Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 ч. НФ окон.вар. для студентов.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Список понятий для усвоения темы

Изотермия; адаптация; терморегуляция; функциональная система; гомойотермные организмы; пойкилотермные организмы; гетеротермные организмы; химическая терморегуляция; теплообразование; сократительный термогенез; несократительный термогенез; физическая терморегуляция; теплоотдача; теплоизлучение; конвекция; теплопроведение; испарение; потоотделение.

Лабораторные работы

Лабораторная работа 1. Измерение температуры тела человека.

Температура тела человека постоянно поддерживается на определенном уровне, и ее изменение часто является важным показателем состояния здоровья. Измерение температуры тела человека производят в различных точках. Обычно ее измеряют в подмышечной впадине, ротовой полости и ректально ртутным медицинским термометром. Его показания зависят от времени измерения температуры.

Цель работы: исследование температуры в различных точках тела человека.

Оборудование: ртутные медицинские термометры; термометр электронный; антисептический раствор для дезинфекции медицинских термометров; секундомер.

Ход работы.

А) Медицинский термометр встряхивают и помещают в подмышечную впадину на 30 с. Записывают показания и встряхивают снова. Продолжают регистрацию температуры таким же образом через 1; 1,5; 2; 2,5 мин. и так далее до тех пор, пока показания термометра не будут постоянны.

Определив необходимое время измерения температуры в подмышечной впадине, дезинфицируют термометр в антисептическом растворе и измеряют температуру в ротовой полости. Для этого конец термометра, заполненный ртутью, помещают под язык и закрывают рот. После этого несколько раз (3-4 раза) прополаскивают рот холодной водой и повторяют измерение температуры в ротовой полости.

Б) Датчик электронного термометра нужно приложить к симметричным точкам боковых поверхностей лба, шеи, внутренней поверхности предплечья (обычно закрытой одеждой), тыльной поверхности кисти испытуемого на 30 с.

Если для измерений применяют ртутные термометры, время опыта необходимо увеличить.

Полученные данные внесите в таблицу 1.

Таблица 1

Температура различных точек поверхности тела

Участок тела

Температура справа

Температура слева

Лоб

Шея

Предплечье

Кисть

Рекомендации по оформлению работы. По результатам опыта постройте график показаний термометра в зависимости от времени измерения.

Оцените показания температуры, измеренной на симметричных поверхностях тела.

Лабораторная работа 2. Роль сосудов кожи в терморегуляции.

Цель работы: исследование восстановления температуры кожи после охлаждения.

Оборудование: электронный термометр; секундомер; пробирки со льдом (диаметр донышка около 1 см); полотенце.

Ход работы.

Предплечье испытуемого освобождают от одежды, руку кладут на стол. На середину внутренней поверхности предплечья помещают датчик термометра и регистрируют исходную температуру.

Убрав датчик термометра с поверхности кожи, к этому месту донышком прикладывают пробирку со льдом на 1 минуту (пробирка расположена перпендикулярно коже).

Через 1 минуту нужно аккуратно промокнуть конденсат и снова поместить на это место датчик термометра.

Записывают температуру, измеренную через 30 секунд после окончания охлаждающего воздействия; через 1 минуту после первого измерения; через 1 минуту после второго измерения.

Датчик термометра во время измерений и между ними находится в одном положении.

Рекомендации по оформлению работы. По результатам опыта постройте график восстановления температуры. Оцените скорость восстановления температуры и характер ее нарастания.

Каков механизм восстановления кожной температуры? Оцените функциональное состояние системы терморегуляции испытуемого.