Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГДП_3_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
100.85 Кб
Скачать

Геометрическое представление Геолого-картографических объектов полотна геологической карты

Геолого-картографические объекты

Метрические классы объектов

Точечные

Линейные

Площадные

О

Н

О

Н

О

Н

Возрастные подразделения, образующие базовое разбиение карты

Стратиграфические подразделения

+

+

+

Нестратиграфические подразделения

Интрузивные

+

+

Субвулканические образования, по-роды жерловой и экструзивной фа-ций, трубки взрыва, кимберлитовые трубки

+

+

+

Метаморфические (первично нестратиграфические)

+

Ультраметаморфические гранитои-ды, эндербиты, чарнокиты, теневые мигматиты и т.п.)

+

Тектониты: тектонический меланж, приразломные тектониты и тектони-ты зон смятия, выступающие как самостоятельные подразделения

+

+

Объекты слоя вещественно-генетической принадлежности

Стратиграфические подразделения

Осадочные

+

+

+

Вулканические

+

Вулканогенно-осадочные

+

Метаморфические

+

Коптогенные аллохтонные

+

Нестратиграфические подразделения

Интрузивные

+

Субвулканические

+

Метаморфические

+

Ультраметаморфические

+

Тектониты

+

+

Фации метаморфизма

+

Измененные породы

Зоны мигматизации

+

+

Зоны гранитизации

+

+

Зоны контактового метаморфизма

+

+

Зоны динамометаморфизма

+

+

Зоны метасоматоза

+

+

+

Зоны развития диафтореза

+

+

Коры выветривания, инфильтрацион-ные коры

+

+

Коптогенные автохтонные породы

+

+

Разрывные нарушения

Разломы без разделения по морфо-кинетическим особенностям

+

Надвиги

+

Шарьяжи

+

Взбросы

+

Сбросы

+

Сдвиги

+

Зоны нарушения корреляции

+

Отраженные разломы фундамента

+

Структурные элементы по космосним-кам

+

Геологические границы

Границы между разновозрастными подразделениями, в том числе интру-зивные контакты

+

Границы несогласного залегания

+

Контуры не выходящих на поверх-ность интрузивных тел

+

Границы фаций, зон метаморфизма

+

+

Элементы залегания

+

+

Объекты, связанные с вулканической и сейсмической активностью, трубки взрыва

+

+

Места палеонтологических находок

+

Пункты определений палеомагнитных и геохронометрических характеристик

+

Объекты наблюдения

+

+

Техногенные объекты

+

+

Линии геологических разрезов

+

Базовый слой. Базовый слой цифровой модели четвертичных образований на территории листа отражает пространственное разбиение, построенное при выделении площадей, соотнесенных со стратиграфо-генетическими подразделениями, дочетвертичными образованиями, ледяными породами, отторженцами, интрузивными, субвулканическими и экструзивными образованиями, маркирующими горизонтами, погребенными почвами, педокомплексами.

Основные объекты базового слоя относятся к категории площадных. Кроме них, к базовому слою относятся линейные объекты (маркирующие горизонты, горизонты погребенных почв) и точечные - внемасштабные объекты тех же классов, что и площадные объекты слоя.

Слой видов пород. Слой видов пород отражает виды (состав) пород, составляющих объекты базового слоя. На традиционных картах состав отложений показывается черным крапом по закраске. Все объекты слоя относятся к категории площадных.

Слой пород повышенной льдистости. В слое отображаются площади распространения пород повышенной льдистости. На картах породы повышенной льдистости обозначаются цветным крапом по закраске.

Слои измененных пород. Эти слои содержат информацию о метасоматических (гидротермальных) изменениях и четвертичных корах выветривания. Исключения составляют те коры выветривания, которые иногда трактуются как базовые стратиграфо-генетические подразделения. Все объекты слоев относятся к категории площадных.

Слой разрывных нарушений. Включает эндотектонические и экзотектонические объекты (оползневые, гляциогенные и другие разрывы) четвертичного возраста.

Слой гляциодислокаций. Данный слой несет информацию о пунктах и зонах гляциодислокаций ледникового ложа. В слое представлены площадные и точечные объекты.

Слой многолетней мерзлоты. В этом слое отображаются площади распространения современной многолетней мерзлоты (площадные объекты) и сведения о глубине залегания кровли и подошвы многолетней мерзлоты (точечные объекты).

Слой образований, перекрытых более молодыми отложениями. Данный слой содержит информацию о площадях распространения геологических подразделений, перекрытых более молодыми четвертичными отложениями.

Слой покровных образований. В слой покровных образований заносятся сведения об однородных по составу покровных отложениях, залегающих на более древних четвертичных отложениях. Покровные образования на традиционной карте изображаются косой цветной штриховкой. Все объекты слоя относятся к категории площадных.

Слой элементов геоморфологии. Этот слой отображает геоморфологические элементы (типы рельефа, их формы, отдельные элементы рельефа), связанные генетически с четвертичными образованиями, а также с палеогеографическими или геодинамическими особенностями эпохи четвертичного морфолитогенеза.

Представленные в ЦМ геоморфологические объекты подразделяются:

  • по своему положению относительно дневной поверхности на поверхностные и погребенные;

  • по генезису на гляциогенные, флювиальные, озерные и морские, гравитационные, эоловые» дегидратационные, карстово-суффозионные, криогенные, структурно-денудационные, тектоногенные, вулканогенные, источниковые, псевдовулканические и техногенные.

Кроме того, геоморфологические объекты составляют типы рельефа, формы рельефа и геоморфологические границы.

Формы рельефа могут накладываться на поля распространения типов рельефа. В слое представлены объекты всех трех классов: площадные, линейные и точечные.

Слой элементов современной экзогеодинамики. Данный слой несет информацию об отражаемых на карте элементах современной экзогеодинамики. Все элементы отображаются линейными геолого-картографическими объектами.

Слой элементов палеогеографии. В слой заносятся сведения об изображенных на исходной карте элементах палеогеографии: границах оледенений, границах стадий оледенений, границах осцилляции края ледника, границах морских трансгрессий, следах существования многолетней мерзлоты в прошлом, элементах палеокинематики.

В слое представлены объекты двух классов: линейные и точечные.

Слой объектов наблюдения. В слой заносятся следующие объекты: стратотипы и лимитотипы региональных и местных подразделений, а также подразделений общей стратиграфической шкалы; буровые скважины; опорные обнажения; горные выработки; места взятия опорных колонок донных отложений; участки донной обнаженности.

Слой мощности четвертичных образований. В слой заносятся все сведения о мощности четвертичных образований: изопахиты четвертичных образований - линейные объекты; единичные измерения мощности четвертичных отложений в скважинах, обнажениях и горных выработках, а также оценки этого параметра по геофизическим данным и результатам дешифрирования МАКС - точечные объекты.

Как правило, единичные измерения мощности увязываются с объектами слоя «объекты наблюдения».

Слой точек геохронометрического опробования. В этот слой заносятся все точки определения физических параметров, наносимые на карту, за исключением точек определения мощности четвертичных отложений. Это пункты геохронометрических определений и сведения об определении палеомагнитных векторов. Иногда объекты данного слоя также связаны с объектами слоя «объекты наблюдения».

Слой местоположений палеонтологических и археологических находок. Включает все данные о местах сбора остатков ископаемой флоры и фауны и местах археологических находок. Часть их должна быть связана с объектами слоя «объекты наблюдения». Все объекты относятся к точечным.

Слой элементов залегания. Данный слой содержит информацию о залегании пластов. Все объекты слоя являются ориентированными точеными, часть их должна быть связаны с объектами слоя «объекты наблюдения».

Слой изобаз поднятий и опусканий. Этот слой включает объекты одного вида - изобазы поднятий и опусканий, которые происходили в неоген-четвертичное время. Все эти объекты относятся к типу линейных.

Слои описания месторождений и проявлений полезных ископаемых. Данные слои содержат сведения о месторождениях и рудопроявлениях, связанных с четвертичными образованиями, и аналогичны одноименным слоям ЦМ регистрационной карты месторождений полезных ископаемых. К ним относятся:

  • коренные месторождения полезных ископаемых;

  • россыпные месторождения полезных ископаемых;

  • ореолы шлихового опробования и единичные пробы с содержанием полезных компонентов;

  • геохимические аномалии.

Слой линий геологических разрезов. В этот слой заносятся линии прилагаемых к карте четвертичных образований геологических разрезов.

Метрическая характеристика объектов полотна карты четвертичных образований приведена в табл. 2.

Таблица 2