Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 ч. НФ окон.вар. для студентов.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

2. Ответы к тестам

1 - 4; 2 - 3; 3 - 3; 4 - 3; 5 - 4; 6 - 4; 7 - 4; 8 - 4; 9 - 4; 10 - 4.

Практическое занятие №23

      1. Ответы к ситуационным задачам

Задача 1.

1. Нагрузочные пробы позволяют выявить скрытые нарушения приспособительных регуляторных механизмов. Определять вегетативную реактивность сердечно-сосудистой системы.

    1. Пробу применяют для оценки толерантности обследуемого к физическим нагрузкам, его физической работоспособности, а также возможных признаков нарушения коронарного кровообращения (по изменениям ЭКГ) при выполнении нагрузки. Ограничения ее применения – заболевания кровообращения и дыхания в стадии де- и субкомпенсации.

    2. Гипертонический тип реактивности. Неадекватное реагирование.

Задача 2.

1. Нагрузочная ортостатическая проба применяется, в первую очередь, для оценки реактивности симпатического и парасимпатического отделов ВНС в регуляции деятельности сердца и выявления толерантности к резким изменениям положения тела в связи с условиями профессиональной деятельности. При переходе из горизонтального положения в вертикальное уменьшается поступление крови к правым отделам сердца; при этом центральный объем крови снижается примерно на 20 %, минутный объем – на 1-2,7 л/мин. Как следствие снижается артериальное давление, которое является мощным раздражителем барорецепторных зон. При этом в течение первых 15 сердечных сокращений происходит увеличение ЧСС, обусловленное понижением тонуса вагуса, а приблизительно с 30-го удара вагусный тонус восстанавливается и становится максимальным. Спустя 1-2 мин после перехода в ортостатическое положение происходит выброс катехоламинов и повышается тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы, что обусловливает учащение ЧСС и увеличение периферического сопротивления, и лишь затем включается ренин-ангиотензин-альдостероновый механизм.

2. Гипердиастолический тип реагирования, связанный с нарушением венозного оттока.

Задача 3.

1. Гиподиастолический тип реагирования.

2. Недостаточность симпатического звена регуляции.

Задача 4.

УОС=МОК : ЧСС. До работы УОС=71,5 мл. Во время работы он стал равен 86 мл. ЧСС возросла до 140 уд./мин. В этих условиях МОК=12,1 л.

Задача 5.

1. Так как дыхательный коэффициент практически равен 1, значит, в организме испытуемого в данный момент преимущественно окисляются углеводы.

    1. По объему выделенного СО2 энергозатраты рассчитать можно, однако его выделение не всегда точно отражает уровень метаболизма; также вследствие большей зависимости этого газа от факторов внешней среды (температуры, влажности, давления) предпочтительнее рассчитывать энергозатраты по объему поглощенного О2.

    2. Калориметрия бывает прямая и непрямая. Непрямая калориметрия бывает с полным и неполным газовым анализом, методом открытой или закрытой систем.

2. Ответы к тестам

1 - 3; 2 - 1; 3 - 1; 4 - 2; 5 - 4; 6 - 2; 7 - 3; 8 - 2; 9 - 4; 10 - 1.