Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
срез.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
282.63 Кб
Скачать
  1. Назначение поля ttl в заголовке дейтаграммы ip?

Время жизни (TTL) занимает 1 байт и указывает предельный срок (в секундах), в течение которого пакет может перемещаться по сети. При истечении времени жизни пакет аннулируется

  1. Назначение поля Protocol в заголовке дейтаграммы ip?

Идентификатор Протокола верхнего уровня (PROTOCOL) занимает 1 байт и указывает, какому протоколу верхнего уровня принадлежит пакет (например, это могут быть протоколы TCP, UDP или OSPF).

  1. Назначение arp-протокола?

ARP (Address Resolution Protocol — протокол определения адреса) — использующийся в компьютерных сетях протокол низкого уровня, предназначенный для определения адреса канального уровня по известному адресу сетевого уровня. Наибольшее распространение этот протокол получил благодаря повсеместности сетей IP, построенных поверх Ethernet, поскольку практически в 100 % случаев при таком сочетании используется ARP.

  1. Назначение службы dns?

Domane Name System – доменная система имен. Выполняет преобразование доменного имени в IP адрес.

  1. Особенности протокола udp? Основные поля его заголовка.

UDP (англ. User Datagram Protocol — протокол пользовательских датаграмм) — это транспортный протокол для передачи данных в сетях IP без установления соединения. Он является одним из самых простых протоколов транспортного уровня модели OSI. Его IP-идентификатор — 0x11.

В отличие от TCP, UDP не гарантирует доставку пакета, поэтому аббревиатуру иногда расшифровывают как Unreliable Datagram Protocol (протокол ненадёжных датаграмм). Это позволяет ему гораздо быстрее и эффективнее доставлять данные для приложений, которым требуется большая пропускная способность линий связи, либо требуется малое время доставки данных.

Значение поля «длина датаграммы» указывает на длину всего UDP-сообщения, то есть, включая и UDP-заголовок. Измеряется в октетах (байтах)

  1. Особенности протокола tcp? Основные поля его заголовка.

TCP — это транспортный механизм, предоставляющий поток данных, с предварительной установкой соединения, за счёт этого дающий уверенность в достоверности получаемых данных, осуществляет повторный запрос данных в случае потери данных и устраняет дублирование при получении двух копий одного пакета

  • открытые стандарты протоколов, разрабатываемые независимо от аппаратного и программного обеспечения;

  • независимость от среды передачи;

  • система уникальной адресации;

  • стандартизованные протоколы высокого уровня для распространенных пользовательских сервисов;

  1. Трехэтапное квитирование при создании виртуального канала tcp.

1 – запрос на создание виртуального канала 2 – Если В готов создать виртуальный канал то он выделяет ресурс и отвечает согласием 3 – передача данных

Создание нового подключения в протоколах TCP и SCTP происходит при помощи механизма подтверждения (квитирования) пакетов. В протоколе TCP данная процедура получила название трехэтапное квитирование (three-way handshake). Клиент посылает пакет SYN (сокр. Synchronize). Сервер отвечает пакетом SYN-ACK (Synchronize-Acknowledge). Клиент подтверждает прием пакета SYN-ACK пакетом ACK. На этом процедура установления соединения завершается.