Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая программа культурология.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать
    1. Краткое описание дисциплины

Как общеобразовательная дисциплина культурология изучается наряду с другими социально-гуманитарными дисциплинами и содействует формированию у студентов универсальных компетенций, которые оказывают важное влияние на качество подготовки выпускников.

Культурология ориентирует студентов на решение социально-практических задач, которые связаны с выработкой различных способов производства и распространения культурных значений и форм в конкретных видах профессиональной деятельности.

Знания в области культурологии способствуют развитию у выпускников способностей и навыков социальной адаптации, коммуникативности, толерантности. Они позволяют выпускникам лучше понимать и учитывать запросы рынка, интересы потребителя в информационном обществе. Курс культурологии содействует формированию творческой личности с аналитическими, критическими и коммуникативными навыками.

Авторы-составители используют в программе и ее реализации и традиционные лекционные технологии проблемного обучения, и инновационные образовательные технологии, а именно: IT-технологии, обучение на основе художественно-эстетического и научного аналитического опыта студентов.

  1. Содержание дисциплины

Код разделов и тем

Раздел, тема

дисциплины*

Содержание

Р1

Культурология как наука

Предпосылки возникновения культурологии. Место культурологии в структуре гуманитарного знания. Объект, предмет, цель и задачи, структура культурологии.

Р2

Проблема сущности культуры

Понятие «культура». Основные подходы к определению культуры. Структура культуры. Проблема строения культуры. Материальная и духовная культура.

Р3

Культура и природа. Пространственно-временные координаты бытия культуры

Природа как совокупность естественных условий существования человеческого общества. Исторические этапы взаимодействия человека и природы. Тело человека как точка пересечения природы и культуры. Пространство и время культуры. Представления о пространстве и времени в мифологии, религии и искусстве.

Р4

Культура и общество

Культурное как социальное. Нормативная сфера культуры. Культура и социальная стратификация. Культура и цивилизация. Социодинамика культуры. Этническая и национальная культура.

Р5

Человек в мире культуры

Человек как творец и творение культуры. Понятия «социализация» и «инкультурация». Культурно-исторический тип личности. Культура и творчество. Культура и свобода.

Р6

Проблемы типологии культуры

Концепции культурно-исторических типов и линейная схема периодизации истории. Цивилизационные концепции: Н. Я. Данилевский, О.Шпенглер, А. Тойнби, П. А. Сорокин. Основные исторические типы культуры.

Р7

Семиотика культуры

Знак и символ в культуре. Культура как текст. Особенности межкультурной коммуникации. Современная культура как культура масс-медиа. Понятие информационного общества.

* Дисциплина может содержать деление только на разделы, без указания тем

  1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ