Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полимеризация лекции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
998.91 Кб
Скачать

Кинетика катионной полимеризации

Трудности при изучении катионной ПМ:

1. многие соединения могут быть сокатализаторами, даже в ничтожных количествах;

2. наличие влаги при использовании апротонных кислот, т.к. они энергично поглощают влагу и трудности очистки от влаги мономера и растворителя.

Во многих случаях обрыв цепи происходит по мономолекулярному механизму, как показано выше.

Скорость возникновения активных центров, дающих начало росту цепи в результате взаимодействия ионов карбония с молекулами мономера.

будет описываться уравнением.

где [Kat+] – концентрация ионов карбония или протонов, образовавшихся из kt или продуктов взаимодействия kt с сокатализатором ; [M] – концентрация мономера, Какт – константа скорости реакции.

Скорость роста цепи

будет описываться уравнением

где [KatMn+] – концентрация растущих ионов карбония.

Мономолекулярный обрыв

будет происходить со скоростью

Воспользовавшись принципом стационарного состояния можно найти зависимость средней степени полимеризации и суммарной скорости ПМ

Подставим значения Wри Wобр

Приняв , получим

Следовательно, средняя степень ПМ прямо пропорциональна концентрации мономера и не зависит от концентрации катализатора.

Суммарная скорость ПМ может быть приравнена к скорости роста, тогда

Wр=W= *Wакт

Подставим значение Wакт из уравнения 1 и из уравнения 3, получим

Заменив КактК/

Т.к. концентрация ионов карбония или протонов прямо пропорциональна концентрации катализатора, то из уравнения 4 следует, что скорость катионной ПМ прямо пропорциональна концентрации катализатора и квадрату концентрации мономера.

Скорость катионной полимеризации зависит от полярной среды, с возрастанием которой и скорость и ММ увеличиваются, например, при ПМ метилстирола в различных растворителях:

Растворитель

Wп, моль/мин

ММ

циклогексан

1,9

1,25

2040

дихлорэтан

10

3,3

4200

нитробензол

36

150

8300

Анионная полимеризация

При анионной ПМ возникновение активного центра связано с образованием карбаниона. Анионную ПМ часто подразделяют на собственно анионную и анионно-координационную. К анионно-координационной ПМ относят ПМ в присутствии металлорганических соединений, протекающую через стадию образования промежуточного комплекса kt-мономер, в котором kt связан с мономером координационными связями. Схематически инициирование анионной ПМ можно изобразить следующим образом

К образовавшемуся карбаниону присоединяются молекулы мономера и при каждом акте присоединения регенирируется карбанион.

Обрыв цепи при анионной ПМ происходит в результате присоединения протона к растущей цепи полимера

Источниками протонов , обрывающих цепь, могут быть растворители, загрязнения (например, вода, спирт и т.д.).

Если анионную ПМ проводить в растворителе, не взаимодействующим с карбанионом и при отсутствии примесей, то образуются макромолекулы, концевые группы которых сохраняют активность и такие макромолекулы могут продолжать рост при добавлении мономера, способного полимеризоваться по анионному механизму. Такие полимеры получили название «живых» в отличие от «мертвых», образовавшихся в результате обрыва цепи и не способных взаимодействовать с мономерами.

При добавлении к «живым» полимерам или олигомерам другого мономера можно получить блок-сополимеры. Этим методом можно определить долю живых макромолекул, например, стирол и изопрен. Так как при анионной ПМ самопроизвольного обрыва цепи не происходит, то можно получить полимеры монодисперсные по ММ.

Следует отметить также еще одну особенность ПМ без обрыва цепи. Если в «живой» полимер для разрыва цепи ввести различные соединения, то можно получить полимеры или олигомеры с разнообразными концевыми функциональными группами, что открывает возможность в синтезе блок-сополимеров с гетероцепными олигомерами.

Катализаторами анионной ПМ являются щелочные металлы и их некоторые органические и неорганические соединения, т.е. электронодонорные реагенты. Каталитическим действием обладают амиды калия и натрия и органические соединения лития.