Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Межкультураня коммуникация в понятиях.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
368.13 Кб
Скачать

Отношение ко времени

Отношение разных обществ ко времени также различно. В некото­рых обществах достигнутое в прошлом неважно. Более важно знать, что планируется сделать в будущем. В других обществах то, что дос­тигнуто в прошлом более впечатляет, чем то, что происходит сегодня. Уважаемый американцами self-made-man - во французском обществе -нувориш, который менее почтенен, чем честный небогатый торговец в четвертом или пятом поколении. Американцы, шведы и датчане вос­принимают время как линейное, в то время как для многих стран Азии время циклично.

На чем фокусируется культура - на прошлом, настоящем или бу­дущем? Западные культуры рассматривают время как ограниченный ресурс. Время - деньги и должно быть использовано эффективно. Американцы фокусируются на настоящем и ближайшем будущем. Это хорошо видно по оценке деловых качеств. В большинстве американ­ских фирм аттестация проводится раз в полгода или год. Японцы склонны к более дальней перспективе. Японские рабочие могут ждать десять лет оценки своего труда. Некоторые культуры фокусируются на прошлом. Так, итальянцы высоко ценят традиции и склонны сохранять свою историческую практику.

Оценка этого параметра помогает оценить, насколько в данной стране важны конечные сроки и долговременное планирование. Мож­но понять, почему в других странах медленно прививаются такие средства экономии времени, как планировщики дня, ночная доставка писем, электронная почта, факсы и др., привычные для Северной Аме­рики.

Российский подход предполагает линейное время и фокусирова­ние культуры на будущем, причем зачастую на далеком будущем, «послезавтрашнем дне». Такой подход, по контрасту, не предполагает рационального расходования текущего времени - до далекого будуще­го все равно далеко. Отсюда некорректность расписаний, несоблюде­ние сроков.

Природа человека

Рассматривает ли культура человека как хорошего, плохого или как некоторую смесь? В большинстве развитых стран человека счита­ют в основном хорошим и заслуживающим доверия.

В зависимости от подхода, выбирается способ управления. Дове­рительный подход выражается в широком использовании коллектив­ного принятия решений и доверительного стиля управления. Противо­положный подход отражается в автократическом стиле руководства. Промежуточный вариант предполагает большой уровень самостоя­тельности, но достаточно жесткий контроль результатов.

Российский подход часто предполагает поиск неких объективных характеристик, позволяющих отделить плохих от хороших. Несколько десятилетий советской власти использовался так называемый классо­вый подход, при котором человек считался тем лучше, чем ближе его происхождение было к рабочему классу. Этой же цели иногда служи­ли национальные критерии, приоритеты и веса которых менялись в достаточно широких пределах, в том числе и по знаку. Современный подход более склонен к автократическому.

Ориентация деятельности

В разных культурах деятельность может быть ориентирована на:

  • действие,

  • бытие (переживание момента)

  • контроль.

Североамериканцы живут в обществе, ориентированном на дейст­вие. Они много работают и рассчитывают на вознаграждение продви­жением, служебным ростом или другими формами признания. Мекси­канцы, напротив, ориентированы на бытие. Послеобеденная сиеста с наслаждением неспешной жизнью хорошо отражает эту особенность. Французы ориентируются на контроль и высоко ценят логику и ра­циональность жизни.

Этот параметр не имеет точного описания для российской культу­ры. Традиционная крестьянская культура, тесно связанная с сезонны­ми работами, предполагала чередование чрезвычайно интенсивного коллективного труда - действия - в летний период и низкой интенсив­ности - переживания момента - зимой. Многими исследователями отмечается сознательное непревышение работниками минимально необходимых для жизни результатов. Национальная традиция не предполагает дополнительных усилий для получения излишка про­дукции. Современный российский работник в разной степени сочетает ориентацию на бытие и действие, чаще с превалированием первого.