Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор за 2010.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
17.06 Mб
Скачать

6.3 Природоохранная деятельность оао «Новосибирский завод химконцентратов»

О ткрытое акционерное общество «Новосибирский завод химконцентратов», дочернее общество ОАО «ТВЭЛ», предприятие ядерно-топливного цикла Государственной Корпорации «Росатом», основанное 25 сентября 1948г., производит ядерное топливо для энергетических и исследовательских реакторов, литий и химические соединения на его основе.

В состав территории ОАО «НЗХК» входят промышленная площадка и территория «Хвостохранилища». Площадь земли составляет около 240 га. Промышленная площадка занимает площадью 121,5 га и расположена на северо-востоке г. Новосибирска, на территории Калининского района. На промышленной площадке располагаются основные и вспомогательные производства ОАО «НЗХК». На предприятии разработана экологическая политика, содержащая главные цели и пути их реализации, а также обязательства руководства в области охраны окружающей среды. Экологическая политика соответствует Основам экологической политики ОАО «ТВЭЛ» и экологической политики Госкорпорации «Росатом».

Главной целью экологической политики ОАО «НЗХК» является обеспечение экологической безопасности для устойчивого развития предприятия и минимизации техногенного воздействия своего производства на здоровье современного и будущих поколений работников предприятия и населения.

Предприятие представляет собой комплекс химических и машиностроительных производств по выпуску:

- топлива для энергетических реакторов (ТВС ВВЭР, ТВС-2, ТВСА),

- топлива для исследовательских реакторов (ВВР-М2, ВВР-М5, ВВР-Ц, ИВВ-10, ИРТ-2М, ИРТ-3М, МР, ТВР-С),

- соединений урана,

- лития.

Основными видами продукции являются тепловыделяющие сборки (ТВС) для реакторов ВВЭР-1000 и ВВЭР-440.

Технологический цикл изготовления тепловыделяющих сборок включает изготовление порошка диоксида урана и таблеток из него, снаряжение и герметизацию тепловыделяющих элементов (твэлов), изготовление комплектующих и сборочное производство самих кассет. Этот вид производства в составе ОАО «НЗХК» действует и совершенствуется на протяжении более 20 лет. В основу технологических процессов заложены новейшие достижения по обработке и сварке циркониевых сплавов, защите материалов от локальной и общей коррозии, обеспечению теплопередачи, стабилизации структуры и физико-механических свойств применяемых материалов.

Почти 6% от общей установленной мощности энергетических ядерных реакторов мира работают на ядерном топливе, производимом на ОАО «НЗХК».

ОАО «НЗХК» является единственным российским производителем чистой литиевой продукции. Предприятие осуществляет поставки лития как на отечественный рынок, так и за рубеж. Более 200 предприятий потребляют литиевую продукцию данного предприятия, которая получила международную известность и признание у покупателей Германии, Франции, Испании, Японии, Австралии и других стран.

ОАО «НЗХК» сертифицировано на соответствие системе менеджмента качества (СМК) производства продукции ISO 9001:2004, системе экологического менеджмента ISO 14001:2004, системе менеджмента охраны здоровья и безопасности труда OHSAS 18001: 2006. В ОАО «НЗХК» с 1995 года внедрена и функционирует Система менеджмента качества, позволяющая гарантированно создавать продукцию высокого уровня качества.

В ОАО «НЗХК» существует специальное подразделение – сертифицированная лаборатория ядерной, радиационной безопасности, охраны окружающей среды и промышленной санитарии (ЛЯРБООС и ПС), которая занимается вопросами экологического мониторинга и организацией природоохранной деятельности предприятия. Сертификат о технической компетенции и независимости № POCC. RU. 0001.511368 от 27.07.2006г. Лаборатория аккредитована в системе Госстандарта России и зарегистрирована в Государственном реестре.

Лаборатория укомплектована необходимыми приборами контроля и анализа в соответствии с нормативами. В состав лабораторного оборудования входят:

- комплекс радиометрической и дозиметрической аппаратуры;

- приборы химико - аналитического контроля;

- передвижная радиологическая лаборатория (ПРЛ) «Эксперт».

Для оценки вклада предприятия в загрязнение воздушного бассейна санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и условий проживания в селитебной зоне создана сеть из пяти стационарных наблюдательных постов в прилегающих жилых районах. На постах проводится контроль атмосферного воздуха по загрязняющим веществам, специфичным для предприятия.

Контроль содержания радиоактивных веществ (общая альфа-активность) осуществляется в зоне наблюдения и СЗЗ - 312 измерений в год. Из них на постах, расположенных в СЗЗ и жилой зоне - 240 среднесуточных проб в год. Для оперативного контроля воздействия выбросов на загрязнение воздушного бассейна проводится отбор подфакельных проб в пределах зоны наблюдения. Подфакельный отбор производится по оси факела на расстояниях от 0,5км до 3км от ОАО «НЗХК», всего - 72 разовых пробы в год.

Так же, путѐм отбора проб по направлению ветра и среднесуточного контроля атмосферного воздуха территории хвостохранилища (всего 36 измерений в год), осуществляется оценка влияния хвостохранилища на состояние воздушного бассейна ближайшей к хвостохранилищу селитебной территории.

Таблица 6.2 – Суммарная альфа – активность в точках контроля

Точка контроля

Суммарная

альфа-активность

Допустимый уровень

Стационарные посты (среднесуточная):

в зоне наблюдения

0,0045 Бк/м3

0,033 Бк/м3

в СЗЗ

0,0055 Бк/м3

0,033 Бк/м3

Подфакельные пробы (разовая):

фоновая (с наветренной стороны)

0,01 Бк/м3

0,033 Бк/м3

СЗЗ (с подветренной стороны)

0,01 Бк/м3

0,033 Бк/м3

в жилой зоне (с подветренной

стороны)

0,01 Бк/м3

0,033 Бк/м3

Территория хвостохранилища

(разовая)

0,02 Бк/м3

0,033 Бк/м3

Измерения осуществляются в фиксированных точках:

- на территории жилой зоны (72 замера);

- в СЗЗ и в зоне наблюдения основной промплощадки в радиусе 3км (10 замеров);

- в СЗЗ и в зоне наблюдения хвостохранилища (15 замеров), в фиксированных точках на территории хвостохранилища (56 замеров).

Таблица 6.3 – Контроль мощности дозы гамма – излучения

Точка измерения

Средние значения контрольных

замеров МД гамма-излучения

Территории жилой зоны

0,07 мкЗв/ч

СЗЗ и в зоне наблюдения основной

промплощадки

0,07 мкЗв/ч

СЗЗ и в зоне наблюдения

хвостохранилища

0,14 мкЗв/ч

Промплощадка

0,09 мкЗв/ч

ОАО «НЗХК» осуществляет измерения выпадений вредных веществ, обусловленных выбросами предприятия, проводит анализ степени загрязнения снежного покрова, почвы и растительности вокруг территории предприятия в радиусе 3 км. Всего - 66 пробоотборов в год.

Результаты контроля выпадений показывают, что предприятие не оказывает значительного влияния на загрязнение окружающей среды.

В результате основной деятельности предприятия фактически выброшено в атмосферу 73,8 тонн вредных (загрязняющих) веществ, что составляет 68,9% от разрешенного выброса (установленный норматив предельно допустимого выброса - 107,039 т/год).

Превышений установленных норм ПДВ ни по одному из загрязняющих веществ в 2010 году не было.

Выброс радиоактивных веществ (РВ) предприятия в 2010г. не превысил разрешенную норму 3,963*109Бк в год.

Таблица 6.4 – Выбросы основных вредных химических веществ

Вредные химические вещества

Факт, % от ПДВ

Ртуть

87,4

NO2

82,7

Хлор

65,3

Масло

8,3

Литий

96,7

Образующиеся в ОАО «НЗХК» отходы производства и потребления размещаются на собственном хвостохранилище и передаются сторонним организациям.

За 2010 год в ОАО «НЗХК» образовалось 870 тонн нерадиоактивных отходов.

Радиоактивные отходы, в основном, представляют собой низкоактивную пульпу, которая гидротранспортом передается в пруд-отстойник (2-ая секция хвостохранилища). Пруд-отстойник предназначен для разделения пульпы на твердую и жидкую фазы и является частью технологического процесса обезвреживания радиоактивных отходов (РАО). Тип хвостохранилища - овражно - наливное с однородной плотиной, оно расположено на расстоянии 5,3 км к северо-востоку от основной промплощадки ОАО «НЗХК».

Площадь огражденной территории составляет 118,5 га. 1-ая секция законсервирована, с 1964 года по настоящее время эксплуатируется 2-ая секция хвостохранилища.

В 2010 году на хвостохранилище ОАО «НЗХК» размещено 694 тонны твѐрдых РАО суммарной активностью 0,168*1010Бк. Накоплено на 2010г. радиоактивных отходов суммарной активностью 2,32*1013 Бк.

Превышений установленных лимитов по итогам 2010 года нет.

В результате производственной деятельности предприятия в 60-е годы на промплощадке образовались участки радиоактивного загрязнения (УРЗ). По итогам проведенного комплексного обследования территорий ОАО «НЗХК» разработаны мероприятия (рекультивации загрязнѐнных территорий) по уменьшению воздействия загрязненных территорий на персонал и население.

Таблица 6.5 – Реестр загрязненных и рекультивированных территорий

Загрязненные

территории

Рекультивировано площадей,

м2

Наличие

загрязненных

территорий на 2011г., м2

2008г

2009г

2010г

Промплощадка:

37 325

Основная территория

39 000

18 740

26 525

7 325

Территория хвостохранилища

0

0

0

30 000

ССЗ

0

0

0

253 680

Всего

39 000

18 740

26 525

291 005

Суммарные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды в 2010 году, составили 73 900 тыс. руб.

В планах реализации экологической политики предприятия предусмотрены мероприятия согласно перечню работ по федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года», в том числе:

-реконструкция (укрепление) хвостохранилища, включая проектно-изыскательские работы;

-утилизация загрязненных радионуклидами материалов и жидких радиоактивных отходов, включая проектно-изыскательские работы;

-проведение комплексного обследования и реабилитация загрязненных ураном территорий, включая проектно-изыскательские работы.

В рамках шестой Всероссийской экологической конференции, проводимой в Москве, Новосибирский завод химконцентратов был награжден Почетным дипломом победителя смотра-конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2010».