Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГДП_3_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
100.85 Кб
Скачать

Информационные стандарты данных по региональным геологическим работам

1.1. Компьютерное представление данных

В технологии создания Госгеолкарты-200 участвуют следующие виды Информации:

  • первичные геологические данные;

  • карты геологического содержания;

  • топографическая основа;

  • результаты обработки геофизических данных;

  • материалы аэрокосмических съемок;

  • результаты опережающих геохимических работ;

  • промежуточные результаты содержательной обработки данных всех видов:

  • геологические информационно-поисковые языки;

  • изобразительные средства Госгеолкарты-200.

1.1.1. Источником первичных геологических данных является, первичная геологическая документация и результаты аналитических исследований пород, минералов, отобранных в процессе ГСР и ГДП-200. В банк первичных геологических данных вносится информация, полученная исполнителями ГДП-200 и предшествующих работ по соответствующей территории. Все данные должны сертифицироваться. Для организации банка первичных данных рекомендуется использовать программный комплекс ADK. Для процедур содержательной обработки данные преобразуются в матрицу «объект-свойство» (см. п. 1.2).

1.1.2. Все используемые в технологии карты геологического содержания представляются в виде набора ГИС-покрытий. Цифровые модели карт предшествующих работ по исследуемой территории либо имеются в ГБЦГИ, либо (если отсутствуют в ГБЦГИ) цифруются исполнителями объекта ГД11-200 самостоятельно. Структура ЦМ этих карт приведена в «Инструкции по созданию цифровых геологических карт в среде редактора «DRAW», 1996, МН, ГлавНИВЦ (далее но тексту Инструкция по оцифровке-96) [13]. ЦM карт комплекта Госгеолкарты-200 второго издания создаются послойно в процессе реализации предлагаемой технологии. Описание ЦМ новых карт геологического содержания см. ниже в пункте 1.4. Для формализованного описания легенд карт рекомендуется ADK.

1.1.3. В качестве топографической основы используется ЦМ топокарт масштаба 1 : 200 000, подготовленная Роскартографией. Она применяется в качестве:

— геометрической основы для привязки всех элементов спецнагрузки карт;

— источника информации для построения элементов карты четвертичных образований (дешифрированная топооснова).

Для геометрической основы карт применяется топооснова в форме ГИС-покрытий, генерализованная в соответствии с требованиями [8]. Для дешифрирования топокарт в целях построения элементов карт четвертичных образований применяется растровое представление негенерализованной топографической карты.

1.1.4. Результаты гравиметрической съемки, материалы аэромагнитной и аэрогаммаспектрометрической съемок масштабов 1 : 200 000 или 1 : 50 000, вовлекаемые в технологию создания Госгеолкарты-200, подвергаются предварительной обработке в специализированных предприятиях, где готовится их фактографическая основа. В технологию Госгеолкаргы-200 передаются в цифровой форме следующие результаты гравиметрических съемок:

  • значения аномального поля силы тяжести в свободном воздухе в редукции Буге, пересчитанные в равномерную сеть (см. 1.2) в координатах Гаусса-Крюгера;

  • в виде матрицы «объект-свойство» (см. 1.2) карты высот пунктов наблюдения с поправками за рельеф;

  • в виде матрицы «объект-свойство» графики параметров (значений по профилям);

  • в форме ГИС-покрытий (см. 1.2) интерпретационные материал (последние производятся по требованию заказчика).

Материалы аэромагнитных сьёмок передаются в цифровой форме:

  • пересчитанные по равномерной сети в координатах Гаусса-Крюгера значения аномального магнитного поля (Т)а;

  • в равномерной сети любые трансформации исходных данных (по заказу);

  • виде матрицы «объект-свойство» графики параметров (значений по профилям);

Интерпретационные материалы передаются в случае специального заказа от исполнителей ГДП-200. Структуры цифровых материалов аналогичны таковым для гравиметрической основы.

Аэрогаммаспектрометрические материалы в технологии Госгеолкарты-200 используются в форме:

  • пересчитанные в равномерную сеть значения содержаний U, Th, К, МЭД;

  • пересчитанные в равномерную сеть трансформации исходных данных (отношение Th/U, корреляция между U-Th-K, определение некоррелируемых частей и т. п.);

  • в виде матрицы «объект-свойство» графики параметров (значений по профилям).

В специализированных предприятиях могут также заказываться и интерпретационные материалы. Структуры цифровых материалов аналогичны таковым для гравиметрических съемок.

1.1.5. Материалы аэрокосмических съемок также желательно обрабатывать в специализированных предприятиях. В технологию Госгеолкарты-200 передаются аналоговая и цифровая формы фактографической части дистанционной основы. Состав цифровых материалов согласуется организацией-поставщиком дистанционной основы с исполнителями работ. Они передаются в растровом представлении, приведенные к координатам Гаусса-Крюгера. Интерпретационная часть формируется исполнителями работ ГДП-200 самостоятельно. При дешифрировании цифровые материалы используются в качестве подложки для «ручной» интерпретации на экране дисплея при сравнительном анализе с другими геолого-геофизическими материалами.

1.1.6. Обработка литогеохимических, гидрогеохимических материалов, полученных при ГСР масштабов 1 : 200 000 и 1 – 50 000, выполняются в соответствии с требованиями к производству геохимических работ [5]. В технологии Госгеолкарты-200 применяются интерпретационные результаты (литогеохимические ореолы и т. п.) в виде готовых ГИС-покрытий. При необходимости использования исходных геохимических материалов они импортируются в виде матриц «объект-свойство» (см. 1.2.).

1.1.7. В процессе комплексной обработки информации создаются многочисленные промежуточные материалы - моноэлементные карты, результаты статистической обработки данных и т. п. Все промежуточные материалы, которые формируются в зависимости от конкретных задач и исходных данных, могут быть включены в технологию Госгеолкарты-200, если их структуры укладываются в схему, приведенную в пункте 1.1.

1.1.8. Геологические информационно-поисковые языки (ГИПЯ) являются средством формализации описаний геологических ситуаций. Их активное применение позволяет осуществлять интеграцию разнородной и разномасштабной информации, используемой в данной технологии. Для формализации описаний предлагаются структуры ADK или эквивалентные реляционные структуры (см. 1.2).

ГИПЯ являются частью системы информационных стандартов отрасли, их компьютерные версии ведутся и распространяются централизованно среди предприятий отрасли.

1.1.9. Изобразительные средства карт Госгеолкарты-200 поддерживаются компьютерной базой изобразительных средств с программным управлением. Стандартные условные знаки используются на завершающем этапе подготовки комплекта карт к изданию (см. 1.5).