Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по КСЕ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
142.42 Кб
Скачать

Элементах и их соединениях.

Химия характерна не только тем, что обеспечивает производство многих необходимых продуктов, материалов, лекарств. Во многих отраслях промышленности и сельскохозяйственного производства широко используются также химические методы обработки: беление, крашение, печатание в текстильной промышленности; обезжиривание, травление, планирование в машиностроении; кислородное дутье в металлургии; консервация, синтезирование витаминов и аминокислот в пищевой и фармацевтической промышленности и т. д. Внедрение химических методов ведет к интенсификации технологических процессов, увеличению выхода полезного вещества, снижению отходов, повышению качества продукции. Таким образом, химизация, как процесс внедрения химических методов в общественное производство и быт, позволила человеку решить многие технические, экономические и социальные проблемы.

Целью химии на всех этапах её развития является получение вещества с заданными свойствами. Эта цель, иногда именуемая основной проблемой химии, включает в себя две важнейших задачи – практическую и теоретическую, которые не могут быть решены отдельно друг от друга. Получение вещества с заданными свойствами не может быть осуществлено без выявления способов управления свойствами вещества, или, что то же самое, без понимания причин происхождения и обусловленности свойств вещества. Таким образом, химия есть одновременно и цель и средство, и теория и практика.

Теоретическая задача химии имеет ограниченное и строго определённое число способов решения, которые задаются структурной иерархией самого вещества, для которого можно выделить следующие уровни организации: 1.  Субатомные частицы. 2.  Атомы химических элементов. 3.  Молекулы химических веществ как унитарные (единые) системы. 4.  Микро- и макроскопические системы реагирующих молекул. 5.  Мегасистемы (Солнечная система, Галактика и т.п.)

Учение о химическом процессе, зародившееся во второй половине XIX в., исходит из посылки, что свойства вещества определяются его составом, структурой и организацией системы, в которой это вещество находится. Предметом изучения химии на этом уровне становится вся кинетическая система, в которой структура молекулы вещества представлена лишь как частность. Учение о процессе выделяется в самостоятельную концепцию химии, когда накапливаются экспериментальные факты, указывающие на то, что законы, управляющие химическими реакциями, не могут быть сведены к составу вещества и структуре его молекулы. Знания структуры молекулы часто оказывается недостаточно для предсказания свойств вещества, которые в общем случае обусловлены ещё и природой сореагентов, относительными количествами реагентов, внешними условиями, в которых находится система, наличием в системе веществ, не участвующих в реакции (примесей, катализаторов, растворителей и т.п.).

25. Реакционная способность веществ.

Влияние на скорость реакции концентрацииописывается законом действующих масс, согласно которому чем больше концентрация исходных веществ, тем больше скорость реакции, и наоборот. Влияние температуры описывается правилом Вант-Гоффа, согласно которому с ростом температуры скорость реакции растет, а с понижением – падает.  При химическом процессе происходит превращение одних веществ в другие, при этом изменяется состав и структура молекул, идет перестройка внешних электронных оболочек атомовно сохраняется вид атомов и их число. Катализатор только ускоряет каталитические реакции идущие и без него, снижая ее энергию активации. Катализатор не может начать реакции, которые энергетически невыгодны, он не влияет на состояние химического равновесия.