Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аскарова - Введ, Главы 1,2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
548.86 Кб
Скачать

1. 2 Гносеологические возможности синтеза синергетического, культурологического и книговедческого подходов в исследовании динамики концепции читателя

Для изучения динамики концепции читателя в контексте социокультурных изменений наиболее перспективным представляется синтез теоретических подходов, который позволит проанализировать и интерпретировать факты книжного дела, значимые для достижения цели исследования. Обобщение названных фактов в концептуальные модели, выявляющие различные причинно-следственные связи этой динамики и содержащие возможности научного предвидения ее альтернативных вариантов развития, представляется наиболее плодотворным на основе синтеза трех подходов: синергетического, культурологического и книговедческого.

Синергетика в последние двадцать лет развивается как междисциплинарное научное направление, исследующее универсальные закономерности самоорганизации и спонтанного порядкообразования в различных системах (116). Эвристические и методологические возможности синергетики обусловили растущий интерес к этому научному направлению гуманитарных наук, в том числе – культурологии. В последние годы для объяснения процессов, происходящих в культуре, к синергетике прибегали М.С. Каган, И.В. Кондаков, Ю.М. Лотман. На основе синергетического подхода ими исследовались такие явления как детерминированность и случайность различных явлений культуры, чередование порядка и хаоса в этой сфере духовного производства, особенности ее самодвижения, саморазвития, самосовершенствования. Использование синергетического подхода может существенно обогатить и книговедение, находящееся в поисках новой методологии.

Поскольку синергетика исследует основные законы и механизмы самоорганизации развивающихся систем, она обнаруживает родственность системному подходу. Вопрос о соотношении синергетического и системного подходов сложен; В.П. Кохановский, например, видит их общность в рассмотрении объектов как динамично развивающихся систем, состоящих из взаимодействующих элементов, которые испытывают на себе влияние самой системы и среды. Синергетика, с его точки зрения, имеет своим объектом именно самоорганизующиеся неравновесные системы (250).

Некоторые авторы (Кондрашова Л.И., Романов В.Л., Рузавин Г.И., Р.Такер, Г. Ферстер, Шульга Е.Н. и др.) считают системный подход для исследования сложных социальных систем недостаточным, так как он, с их точки зрения, не дает основы для анализа социальных изменений, процессов, перемен, не позволяет рассмотреть развитие как процесс, характеризуемый понятиями «нелинейность», «самоорганизация», «спонтанность», «необратимость» и др. (408, 480, 491, 612).

Особо важным представляется использование синергетического подхода при исследовании сложной диалектики взаимосвязи духовного и материального миров; на смену догмам о приоритете в обществе материальных производительных сил приходит понимание решающего значения духовного мира человека, уяснение взаимосвязи и взаимозависимости в жизни природы и общества, констатация человеческой субъективности, воплощающей единство материального и идеального начал, индивидуальных и коллективных воздействий (240, 480).

Для понимания динамики фактов общественного сознания, в том числе – концепции читателя, особенно значимы характерные для синергетической парадигмы отказ от абсолютизации всеобщих связей, отсутствие противопоставления объективного и субъективного, идея нелинейной динамики самоорганизующихся множественных миров. Названная парадигма позволяет не только зафиксировать и объяснить динамику концепции читателя, но и показать, как она осуществляется, какие факторы детерминируют этот процесс и каковы возможности его самоорганизации и саморазвития.

Синергетика рассматривает процесс развития общества как процесс взаимодействия саморазвивающихся, взаимосвязанных, разноуровневых систем, обладающих разными степенями сложности. Если общественная система – это сверхсложная система систем, то культура является одной из ее подсистем, в которой осуществляется создание, хранение и потребление ценностей, взглядов, знаний и ориентаций, составляющих духовный мир общества и человека. На каждом этапе конкретно-исторического развития эта подсистема обеспечивает интеллектуальное, эмоциональное, нравственное формирование людей и их духовных потребностей (203). В то же время культура выступает сложной системой по отношению к книжной культуре, которая реализует функции культуры, направленные на книгу и посредством книги. В системе книжной культуры осуществляется создание книжной продукции, производится ее оценка, селекция, происходит влияние на читательские вкусы, предпочтения, интересы, формируются определенные стереотипы и нормы читательского поведения.

В пространстве книжной культуры развивается подсистема материальной деятельности по изданию, распространению и использованию печатной продукции – книжное дело.

Каждая система с входящими в нее подсистемами развивается в соответствии с процессами, происходящими в обществе, и собственными, только ей присущими особенностями. Теория систем позволяет рассмотреть эволюцию общества как сложное взаимодействие системы систем, систем и подсистем различной природы, в том числе – их функционирование на линии «общество – культура – книжное дело».

Динамические процессы, происходящие в различных, в том числе названных системах и подсистемах, осуществляются по детерминированным кривым в периоды равновесного, стабильного, устойчивого существования системы. Однако по мере удаления от энтропийных точек система входит в поле высокой степени непредсказуемости, так называемое флуктуационное пространство2, содержащее континуум потенциальных возможностей. Детерминированное, линейное развитие при этом нарушается; дальнейшая динамика системы определяется сначала случайностью, которая попала в это пространство из одного из наличествующих здесь рядов, а затем – всей совокупностью факторов этого причинного ряда (116).

Точки разветвления возможных путей эволюции системы специалисты в области синергетики называют точками бифуркации; в истории они становятся критическими, переломными моментами, которые характеризуются повышенной неопределенностью общественного развития. Общественная система выходит из-под контроля и перестает быть автоматически предсказуемой – это моменты революций, переворотов, «перестроек» и т.д.

Развитие культуры как общественной системы, содержащей в себе подсистемы книжной культуры и книжного дела, осуществляется в соответствии с описанной динамикой; происходит переход от одного состояния к другому через разрушение существующего, нарастание энтропии в меняющихся состояниях системы. Разнообразные факторы, влияющие на эти процессы, являются в то же время условиями реализации, материалом проявления собственных возможностей культуры (237). На сложную диалектику взаимосвязи «внешних» и «внутренних» факторов, влияющих на динамику культуры, обращает внимание Ю.М. Лотман: «Вопрос о том, является ли динамизм, постоянная потребность самообновления внутренним свойством культуры или это лишь результат возмущающего воздействия внешних условий на систему идеальных представлений, не может решаться односторонне: несомненно имеют место и те, и другие процессы» (330, с. 369).

Культура не только обладает «внутренними» возможностями саморазвития, определяющимися ее имманентными свойствами, но в ряде случаев опережает развитие других общественных систем: культурные явления нередко предшествуют юридическим, техническим, экономическим преобразованиям, предвосхищают их, подготавливают их осуществление в материальной форме (237).

Изложенное в полной мере распространяется на такие подсистемы культуры как книжная культура и книжное дело. Они также детерминируются внешними для них факторами (национальными, политическими, географическими, религиозными, материальными и др.) и в то же время проявляются в них, специфически осваивая эти факторы. Книжная культура и книжное дело развиваются в контексте глобальной общественной системы – системы систем, по-разному взаимодействуя с другими системами, и в то же время, каждая из них, как и культура в целом – «сама-себе объект» (выражение Ю.М. Лотмана), который обладает собственными особенностями развития, возможностью выбора того или иного варианта самодвижения, определенной непредсказуемостью и автономией от целого. Книжное дело флуктуирует вместе с общественной системой; в переломные исторические эпохи, как правило, изменяются приоритеты книгоиздания и книгораспространения, концепции читателя, книги и т.д. В то же время книжное дело как относительно самостоятельная система имеет свои критические периоды, определяющие смену детерминант в его динамике. Имманентные особенности книжного дела позволяют ему использовать факторы социокультурной динамики как условия для проявления своих собственных возможностей.

Точка зрения об относительно самостоятельном развитии книжного дела уже заявлена в книговедческой печати: «Книжное дело детерминируется условиями, но развивается по своим законам и имеет свое историческое время, где-то выходящее за рамки глобального, общеисторического» (607, с.191). Оно испытывает на себе и влияние разнообразных «случайностей» (в виде отдельных участников книжного дела, определенных ситуаций) и зависит от волевых усилий людей. На роль свободного выбора и активной позиции людей обращал внимание М.Н. Куфаев в «Философии книги», отвергая жесткий, механический детерминизм книжного дела исключительно причинами социально-экономического характера (280).

Книжная культура и книжное дело не только обладают «внутренними» возможностями самоорганизации, саморазвития, самодвижения, но зачастую опережают развитие других общественных систем, что особенно характерно для бифуркационных (то есть переходных, критических) состояний социокультурной динамики, отмеченных активными поисками в культуре. Создание и распространение печатной продукции оказывает влияние на общественную систему, изменяет ее тем или иным образом: укрепляет, поддерживает, разрушает, развивает, ослабляет и т.д. Тому примеры – влияние книг Н.И Новикова, А.Н. Радищева на зарождение антимонархического движения, диссидентской литературы на ломку тоталитарного режима, книг и статей Д.С. Лихачева, А.Д. Сахарова на нравственный климат и демократизацию общественной жизни России, современного потока массовой литературы на общественную мораль и т.д. Иными словами, «книга – могущественный катализатор исторического процесса» (37).

Ю.М. Лотман и М.С. Каган обращают внимание на значительную роль сознательного выбора в этих процессах; деятели культуры, лидеры общественного мнения, авторитетные авторы книг и статей создают своего роды хаос на микро- и макроуровнях общественной системы, что дает импульс для становления нового социального порядка не только в области книжного дела, но и в общественной системе в целом (203, 326).

Таким образом, книжное дело рассматривается в контексте функционирования других разнообразных общественных систем, которые постоянно изменяются, взаимодействуют между собой, находятся в состоянии взаимной детерминации и, в то же время, относительно самостоятельны; оно развивается вместе с ними на основе принципов детерминизма и индетерминизма.

Изобразим эту соотнесенность схематически (схема № 2).

Схема № 2