносливости.

3

7 – 9

8

8

Бег-2 км. (дев), 3км (юн)

26.

ОФП. Круговая тренировка и упражнения на тренажерах.

Развитие силы. Методы само-контроля за функциональным состоянием организма.

3

9-10

4

4

Подтягивание

(юн.)

Подъем туловища из положения лежа (дев.)

38

2

36

РазделVI. Волейбол

27.

Инструктаж по охране труда на занятиях. Стойки и передвижения игрока вправо, влево, вперед, назад. Передача мяча над собой во встречных колоннах. Отбивание мяча кулаком через сетку. Нижняя и верхняя прямая подача. Прием мяча в парах на расстоянии 6-9м. без сетки. Прием мяча после подачи: на месте; после перемещения; игровые упражнения. Прямой нападающий удар с подбрасывания мяча партнером. Учебная игра. Развитие скоростно-силовых способностей.

3

10-12

8

8

28.

Стойки и передвижения игрока. Прием и передача мяча (верхняя и нижняя) на месте индивидуально и в парах, после перемещения, в прыжке. Передача над собой во встречных колоннах. Нижняя прямая подача в заданную часть площадки. Нападающий удар при встречных передачах. Учебная игра. Развитие скоростно-силовых способностей.

3

12 – 14

8

8

29.

Перемещение игрока. Передача мяча сверху двумя руками в прыжке в парах. Передача мяча в тройках после перемещения. Нижняя, верхняя прямая подача, прием мяча, отраженного сеткой. Н/ удар с подбрасывания мяча партнером и при встречных передачах. Учебная игра. Развитие координационных способностей.

3

14 – 16

8

8

30.

Перемещения игрока. Передача мяча сверху двумя руками, стоя спиной к цели. Нападающий удар при встречных передачах. Нижняя и верхняя прямая подача в заданную часть площадки. Прием мяча снизу в группе. Учебная игра. Тактика свободного нападения. Позиционное нападение со сменой мест.

3

16-18

8

8

31.

Контрольные упражнения.

3

18

2

2

Реферат

( темы №№ с 14-19)

34

34

72

2

70

Зачет

РазделVII. Баскетбол

32.

Общая физическая и спортивная подготовка студентов в образовательном процессе.

4

24

2

2

33.

Инструктаж по охране труда на занятиях. Судейство игры: жесты. Передвижения в защитной стойке вперед, назад, влево, вправо. Передачи мяча различными способами: в движении, в парах и тройках. Ведение мяча с остановками, поворотами, переводами. Финт имитацией перевода мяча за спиной. Позиционное нападение со сменой мест. Учебная игра.

4

24-26

8

8

34.

Стойка и передвижения игрока. Ведение мяча с сопротивлением защитника. Штрафные броски. Сочетание приемов ведения, передачи, бросков с сопротивлением.

Позиционное нападение. Учебная игра.

4

26-28

8

8

35.

Стойка и передвижения игрока Ведение мяча с изменением направления и высоты отскока, с сопротивлением. Передача мяча различными способами: в движении, в парах и тройках, с сопротивлением. Броски с двух шагов из- под кольца с правой и левой стороны щита. Броски двумя руками от головы со средней дистанции. Позиционное нападение 2:2 .Учебная игра.

4

28-30

8

8

36.

Стойка и передвижения игрока. Ведение мяча с изменением направления и высоты отскока, с сопротивлением. Передачи мяча различными способами: в движении, в парах и тройках, с сопротивлением. Броски двумя руками от головы со средней дистанции с сопротивлением. Позиционное нападение 4:4. Учебная игра.

4

30-32

8

8

37.

Контрольные упражнения.

4

32

2

2

36

2

34

Раздел VIII. Легкая атлетика

38.

ОФП. Круговая тренировка. Упражнения на тренажерах Развитие силы. Методика самооценки уровня и динамики ОФП и СФП по избранному виду спорта или системе физических упражнений.

4

33

4

4

Подтягивание на перекладине (юноши)

Подъем туловища из положения лежа (дев.)

39.

Ходьба в сочетании с бегом – 1,5-2 км. ОРУ. Спец.беговые упражнения. Развитие выносливости бег 3 мин, 6 мин. Метание гранаты с разбега.

4

34-35

8

8

Метание гранаты

40.

Равномерный бег 15 мин. ОРУ. Спец. беговые упражнения. Спортивные игры. Развитие выносливости.

4

36-37

8

8

Бег-2 км. (дев), 3км (юн)

41.

Прыжки в длину с разбега. ОРУ. Прыжковые упражнения. Челночный бег 3х10м. Развитие скоростно-силовых качеств.

4

38-39

8

8

Прыжок в длину с места

Прыжок в длину с разбега

42.

Спринтерский бег -100м.

Эстафетный бег. ОФП.

Контрольные упражнения.

Методика проведения учебно-тренировочного занятия.

4

40-41

8

8

Бег 100м (60м)

Реферат

(темы с №20-29)

32

32

Итого

72

2

70

Раздел IХ. Легкая атлетика

43.

Методические основы самостоятельных занятий физическими упражнениями и самоконтроль в процессе занятий.

5

1

2

2

44.

Инструктаж по охране труда на занятиях. Бег на короткие дистанции: спец.беговые упражнения, старты из различных и.п., повторный бег 30-50м. Низкий старт. Бег-30,60м. Развитие скоростных способностей.

5

1 – 3

8

8

Бег 30м, 60м.

45.

Прыжки в длину с разбега. ОРУ. Прыжковые упражнения. Челночный бег 3х10м. Развитие скоростно-силовых качеств

5

3 – 5

8

8

Прыжок в длину с места и с разбега

46.

Равномерный бег 12 мин. ОРУ. Спец.беговые упражнения. Развитие выносливости. Метание гранаты с разбега.

5

5 – 7

8

8

Метание гранаты

47.

Кроссовый бег до 20 мин. Ритмические упражнения в сочетании на напряжение и полное расслабление (стоя, лежа, сидя). Спортивные игры. Развитие выносливости.

5

7 – 9

8

8

Бег-2км. (дев.),

3км. (юн.)

48.

ОФП. Круговая тренировка и упражнения на тренажерах. Развитие силы.

5

9-10

4

4

Подтягивание на перекладине (юноши)

Подъем туловища из положения лежа (дев.)

49.

Методы оценки и коррекции осанки и телосложения. Комплекс коррегирующих упражнений для мыщц позвоночника, спины и брюшного пресса.

5

10

2

2

40

2

38

Раздел Х. Волейбол

50.

Инструктаж по охране труда на занятиях. Перемещение игрока: шагом, приставным шагом, скрестным шагом, двойным шагом, бегом, скачком, прыжком. Прием и передача мяча (верхняя и нижняя) на месте индивидуально и в парах, после перемещения в прыжке. Нижняя, верхняя прямая подача, прием мяча, отраженного сеткой. Н/удар при встречных передачах. Учебная игра. Тактика игры в нападении. Развитие координационных способностей.

5

11-12

8

8

51.

Перемещения игрока. Передача мяча сверху двумя руками, стоя спиной к цели. Нападающий удар через сетку. Нижняя и верхняя прямая подача в правую и левую часть площадки. Прием мяча снизу в группе. Учебная игра. Игра в нападении через зону

5

13 – 14

8

8

52.

Комбинации из передвижений и остановок игрока. Прием и передача мяча. Групповые упражнения с подач через сетку. Нападающий удар через сетку. Одиночный блок и вдвоем, страховка. Учебная игра. Тактика игры в защите. Развитие координационных способностей.

5

15 – 16

8

8

53.

Прием и передача. Групповые упражнения с подач через сетку. Верхняя и нижняя прямая подача мяча. Одиночный блок и вдвоем, страховка. Атакующие удары. Индивидуальные, групповые и командные действия. Учебная игра. Контрольные упражнения.

5

17-18

8

8

Реферат

(темы №№ с 30-36)

32

32

72

2

70

Зачет

Раздел ХI. Баскетбол

54.

Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов.

6

24

2

2

55.

Инструктаж по охране труда на занятиях. Стойка и передвижения игрока. Ведение мяча с изменением направления и высоты отскока. Передача мяча различными способами: в движении, в парах, в тройках. Бросок двумя руками от головы со средней дистанции. Позиционное нападение 2:2, 4:4,5:5 Учебная игра.

6

24-25

8

8

56.

Стойка и передвижение игрока. Ведение мяча с изменением направления и высоты отскока, с сопротивлением. Передача мяча различными способами: в движении, в парах, в тройках, с сопротивлением. Бросок двумя руками от головы с дальней дистанции. Нападение быстрым прорывом. Штрафной бросок. Учебная игра.

6

26-27

8

8

57.

Сочетание приемов передвижений и остановок, приемов передач, ведения и бросков. Нападение быстрым прорывом. Учебная игра. Развитие координационных способностей.

6

28-29

8

8

58.

Сочетание приемов передвижений и остановок, приемов передач, ведения и бросков. Нападение быстрым прорывом. Учебная игра.

6

30-31

8

8

59.

ОФП. Круговая тренировка и упражнения на тренажерах. Развитие силы.

6

32

4

4

Подтягивание на перекладине (юноши)

Подъем туловища из положения лежа (дев.)

38

2

36

Раздел ХII. Легкая атлетика

60.

Развитие выносливости.

Бег в сочетании с ходьбой -2-3км. ОРУ в форме ритмической гимнастики.

6

33-34

8

8

Уметь проводить комплекс ОРУ

61.

Равномерный бег 12 мин. ОРУ. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Метание гранаты с полного разбега.

6

35-36

8

8

Метание гранаты

62.

Кроссовый бег до 20 мин. ОРУ. Спец. беговые упражнения. Спортивные игры. Развитие выносливости.

6

37-38

8

8

Бег 2км.(дев.), 3км.(юноши)

63.

Прыжки в длину с полного разбега. Челночный бег 3х10м. Специальные беговые упражнения. ОРУ. Упражнения на тренажерах. Развитие скоростно-силовых качеств.

6

39-40

8

8

Прыжок в длину с места

Прыжок в длину с разбега

64.

Спринтерский бег -100м.

Эстафетный бег. ОФП.

Контрольные упражнения.

6

41

6

6

Бег 30м.

Бег 100м. (60м.)

Реферат

(темы № № с37-41)

38

38

Итого

76

2

74

зачет

Всего

400

400