Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 12 Стратиграфические схемы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Межрегиональные стратиграфические схемы. Стратиграфические схемы территории (акваторий) страны

Межрегиональная стратиграфическая схема или Стратиграфическая схема территории ( включая акватории) страны должна состоять из трех разделов (слева направо):

I. Общая стратиграфическая шкала.

II. Корреляция региональных стратиграфических схем.

III. Стратиграфические схемы смежных территорий.

В разделе «Общая стратиграфическая шкала» приводят названия систем, отделов, ярусов и зон, а при необходимости — более мелких по рангу и дополнительных подразделений.

Раздел «Корреляция региональных стратиграфических схем» включает региональные стратиграфические схемы, а также наиболее полные местные стратиграфические разрезы тех территорий, для которых не выделены региональные стратоны. Каждая графа имеет заголовок с названием региона и нумеруется в соответствии с принятой схемой районирования территории. В нижней части таблицы общепринятыми индексами указывают возраст подстилающих образований.

Графические обозначения в корреляционной части схемы могут быть выполнены в соответствии с правилами оформления региональных схем.

При наличии соответствующих материалов региональные стратиграфические схемы дополняются региональными магнитостратиграфическими схемами.

В разделе «Стратиграфические схемы смежных территорий» приводят главнейшие сводные разрезы территорий, имеющие принципиальное значение для стратиграфии отложений соответствующего возраста. Графы, соответствующие территориям, расположенным к западу, югу и востоку от площади, для которой составлена схема, размещают по возможности слева направо. Подстилающие отложения в этом разделе могут не указываться.

В заголовках граф разд. II и III указывают названия территориальных единиц (регионов, стран, частей континентов) со ссылкой на источник, откуда заимствован соответствующий разрез.

К стратиграфической схеме прилагают схему районирования (с цифровой индексацией всех вошедших в корреляционную схему регионов) и краткие текстовые пояснения, касающиеся степени изученности регионов и главнейших расхождений в трактовке разреза.

Вопросы к лекции 12. Стратиграфические шкалы и схемы.

93. Общая стратиграфическая шкала. Стандартная зональная шкала. Стратиграфическая схема.

94. Типы стратиграфических схем.

95. Региональная стратиграфическая схема (определение, основное назначение, структура, виды).

96. Корреляция местных стратиграфических разрезов в региональной стратиграфической схеме.

97. Объяснительная записка к региональной стратиграфической схеме

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]