Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР - Рений / КСР.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
390.14 Кб
Скачать

17

Содержание.

Введение.

  1. Историческая справка об элементе.

  2. Распространение в природе, получение металла.

  3. Физические свойства.

  4. Химические свойства.

а) Взаимодействие с простыми окислителями

б) Взаимодействие с водой, водными растворами щелочей, с минеральными кислотами, со смесями кислот и смесями щелочей и окислителей.

  1. Взаимодействие между металлами. Диаграммы состояния.

  2. Коррозия и защита от коррозии.

  3. Применение и перспективы применения в технике, в быту и т.д.

Список использованной литературы.

Введение.

Рений известен человечеству сравнительно недавно, он был открыт менее века назад, хотя его существование было предсказано ещё Менделеевым. Он назвал рений «двимарганцем» по аналогии свойств элементов в группе периодической системы. Рений очень редко встречается в природе. По геохимическим свойствам рений схож со своими гораздо более распространенными соседями по периодической системе — молибденом и ванадием, а внешнему виду рений напоминает платину, но обычно его получают в виде порошка серого цвета. Re – наиболее тугоплавкий из всех металлов, за исключением W (Тпл 3380оС). Этот металл выдерживает многократные нагревы и охлаждения без потери прочности. Он устойчив на воздухе при обычных температурах. Рений обладает очень ценными химическими свойствами. Он активно используется в промышленности, приборостроении.

  1. История открытия.

Рений был открыт в 1925 г.немецкими химиками супругами Вальтером и Идой Ноддак. Существование этого элемента предсказал в 1872 г. Д. И. Менделеев, который назвал его дви–марганцем, что явилось основой для открытия, сделанного Ноддаками. Первым объектом исследований, начатых в 1922 г., была уральская платиновая руда. В ней ученые впервые обнаружили рений и выделили его в виде легколетучего оксида, предположительно Re2O7. Но из-за дороговизны платиновой руды вскоре пришлось переключиться на другие объекты, в частности редкоземельные минералы - колумбит, гадолинит и т. д. Результатом трехлетних напряженных трудов Ноддаков явилось обнаружение в рентгеновском спектре одной из фракций серии из пяти новых линий. Как оказалось, эти линии принадлежали элементу 75. Исследователи назвали его рением (Rhenium) в честь Рейнской провинции - родины Иды. В 1925 г. ученые обнаружили рений в колумбите. В 1926 г. супруги Ноддак выделили его в количестве 2 мг, годом позже в их распоряжении имелось уже около 120 мг рения. Промышленное производство нового металла развернулось в начале 30-х годов в Германии, где были найдены молибденовые руды с большим содержанием рения - 100 граммов на тонну.

Соседние файлы в папке КСР - Рений