Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа переработанная.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
364.54 Кб
Скачать

4.2 Содержание разделов дисциплины

Тема 1 Экономическая сущность налогов. Налоговая система. Налоговая политика государства

Налоги как основное звено в регулировании рыночных отноше­ний. Понятийный аппарат категории «налога» в соответствии с На­логовым кодексом Российской Федерации.

Виды объектов налогообложения в соответствии с действующим налоговым законодательством в РФ. Налоговая ставка: пропорцио­нальная, прогрессивная, регрессивная. Налоговые льготы и их виды в соответствии с НК РФ: необлагаемый минимум, инвестиционный налоговый кредит, снижение налоговых ставок, изъятие из налого­обложения отдельных элементов налога, освобождение от налого­обложения отдельных категорий налогоплательщиков и др. Способы уплаты налогов: кадастровый способ, взимание налога у источника дохода, административный способ, взимание налога по декларации.

Понятие и структура налоговой системы. Основные элементы налоговой системы. Принципы функционирования налоговой системы. Налоговое законодательство.

Сущность налоговой политики государства. Цели налоговой по­литики: фискальная, экономическая, социальная, стимулирующая, экологическая, контрольная, международная. Задачи налоговой по­литики. Субъект и объект налоговой политики. Содержание налого­вой политики: выработка научной концепции, определение основных направлений налогообложения, разработка мер по достижению по­ставленных целей.

Тема 2 Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов. Налоговый контроль. Налоговые правонарушения

Права налоговых органов в соответ­ствии с НК РФ: выемка документов, осмотр помещений, взыскание налогов, привлечение экспертов и свидетелей и др. Обязанности на­логовых органов в соответствии с НК РФ: осуществление контроля за сбором налогов, соблюдение налоговой тайны, проведение разъяс­нительной работы, учет налогоплательщиков, возврат, зачет налогов и др. Категории юридических и физических лиц, относящиеся к на­логоплательщикам..

Моменты наступления и прекращения обязательств по уплате налога (сбора). Требование об уплате налога (сбора): структура, слу­чаи и процедура выставления. Взыскание налога за счет денежных средств налогоплательщика: сроки, процедура выставления, инкас­совое поручение и его реквизиты. Приостановление операций по расчетному счету юридичес-ких и физических лиц: случаи примене­ния, процедура осуществления. Взыскание налога за счет денежных средств физических и юридических лиц, процедура и особенности исполнения. Арест имущества: полный и частичный. Процедура про­ведения ареста имущества: последовательность действий должност­ных лиц налоговых органов, специфика проведения.

Сущность, понятие налогового контроля. Цели и задачи налого­вого контроля. Методы налогового контроля: диалектический подход, принципы логического и системного анализа, визуальный осмотр, выборочная проверка документов. Субъекты и объекты налогового контроля. Стадии налогового контроля: учет налогоплательщиков, проведение налоговых проверок, производство по делам о налоговых правонарушениях.

Сущность, понятие налогового нарушения. Обстоятельства, ис­ключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового нарушения. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения. Обстоятельства, смягча­ющие и отягощающие налоговую ответственность.