Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь терминов по ТГП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Тема 2.7. Политическая система общества

Политика – деятельность, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, партиями и государствами.

Политическая система общества

- это целостная совокупность взаимодействующих институтов, осуществляющих политическую власть;

- это совокупность организаций, участвующих в политической жизни страны, в регулировании отношений между основными социальными группами общества (классами, нациями);

- это система политических и иных социальных институтов, организаций, взаимодействующих в соответствии с определенными принципами и нормами, которые служат средством осуществления власти, управления общественными делами.

Элементы политической системы: государство, политические партии, общественные объединения, профсоюзы, церковь, СМИ, органы местного самоуправления, трудовые коллективы.

Тема 2.8. Правовой статус человека

Права человека – естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни.

Личность –

- это человек, как носитель каких-то свойств;

- это человек со своими психобиологическими (интеллектуальные и физические способности, воля, качества, интересы, мировоззрение, навыки к труду) качествами.

Правовой статус личности – правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством.

Гражданин – это лицо, принадлежащее к постоянному населению конкретного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав, свобод и обязанностей, предоставляемых государством.

Тема 2.9. Правовое государство как тип современного государства

Правовое государство – такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права;

- одна из качественных характеристик современного цивилизованного государства, деятельность которого основана на признании права как определяющей социальной ценности и приоритете права над политикой;

  • это такое государство, в котором созданы условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека;

  • это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.

Признаки правового государства:

  • верховенство закона во всех сферах общественной жизни;

  • реальность прав личности, обеспечение ее свободного развития;

  • взаимная ответственность государства и личности;

  • организация власти на основе принципа разделения властей;

  • высший источник власти - демократически выраженная воля народа; последовательная реализация принципа самостоятельности местного самоуправления;

  • наличие независимой от административного аппарата, доступной и справедливой системы правосудия.

Раздел 3.Теория права

Тема 3.1. Понятие и сущность права

Право – совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулируемых борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотносимости друг с другом (Лазарев В.В.);

‑ совокупность условий, при которых произвол одного может быть согласован с произволом другого по общему для них правилу свободы (Гегель);

-система норм, выраженных в законе, иных признаваемых государством источниках и являющихся общеобязательным, нормативно-государственным критерием правомерно-дозволенного( а также запрещенного и предписанного) поведения ( Алексеев С.С.).

‑ обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченная в возможностью государственного принуждения (Учебник под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова).

Естественное право – совокупность неотъемлемых прав и свобод, обусловленных природой человека и не зависящих от воли государства и законодателя.

Позитивное право (объективное право) –

- система социальных норм, исходящих от государства, и охраняемых им, регулирующих наиболее важные общественные отношения;

‑ система общеобязательных для всего населения социальных норм, правил поведения, признанных или установленных государством и защищаемых им от нарушений правопорядка путем установления и применения мер организованного принуждения.

Субъективное право –

-это мера дозволенного поведения, обеспечиваемая государством;

‑ это реальные возможности конкретных субъектов реализовать объективные нормы и естественные права;

‑ мера юридически возможного поведения, призванное удовлетворять собственные интересы лица;

‑ предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц;

-предусмотренная или не запрещенная законом либо иным правовым актом возможность лица обладать имущественным или неимущественным благом, действовать в определенной ситуации способом, установленной правовой нормой, или воздержаться от совершения соответствующего действия.

Субъективная обязанность - это вид и мера необходимого поведения другой стороны данного правоотношения.

Сущность права–

- это средство достижения социальной гармонии;

- инструмент общества в урегулировании и упорядочивании общественных отношений. Общесоциальная сущность права проявляется в понимании меры свободы;

- инструмент, средство, механизм или нормативно-регулятивная система защиты личности от произвола любых других лиц, групп и общества, государства;

‑ главная, внутренняя, относительно устойчивая, качественная основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе.

Ценность права – его способность служить целью и средством для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потребностей и интересов граждан, общества в целом.

Принципы права – это основополагающие начала на которых строится система права;

-руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе: общие принципы, межотраслевые принципы, отраслевые.

Функции права – это основные направления воздействия права на общественные отношения. В специально-юридическом аспекте функции (собственно юридические, вытекающие из самой природы права) права делятся на регулятивную и охранительную.