Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор за 2010.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
17.06 Mб
Скачать

6.2. Обследование радиационной обстановки на территории города Новосибирска

В целях обеспечения радиационной безопасности в рамках Программы по улучшению экологического состояния города Новосибирска на 2006-2010 годы по муниципальным контрактам ежегодно проводятся работы, финансируемые из бюджета города.

В 2010 году по результатам конкурса, проведенного департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, в соответствии с муниципальным контрактом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» проводились работы по нескольким направлениям.

Контроль качества дезактивационных работ вновь выявленных участков радиоактивного загрязнения и ревизия ранее дезактивированных участков загрязнения на территории Калининского района города Новосибирска.

Рассматривалась локальная проблема радиоактивного загрязнения в результате деятельности ОАО «НЗХК», в частности рассматривался участок в Калининском районе, расположенный между улицами Тайгинская, Железнодорожная (Иня-Восточная), Кайтымовская, в 500 м к северу-западу от ст. Иня-Восточная (резервная территория завода «Простальконструкция»), который служил для складирования и хранения урановых руд.

В целом дезактивационные работы проведены качественно, за исключением 2-х локальных участков, где радиоактивное загрязнение сохранилось в следовых количествах при неизменной протяженности, что может говорить о более глубоком проникновении загрязнения на глубину, возможно в результате солевого выщелачивания урана. Данные участки дезактивированы в 2011 году.

Оценка радиационной опасности на территориях парковых зон районов города на основании результатов детальной пешеходной гамма-съемки масштаба 1:500.

Проведенная оценка радиационной опасности парковых зон: Ленинского, Калининского, Октябрьского, Кировского, Первомайского, Железнодорожного, Заельцовского, Дзержинского и Центрального районов г. Новосибирска позволяет сделать следующий вывод: в целом мощность дозы гамма- излучения на указанных территориях не превышает допустимых пределов принятых НРБ-99 и ОСПОРБ-99 и значительно ниже максимальных пределов. Выявленный диапазон доз является безвредным для населения и сводит к минимуму вероятность развития стохастических эффектов.

Оценка радиоактивного загрязнения окружающей среды города в результате деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Выполнено определение мощности дозы гамма-излучения на поверхности загрязненной территории, удельной активности природных радионуклидов в угле, угольной золе, объектах внешней среды (почве, донных отложениях непроточных водоёмов, расположенных в санитарно-защитных зонах локальных котельных по ул. Гусинобродский тракт (а/я 139) Октябрьского района, по ул. Тухачевского, 21 Первомайского района и по ул. Дачное шоссе Заельцовского района. В результате проведенных работ были получены следующие основные результаты:

1. Удельная эффективная активность почвы, донных отложений и золошлаковых отходов на обследованных территориях не превышает кларковых (фоновых) значений.

2. Показатели общей альфа-. бета- радиоактивности в исследованных пробах воды из водопроводного крана не превышают допустимые уровни, установленные СанПиН 2.1.4.1074-01, в пробах воды оборотной не превышают допустимые уровни, установленные СанПиН 2.6.1.2523-09, в пробах воды из открытого водоема не превышают допустимые уровни, установленные СанПиН 2.1.5.980-03.

3. Измеренные значения мощности эквивалентной дозы (МЭД) внешнего гамма-излучения на территориях котельных и прилегающих к ним территориях не превышают кларковых (фоновых) значений для Новосибирской области.

4. Эксплуатация локальных котельных в действующих технических условиях с использованными ими углями, не представляет радиационной опасности для населения.

Детальная пешеходная эманационная съемка масштаба 1:10000 на неисследованных территориях и участках перспективной застройки города Новосибирска.

Полученные результаты работ по оценке потенциальной радоноопасности неисследованных территорий и участков перспективной застройки города Новосибирска - территория перспективной застройки жилого микрорайона «Прибрежный» и прилегающих к нему территорий, ограниченных ул. Владимировская в Железнодорожном районе и ул. Сухарная в Заельцовском районе г. Новосибирска позволяют сделать следующий вывод: в целом исследованная территория перспективной застройки относится ко II категории потенциальной радоноопасности территории – 55,6% от всего объема исследований (ППР находится в пределах 20 – 80 мБк/с*м2), 36% обследованных территорий относится к радонобезопасным территориям (величина ППР не превышает 20 мБк/с*м2) и 8,4% территорий относится к радоноопасным (величина ППР превышает 80 мБк/с*м2), что согласуется с данными по районированию территории города Новосибирска по степени радоноопасности.

Необходимо учитывать, что эксхаляция радона из почвы зависит от метеорологических условий, времени суток и времени года, а также, учитывая, что эманационная съемка территорий была проведена по сети контрольных точек с шагом не более 100х100 м полученный нами результат мы расцениваем как предварительный. Окончательный вывод о принадлежности земельных участков к той или иной категории потенциальной радоноопасности можно будет сделать при отводе данных участков под строительство на основании более плотной эманационной съемки в контуре проектируемых объектов.

Радиационно – экологический контроль зданий школ и детских садов на содержание радона.

Было обследовано 52 детских дошкольных учреждений (МДОУ), 68 общеобразовательных учреждений в Советском, Первомайском, Железнодорожном, Центральном, Заельцовском и Октябрьском районах города Новосибирска. Общее количество исследованных объектов контроля составляет 120шт. Всего за 2008-2010 гг. охвачено исследованиями на удельную активность радона ≈78% зданий МДОУ и МБОУ города.

В результате исследований установлено наличие значимых среднегодовых показателей ЭРОА изотопов радона (Смах) от 100 до200 Бк/м3 в воздухе помещений 19-ти детских учреждений - в гимназиях №1 и 13, МОУ №156 и МДОУ №138 Центрального района, в гимназии №10, МБОУ №№ 37, 1, гимназии №10 Железнодорожного района, МОУ №№52, 195, 76, 16, МДОУ №№173, 15, 237 Октябрьского района, МОУ №119 Советского района, МОУ №141 МДОУ 78 Первомайского района. Определены значения ЭРОА, превышающие гигиенический норматив в 1,1-1,97 раза в подвалах детских учреждений в Заельцовском районе (МОУ№58), в Советском районе (МДОУ №№165 и 33), Октябрьском районе (МОУ №185), в Железнодорожном районе (МДОУ №164, МБОУ №39, лицее №9), Центральный район (гимназии №1, МДОУ №117). В большинстве обследованных помещений показатель ЭРОА радона соответствовал условию ≤ 200Бк/м3 , то есть не превысил норматив.

Оценка подземных вод на содержание радионуклидов в существующих наблюдательных и эксплуатационных гидрогеологических скважинах на территории города.

В Заельцовском, Ленинском и Кировском районах города было обследовано 30 скважин. Анализ результатов воды при определении содержания суммарной альфа- и бета- радиоактивности выявил следующее: в пробах воды Заельцовского района показатели суммарной альфа-активности существенно варьируют от 0,067 Бк/кг до 0,17 Бк/кг, в пробах воды из водоисточников Ленинского района показатель альфа-активности варьирует от 0,025 Бк/кг до 0,14 Бк/кг, в пробах воды из водоисточников Кировского района показатель альфа-активности варьирует от 0,055 Бк/кг до 0,136 Бк/кг при уровне вмешательства 0,2 Бк/кг согласно СанПиН 2.6.1.2523-09.

Показатели суммарной альфа-, бета - радиоактивности и радона в исследованных пробах воды из водоисточников (скважин) не превышают допустимые уровни, установленные СанПиН 2.6.1.2523-09 и СанПиН 2.6.1.1074-01.

За пятилетний период проведенных работ в городе не было обнаружено аномально высоких участков радиоактивного загрязнения. В целом обстановка в городе стабильная. Работы по обеспечению радиационной безопасности в городе Новосибирске будут продолжены.