Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология рП ДО.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
812.54 Кб
Скачать

Тема 3. Методика криминологических исследований.

Методология, методы и методика криминологических исследований. Комплексность методических подходов. Этапы познания: описание, объяснение, оценка. Система методов криминологических исследований.

Правовые методы используемые в криминологии (метод сравнительного правоведения, правовой анализ нормативно-правовых актов). Изучение документов (изучение и анализ уголовных дел, иной документации на основе специально разработанных программ исследования). СМИ как источник криминологической информации.

Социологические методы. Методы опросов большого количества респондентов. Анкетный метод, его преимущества и недостатки. Виды анкетирования: индивидуальное и групповое, очное и заочное. Виды анкетных вопросов: закрытые и открытые, контрольные, дополнительные и вспомогательные, прямые и косвенные и т.д. Организация анкетирования и процедура обработки анкет. Определение оценки результатов анкетного опроса.

Интервью и техника интервьюирования, его отличие от анкетирования. Основные методические требования к проведению интервью. Показатели результативности интервью.

Использование методов экспертных оценок в процессе криминологических исследований. Критерии подбора групп экспертов, цели экспертирования.

Наблюдение как метод криминологических исследований представляет собой непосредственное восприятие и фиксации исследователем фактов, касающихся изучаемых криминологически значимых объектов. Виды наблюдения (прямое и включенное), его задачи.

Использование в криминологических исследованиях логико-математических методов. Логико-математические модели преступности, личности лиц, совершивших преступления.

Психологические методы в криминологических исследованиях. Психологические тесты как диагностические методики изучения личности преступников.

Статистические методы в криминологии, их задачи. Виды статистики, используемые в криминологических исследованиях (уголовная статистика, экономическая, демографическая). Статистическое наблюдение как метод криминологических исследований, его виды (сплошное, выборочное, текущее, непрерывное). Программы статистического наблюдения. Формы сбора статистических сведений. Статическая отчетность и специально организованные статистические обследования. Единая система учета и отчетности органов внутренних дел, прокуратуры и суда. Документы первичного учета в правоохранительных органах (статистические карточки и формы статистической отчетности) и их применение для статистического наблюдения.

Понятие, цели и задачи статистической сводки и группировки. Виды группировок, применяемых в уголовной статистике (типологические, вариационные, аналитические) Группировка преступлений и лиц, их совершивших, по уголовно-правовым, криминологическим и демографическим признакам.

Изложение статистических данных путем составления статистических таблиц, ее элементы. Характеристика простых, сложных (групповых и комбинационных) статистических таблиц. Использование статистических таблиц в аналитической работе правоохранительных органов и криминологических исследованиях. Графическое отображение основных показателей криминологических явлений.

Криминологический анализ статистических данных о преступности, лицах, совершивших преступления, потерпевших. Методика вычисления основных криминологических показателей. Абсолютные и относительные, количественные и качественные показатели преступности и лиц, совершивших преступления. Показатели, характеризующие интенсивность (распространенность) явления (коэффициенты). Показатели динамики преступности и лиц, совершивших преступления. Статистические ряды (вариационные и динамические). Основные показатели динамического ряда (уровень ряда, абсолютный прирост, темп роста и темп прироста).

Организация и проведение криминологического исследования (его задачи, направления, объекты). Комплексные, программно-целевые исследования криминологических явлений. Составление плана-программы. Подготовительный этап исследования. Сбор эмпирического материала и его обработка. Анализ результатов криминологического исследования и подготовка выходных документов. Источники и требования, предъявляемые к криминологической информации (полнота, достоверность, своевременность). Оценка надежности документов. Задачи и методика криминологической экспертизы законов и иных нормативных актов.