Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ИТ для ПКС И КСК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Добавление полей формы

После того, как общая структура формы создана, в нее можно добавлять поля формы. Поля формы можно добавить с помощью кнопок Инструментов из предыдущих версий, которая находится в ленте Разработчик в группе Элементы управления. Лента "Разработчик" по умолчанию не отображается. Чтобы включить ее отображение, выполните следующие действия:

  1. нажмите кнопку Office, после чего нажмите кнопку Параметры Word;

  2. перейдите в раздел Основные и в группе Основные параметры работы с Word установите флажок Показывать вкладку "Разработчик" на ленте;

  3. Нажмите кнопку OK, чтобы сохранить изменения.

Рисунок 12 - Формы предыдущих версий

Для вставки поля формы следует поместить в нужное место курсор, а затем щелкнуть на одной из кнопок Текстовое поле, Поле со списком, Вставить флажок. Для задания параметров поля формы нужно выделить вставленное поле и нажать кнопку Свойства.

Для того, чтобы пользователю в дальнейшем было удобнее заполнять форму, поля формы можно затемнить. Для этого нужно нажать кнопку Затенение полей формы.

Определение свойств полей формы

После нажатия кнопки Свойства в группе Элементы Управления раскрывается окно задания параметров поля формы. Для разных типов полей формы структура окна различна.

а) Тестовое поле.

В поле Тип можно выбрать тип вводимой информации (“Число”, “Дата”, “Обычный текст” и т.д.).

В поле Текст по умолчанию можно ввести текст, который при заполнении формы будет вводиться в данное поле формы чаще всего. Пользователь в дальнейшем сможет оставить данный текст в поле или ввести любой другой.

В поле Максимальная длина можно задать максимальное количество символов, которое разрешается вводить в данное поле формы.

б) Флажок.

Флажок предполагает простой ответ пользователя: “Да” или “Нет”.

Для флажка можно определить размер. Вариант “Авто” означает, что флажок будет такого же размера, как и окружающий текст. Если нужно создать флажок большего или меньшего размера, чем окружающий текст, следует воспользоваться вариантом “Точно”.

Можно также задать, в каком состоянии флажок будет находиться по умолчанию, т.е. какой ответ будет встречаться в данном поле формы чаще всего. Вариант “Снят” соответствует ответу “Нет”, вариант “Установлен” ответу “Да”.

в) Поле со списком.

Раскрывающийся список может содержать до 25 значений, из которых пользователь при заполнении формы выбирает нужное. Эти значения определяются при задании параметров поля со списком.

Чтобы добавить элемент в список, нужно ввести значение в поле Элемент списка, а затем нажать кнопку Добавить.

Чтобы удалить элемент из списка, нужно выделить элемент в перечне Список и нажать кнопку Удалить.

Элементы в списке можно менять местами. Чтобы передвинуть какой-либо элемент, его нужно выделить и нажать одну из кнопок Порядок.

Защита формы

Прежде чем сохранять шаблон формы, его необходимо защитить. До тех пор, пока не установлена защита, можно редактировать и поля формы, и сам текст формы. Работу полей до установки защиты проверить нельзя, т.к. поля начинают срабатывать только в защищенной форме. После того, как форма защищена, её текст становится фиксированным, можно только заполнять поля формы.

Чтобы защитить форму, нужно выбрать группу Защитить документ на вкладке Разработчик. Установить флажок Ограничить редактирование и форматирование. Установить флажок Разрешить только указанный способ форматирования, Ввод данных в поля форм, нажать кнопку Включить защиту, установить пароль, нажать кнопку ОК.

Если требуется внести изменения в текст формы, следует открыть файл, содержащий шаблон формы, и снять с него защиту. Нужно выбрать группу Защитить документ на ленте Разработчик. Установить флажок Ограничить редактирование и форматирование. Нажать кнопку Снять защиту ввести пароль. После внесения изменений в форму не забудьте опять установить защиту и сохранить шаблон формы.